Использование каменных ИТ в нагрузке.

Используете ли Вы транзисторные ИТ в качестве нагрузки триодных в каскадах?

  • Да.

    Голосов: 12 31.6%
  • Нет.

    Голосов: 19 50.0%
  • А что такое ИТ?

    Голосов: 7 18.4%

  • Всего проголосовало
    38

Древний юзер

Местный
Используете ли Вы транзисторные ИТ в качестве нагрузки триодных в каскадах?

(пример взят у Карпова)
 

Вложения

  • it1.gif
    4.8 KB · Просмотры: 28

oleg_s

Active member
Древний юзер! Их надо до упора :D пользовать
( пример взят из моего усилителя, только подключение R3 к светодиоду мне не нужно, ибо Ia=40mA)
 

Вложения

  • drv.JPG
    9.6 KB · Просмотры: 34
  • mydrv.JPG
    96.4 KB · Просмотры: 93

Древний юзер

Местный
oleg_s

На днях нарисовал человеку схему того, что осталось от ульяновского корректора... он посмотрел... покрутил и спросил:
- А нахрена лампы оставил? :lol:
 

Sander'Z

Местный
Я тоже выложу скоро илюстрацию на тему "зачем здесь лампы" ;) Корректор с ИТ в обоих каскадах, ДППВ на фастах, стабилизатор анодного на мосфете, стаб. накала на LM1084...
 

Древний юзер

Местный
Sander'Z

Значит корректор за тобой ;)
 

Вложения

  • DSCN3791.jpg
    110.3 KB · Просмотры: 95

Fedgen

Местный
ИТ я только и использую в своей схеме http://s43.radikal.ru/i101/0904/28/d51f5efdea2b.jpg Резистивная нагрузка проигрывает по звуку и усилению. http://i075.radikal.ru/0904/bd/39cc0135e3da.jpg в работе второй месяц .Сейчас собираю http://s54.radikal.ru/i145/0904/2e/2cc71a5fb995.jpg для наушников. Интересно как ИТ на лампе звучать будет в выходном каскаде.
 

Древний юзер

Местный
васьма забавненько, как видно припервом беглом просмотре, все таки, лучше всего управляет током то, что само управляется током - обычные биполярные транзисторы.
 

aluma

Местный
На веге один коллега дал интересные ссылки на тему частотных свойств некоторых каменных ИТ.
http://waltjung.org/PDFs/Sources_101_P1.pdf
http://waltjung.org/PDFs/Sources_101_P2.pdf

Спасибо за наводку,интересно почитать.
Как я понял,это,применительно к "нашим баранам",реакция на сетевые возмущения.
Ещё-бы подобный анализ на возмущения со стороны нагрузки-реальные изменения во времени сопротивления,обозначенного как Rload (правого) на Figure 1.

С уважением. Александр Улановский.
 
Активно использую каменные и не очень ИТ.
Вот примеры:
1) каменный каскод в LT дифкаскада на 6Ж43П-Е усилителя на ГУ13,
2) каменный ИТ в нагрузке ЕСС88 в усилителе на 6С19П (усилитель "Кирпич", поскольку размерами и весом схож с кирпичом :D ; совершенно карманный в прямом смысле слова)
 

Вложения

  • IMG_1761.jpg
    297 KB · Просмотры: 101
  • S2400047.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 105

oleg_s

Active member
Ну, если Шалин пользует и с таном, то осталось совратить Волшебника :)
Как там у Лао-Цзы, "Если дерево не гнется - живет до первой бури"
 

Древний юзер

Местный
К сожалению Волшебник уходит от разговора на эту тему, в лучшем случае переводя разговор в плоскость дроссельной нагрузки :(
 
Ну, если Шалин пользует и с таном, то осталось совратить Волшебника :)
Как там у Лао-Цзы, "Если дерево не гнется - живет до первой бури"

Олег, там задача заключалась в том, чтобы запихнуть усилитель в указанные габариты, поэтому поставил ТАН28. Ничто другое просто не влезло бы. Волшебник тоже ТАНами пользуется, включая их последовательно по два (то есть, снижая индукцию в два раза), но в аппаратах нижнего уровня :D
В аппараты классом повыше я мотаю ему силовики на индукцию 0,5 Тл ;)
 

Sander'Z

Местный
Вот ещё статейка. Сравнение (усиление, КНИ) резистивной и активной (ИТ) нагрузки для 6SN7.
 

oleg_s

Active member
К сожалению Волшебник уходит от разговора на эту тему, в лучшем случае переводя разговор в плоскость дроссельной нагрузки
ИМХО нельзя их сравнивать, в случае ИТ имеем адаптивную нагрузку, дроссель - частотнозависим и сравниваем только в диапазоне "больших" частот, но "снизу" он не конкурент, а сверху разногласия: у кого 12КГц верх, у кого 2МГц. Вообще, ИМХО, динамическое сопротивление ИТ есть специальный, "артифишиал" параметр для оценки некоторых свойств, отнюдь не частотных, ибо, будучи адаптивным, ИТ всего лишь отслеживает активный элемент, но сопротивление в крайних точках далеко не бесконечность и даже не сотни килоом...мож и брежу
(бредю)...
ЗЫ

В порядке продолжения бреда...
Рассмотрим "мой" каскад ИТ-6с45п Io=40мА Uа=180В Uп=310В Uсм=1.9В.
Допустим ИТ идеальный и К = Мю = 50.
Тогда линия нагрузки, при Uвх = 1В болтается горизонтально от 130В до 230В.
Итого (310-130)/0.04= 4500 и (310-230)/0.04=2000 Омов.
Среднее значение за период (семь пишем пять в уме) = 3250 Ом .
ЗЫ
Маразм "что будет если уменьшить Uп и, соответственно напряжения стабилитронов ИТ" обсуждать не буду - вроде должно стать еще лучше, лишь бы ИТ мог работать. То есть "по волшебному" получается надо дать минимальное напряжение питания, чтобы ИТ еще работал а статическое сопротивление на краях линии нагрузки было минимальным.
Доказательством того, что ИТ работает может служить любой ОУ со скоростью нарастания 1000В/мкс
 

aluma

Местный
... Рассмотрим "мой" каскад ИТ-6с45п Io=40мА Uа=180В Uп=310В Uсм=1.9В....

Для полноты картины две картинки-с ИТ и резистором 3,2кОм.
КНИ "насимулированный" соответственно-0,25% и 0,8% практически только второй гармоники.

Можно посчитать ПСН или просто СН.:D
Маркерные линии примерно соответствуют 10 и 90% полного размаха напряжения.

Схема каскада и прочее (С)oleg_s.

С уважением. Александр Улановский.
 

Вложения

  • Capture_IT.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 49
  • Capture_r.jpg
    177.5 KB · Просмотры: 32

oleg_s

Active member
Итак время нарастания ИТ=163 и R=121 наносекунд, cоотношение 1.347...
Исходим из Ri=1.2К.
Для резистивного каскада Rэr = 3.2*1.2/(3.2+1.2) = 0.872 К
Если для ИТ принять Rэит=Ri, а не как параллельное со средневычесленным мною, то Rэит/Rэr = 1.375. Отсюда следует, что мои предыдущие измышления есть сферический бред в вакууме....
Как всегда на самом интересном месте поддых, а я уже гордился гы-гы.
Хотя симулятору доверяй, но проверяй.

Резюме - если частица имеет энергию, меньшую мэцэ квадрат, то мы ее не наблюдаем.
 
Сверху