Искал я тут ВАХ на г807, и вот на что напоролся:

McPaul

Местный
Да, вот собсно на что:
Статья наз. средство от триодной лuxopaдкu

На Г807й один товарисчь строит пентодный однотакт.
Хм, этож надо 10 ватт выжмать с бедняжки!

Ох, статья объемная, но бросил все, зачитался... аж мороз по коже.
Нате ссылочку вам.
http://vestnikara.fromru.com/vestn/n2/rankin.htm
(в переводе Д. Андронникова)

Ёмаё, этож надо так заморачиваться... и все по причине желания пойти своим путем...

Кстати, так и не нашел ВАХи на Г807 в ТРИОДЕ, цоколевку с горем пополам нашел, все там же...
Помогите плз!
 

McPaul

Местный
О! премного благодарен!
Хм, как это я там не дагадался глянуть... а пошел, через рамблер.
 

Oleg

Эксперт
Г807 - родная сестра 6П3С. И вах-и у них одинаковые.
10 ватт с неё взять можно запросто, если включить в псевдотриодном режиме с ООС по ПЕРВОЙ сетке, так же, как в моём последнем усе на 6П14П, который я сейчас микитирую и отслушиваю.
 

ua1ong

Местный
Oleg, а можно схемочку!
Тоже скоро предстоить отслушивать Г807, хвалят её,
надо попробовать.
 

McPaul

Местный
история у меня такова: был усь изначально на 6П3С, потом сделал переходник для пробы 6П7... в итоге, перепаял схему под 6П7 с целью, в будущем перейти на 807е...
но, стоитли... опять придется перепаивать...

Но звучит 6П7, да наварное Г807 не хуже действительно ЗДОРОВО! Настолько чисто, приятно.

А схему и мне интересно увидеть.
 

McPaul

Местный
такие вот дела, сестра 6П3й... ВАХи одинаковые...а звук, ни в какое сравнение не идет с этой 6П3.
Да, тупая лампа 6П3 что ни говори.
 

migmg

Местный
Подскажите , пож., а 6П3С-Е тоже тупая ?
 

ua1ong

Местный
Тоже тупая, если не тупее.
 

ua1ong

Местный
Сижу, рассматриваю лампы 6П3С, 6П3СЕ, 6П7С, Г807.
Конфигурация анодов у всех разная.
Вахи надо оставить разработчикам генераторов, звук, дело серьёзное.
У Г807 с цоколем подкачали, где то валяется ТУ 100, надо попробовать.
 

Вложения

  • ????? 6?3.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 93

McPaul

Местный
Да ну что Вы!
6П3С-Е уж никак не тупее (раз уж мы начали так выражаться) обычной.
Она несколько лучше по звучанию!
Мне у нее понравились Четкий, очерченный бас.
По высоким она оч похожа на обычную, разве что несколько почище звучит на этих частотах.
Лично мне эта лампа оч. нравится! Только вот серия 807 больше... однозначно!

Есть еще старые 6П3, с таким фигурным корпусом. Те звучат настолько приятно и мягко, что сразу проходит плохое настроение, гнев... и т д...
Но к сожалению деталей на ВЧ на них не услышать. ВЧ звучит как нечто однородное. Не услышать отдельно тарелочку, колокольчик...
 

McPaul

Местный
Собрал я вот сразу после нового года колоночку, ЗЯ 60 л на BG20...
решил провести прослушивание...
Включил классику... звучит здорово, но...!
тут мне на одном треке бросилось в ...уши :) "А гдеже клавесин????????
Ой... еле еле звучит там гдето, в то время как раньше его было оч отчетливо слышно.
Тогда я списал на то, что у БГ20 большая неравномерность на высоких, да и еще на не оч. хороший вых. транс этих ламп.

Потом, перешел на 6П7, и О Чудо!!! Клавесин на месте! Вау!
И рок, перестал звучать как каша, стали отчетливо слышны тарелочки...
Я все свои старые пластинки как заново слушал, открывал все новые и новые инструменты.

Ато, я уж начал подумывать подпереть БГ20 ВЧ динамиком после 10 кил...

Такие вот дела!
 

migmg

Местный
Года три назад когда только-только заболел лампами , еще не знал что и как делать , на радиорынке пьяница предлагал октальные лампы всем подряд торгашам . Я оказался рядом и успел хапнуть десяток 6П3С-е по пятерке в упаковке 1975 -1982 года . С трашно был рад такой покупке.
На картонке пробовал собирать в прошлом году , вроде нормально играла и вот решил сделать в " железе" три лампочки октальные икенотрон небольшой усь почти карманный и вдруг такие ругательства в её адрес. А конструкция почти готова :(
 

McPaul

Местный
хотя... тоскую я иногда по знаменитому голубому свечению фигурных, да и обычных 6П3...
...Зато, стоит услышать звук, так и проходит напрочь тоска по этим лампам.
 

McPaul

Местный
:) Да делайте, не слушайте вы нас!
Здорово все будет! будете рады ее звуку!

хм, а бы всетаки прикупил бы еще парочку 6П3С-Е... у нас уже дефисит их...
Летом у мужика на ранке последние загрёб, по бещеной для них цене в 150р за шт.
 

ua1ong

Местный
Значит у меня были старые 6П3С, простым перетыканием сравнивал.
В конце концов поставил 6П3СЕ, для человека они смотрелись симпатичнее.
Делал схему на параллельных 6П3С.
 

Вложения

  • ??????? ???.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 96

McPaul

Местный
Я начинал на двухтактнике на 6П14П, было супер! даже тупую акустку в 86дб качал... потом, чтото там отгорело, подходящей замены не нашел... потом работа появилась... так и пылится теперь он теперь.
Но как собрал однотактник, так больше и не хочется слушать двухтактные схемы... хотя, этот на 6П3 уже не смог раскачать те тупые колонки, пришлось мастерить самому.
 

McPaul

Местный
да, смотрятся 6П3С-Е поприличнее!

А вот старые, с фигурными колбами у меня все БУ, 56г... с потемневшим цоколем, и почти черной слюдой, я думал купут им.
Тогда мне друг их подсуетил, он сбагривал все барохло свое т. к. в квартире вместе с женой тесно было, место освобождал :)по 5 р отдавал.
А яж, сроду таких фигурных ламп не видел, только на журналах хай енд...
Вот и забрал все! Потом он мне еще в новую 6П36 подарил.
Также ГУ 32, 29, 6Р3 и еще много всяких

Но работают! и еще как! на одной так вообще, карболитовый цоколь критится на все 360градусов... и ничего... погрутиш ее, и Бах звук появился :)
 

migmg

Местный
Cравнивал однотактник на 6ф3п , двухтактник на 6ф5п ,двухтактник на гу-19-4 шт в канал ... ни как не отдам предпочтение по звучанию тем или иным лампам , единственно чем мощнее усь тем как бы сочнее звук и слушать можно рок у бум-бум :) Вот дочьке собрал двухтактник на 6ф5п с колонками Вега 35 ас -105 . Она довольна , лучьше чем КУМИР
 
2 migmg-не очень то тупая 6п3с-е,и на раскачку не много надо и играет приличнее и четче чем обычная 6п3с.Главное потренировать её,и потом юзать при анодном в 400 вольт.А 807я последняя моя любофф из "псевдотриодов"-при анодном 550-580 вольт,главное не использовать по мощности более 90%-следите за анодным током!!!
 
Сверху