Использование измерительной техники

Какую измерительную технику Вы используете при конструировании аудиоаппаратуры

• Никакую, у меня абсолютный слух!

Голосов: 4 1.4%
  • Только тестер.

Голосов: 18 6.2%
  • Только компьютер.

Голосов: 22 7.6%
  • Только тестер+генератор (им может быть ЦД или комп) +осциллограф.

Голосов: 37 12.8%
  • Аналоговый осциллограф.

Голосов: 194 67.1%
  • Цифровой осциллограф (не компьютер!).

Голосов: 37 12.8%
  • Аналоговый (стрелочный) тестер.

Голосов: 134 46.4%
  • Цифровой простой тестер (мультиметр).

Голосов: 185 64.0%
  • Цифровой TrueRMS мультиметр.

Голосов: 63 21.8%
  • Генератор синуса.

Голосов: 140 48.4%
  • Генератор сигналов (разнообразных форм).

Голосов: 119 41.2%
  • Спектроанализатор.

Голосов: 55 19.0%
  • Измеритель нелинейных искажений.

Голосов: 59 20.4%
  • Логический анализатор.

Голосов: 12 4.2%
  • Характериограф для различных компонентов.

Голосов: 14 4.8%
  • Тестер для ламп.

Голосов: 55 19.0%
  • Программатор для MCU/FPGA/etc.

Голосов: 18 6.2%
  • Доп. "прибамбасы" типа Anti-RIAA, фильтры.

Голосов: 27 9.3%
  • Шумомер (испытания АС)

Голосов: 23 8.0%
  • "Коробочку" (испытания АС и динамиков).

Голосов: 40 13.8%
  • Лабораторные блоки питания.

Голосов: 118 40.8%
  • Измеритель RLC

Голосов: 134 46.4%

• Всего проголосовало
    289

Alex Torres

Местный
Это повторение опроса про использование измерительных приборов при конструировании аудиоаппаратуры.
Я постарался учесть пожелания, высказанные в предыдущем голосовании.

Dr_Cherep

Местный
Я юзаю осцил Tektronix TDS 2014, и измеритель НИ С6-11. Чем хорош Тектроникс- четыре канала, меряет все параметры синуса, с вольтметрами не нужно париться; еще прекрасно работает как анализатор спектра. У жены на работе, если надо, беру шумомер-можно и акустику мерять. Ну а мелочевка: тестер, измеритель RLC, генератор синуса, естественно в ход идет- как же без нее?

Alex Torres

Местный
Блин, измеритель RLC забыл в опрос вставить!

Ставьте его наверное в "доп. прибамбасы".

Предпоследний пункт ("коробочка") - предполагает использование компьютера для измерений не только АС и динамиков, но и "вообще" - совместо с измерительной техникой.
Кто использует ТОЛЬКО компьютер - просьба и при наличии "коробочки" отмечать не этот пункт а третий сверху.

illarionovsp

Местный
А мне как то китайские приборы приглянулись.
Дома у меня С1-114/1, на работе китайский 2-х канальный 30 МГц YB4330, хорошая вещь, не нарадуюсь. Одни щупы с переключением делителя чего стоят. Цена радует 10 тыс. рублей.

ХРЮН

AUDIO Team
Из разряда "не нарадуюсь". По работе пользовался измерителем RLC Е7-22
- отличная играшка! Наконец-то сделана корректная (по принципу измерений) замена традиционным мостам RLC по полцентнера.Правда, скоко стоит-не знаю. Не думаю что очень много.

Alex Torres

Местный
Почему, когда я смотрю список тем в разделе, я вижу что последнее письмо в этой теме:
Tommy 20/12/2006 16:51
а когда захожу в тему, у меня последнее:
Tommy 18/12/2006 20:15

Это чьи глюки, неужели с позавчера тут ничего не написали? :)

Скульптор

Местный
За 10 баксов год назад купил Л3-3, почти не юзаный, меряю себе в
удовольствие... Ну и как все выше пишут- не нарадуюсь:lol:
Но в конце концов таки нарадуюсь:ku)

Tommy

Местный
Alex Torres
Да, отображается последнее голосование, но поста-то нет! Вот и остается последний, что был. Меня самого это напрягает.

Alex Torres

Местный
А, теперь понял.

ua1ong

Местный
За 10 баксов год назад купил Л3-3, почти не юзаный, меряю себе в
удовольствие... Ну и как все выше пишут- не нарадуюсь:lol:
Но в конце концов таки нарадуюсь:ku)
Точно...это временно. У меня три таких, а лампы меряю и отбираю в схеме.

GaLeX

Ветеран
Ну, понаставил птичек. И че теперь? :)

ua1ong

Местный
Да ничё. Играются просто.
В первую позицию хоть бы кто нить встал:) :) :)

кактус

Местный
честно в голове прошелся по столу все поставил как просят...вздохнул
как че теперь...просто поговорили...

да а характериограф чета не использую, а галочку поставил...:)

Dark Abbat

Местный
На работе цифровой осц LeCroy WJ324, аналоговый Instek GOS-6103,генераторы Г3-118 и Instek GAG-810, селективный милливольтметр Wandell&Goltermann SPM-33A, измеритель нелинейных искажений С6-12, всякие мультиметры стрелочные и цифровые, TRUE RMS и не TRUE :), перечислять задолбаюсь. Дома осцы С1-74 и Voltcraft 650 (редкостная глючь :( ), генератор Г3-109 и всякие мультиметры

belka

Местный
Дома:
Тек 2465В - 400 мегов , 4 канала , лучший в свойм классе . Тек 210 - цифровик . Китлик 199 - RMS мультиметр 5 с половиной знаков . HP3580 - низкочастотный спектроанализатор . Тестер - флюк 189 , пожалуй , один из лучших в свойм классе . Генераторы. ГЗ-118 , не прибор , а просто супердевайс . Филька PM5191 , филька PM5193. Ламповый тестер Л3-3. Амьериканский , древний характериограф для транзисторов . И прочие девайсы , редкоупотребляемые .
У Жени Бабиченко - измеритель иммитанса Е7-14 .
Такие вот дела . :)

ХРЮН

AUDIO Team
Расскажите-ка, дядьки-хвастуны :), каковО супер-пупер дивайсом г3-118, например, АЧХу снимать у фонокора? Или как в нем выходное напряжение определить быстро и без геморою? То ли дело 102 или особливо 109...

belka

Местный
Хрюн , для этих целей Philips PM5191 . Вы в Гуглях посмотрите , там всё написано про то , что ента за плибор . :)

Lynx

Местный
118-й хорош только для измерений искажений и интермод. На некоторых частотах уровень искажений этих генераторов составляет (в зависимости от экземпляра) -118...-125дБ, что позволяет при наличии хорошего анализатора оценивать искажения даже пассивных компонентов.
Измерять АЧХ 118-м геморойно. для этого лучше применять функциональники и осциллы с памятью. Либо звуковухи (более-менее приличные для этой цели вполне подойдут) и генераторы белого шума, в частности квазислучайных последовательностей. На 20-разрядном регистре можно получить очень близкое подобие белого шума по энергетической спектральной плотности в диапазоне до 30...50кГц.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions