Используете ли Вы электронные платежи через интернет?

  • Автор темы admin

Используете ли Вы электронные платежи через интернет?


  • Всего проголосовало
    76

admin

Administrator
Команда форума
Используете ли Вы электронные платежи через интернет?
Уточнение:
Оплачиваете ли Вы какие-либо товары и услуги, используя такие платежные системы как: WebMoney, RuPay, MoneyMail, PayCash (Яндекс.Деньги, гривны, латы, доллары, евро),PayPal... и т.п.

Если используете - укажите, пожалуйста, какие именно.
 

Alex Torres

Active member
Не совсем понятна разница между первым и последний пунктами.
Если есть воможность - плачу через PayPal, поэтому проголосовал за первйй пункт. Если продавец ПейПал не принимает - тогда уже плачу кредиткой. Но ПейПал по сути это тот же платеж кредиткой, только через посредника (ПейПал), только чуть безопаснее.
 

Antony

Местный
Стоило еще указать Британскую платежную систему Moneybookers. Удобна для перевода денег из-за рубежа. При работе на удаленке, многие зарубежные компании используют именно ее.
 

Воин

Местный
Возможность оплаты очень существует, не использую принципиально.
 

densen2002

Местный
Оплачиваю через Интернет коммунальные услуги, газ, эл-во, телефон, интернет. Очень удобно.
 

Alex Torres

Active member
Оформил как то на заправке кредитную карточку системы Handy Bank для получения скидок на бензин.По этой карте через Инет плачу за сотовую связь и Инет,очень удобно.А комунальные плачу через сбербанк(пока),страна такая,бумажка нужна.
 

Воин

Местный
А в чем "принцип" состоит ?

P.S. Я комунальные тоже только через инет оплачиваю.
Дорогой коллега, генацвале.
В 1996-ом Латтелеком потребовал от жителей Риги ПОВТОРНО оплатить телефонные счета за месяцев восемь.
У кого не было БУМАЖКИ- заставил платить.
Об уместности кавычек- "не так уж однозначно", верно?
PS. Не повториться?
 

Alex Torres

Active member
Дорогой коллега, генацвале.
В 1996-ом Латтелеком потребовал от жителей Риги ПОВТОРНО оплатить телефонные счета за месяцев восемь.
У кого не было БУМАЖКИ- заставил платить.
Об уместности кавычек- "не так уж однозначно", верно?
PS. Не повториться?

Это "местные проблемы". И что значит "небыло бумажки"? По интернету чем платили? Карточкой? А выписка по карточке где?

Я телефон обычо не поинету а по самом телефону оплачиваю, так удобнее - звонишь им на специальный номер, там все автоматически ("голосовое меню"). Вводишь им с телефона номер счета, сумму, номер карточки, номер паспорта, номер телефона (если не со своего звонишь. если со своего - он автоматом попадет). Если все в порядке - в ответ называют 7-значный номер операции, который записываешь на квитанции.
Если какие-то разборки - у тебя есть дата, время, номер операциии и выписка с карточки.

Это что касается телефона и прочего, но полагаю что речь шла в основном не о коммунальных, а о покупках в интернете. Там я стараюсь платить через PayPal (особенно на EBay) - это совершенно безопасно и сделка автоматически застрахована (на Ебае всегда указана на какую).
Если Пейпала нет, плачу карточкой напрямую.
Иногда анекдоты бывают - купил в инет-магазине одну вещь, недорогую, 230 долларов. Написано - срок поставки 14 рабочих дней, деньги обычно снимают через 2-3 дня, ну и реально срок поставки обычно от 3 до 7 дней.
А тут - деньг все не снимают и не снимают (они мне еще сами предложили на 3 беспроцентных платежа разбить, хотя суммы такой величины я обычно не разбиваю).

Ровно через 14 дней посыльный (от почты) утром принес, а днем позвонили из того магазина, спросили все ли в порядке, принесла ли почта посылку. Ну я подумал - какие молодцы - сначали доставили покупку, теперь наверное только деньги снимут.

Так анекдот в том что уже 2 недели после этого пришло, а деньги с карточки они до сих пор не сняли.
 

Воин

Местный
Это "местные проблемы". И что значит "небыло бумажки"? По интернету чем платили? Карточкой? А выписка по карточке где?
Должен пояснить.
Платил наличными у кассы.
По советской привычке "бумажки" не сохранял.
Объявили, что вирус все данные уничтожил.
Тут без разницы, как платить, важно "живую бумажку" из рук в руки получить.
Или "вирусов" больше не будет?
Нежелание электронных расчетов из-за необоснованной зависимости от кого-то.
Мне нравиться иметь реальные деньги и платить реальными деньгами.
 

Fil

Местный
Вот именно. А при электронном расчете в банке и/или платежной системе были бы "следы" этой оплаты. Наличие "вирусов" и там и там маловероятно.
 

Воин

Местный
Вот именно. А при электронном расчете в банке и/или платежной системе были бы "следы" этой оплаты. Наличие "вирусов" и там и там маловероятно.
"Маловероятность" по отношению к деньгам, ИМХО, является величиной не математического, а скорее корыстного определения.
Увы, опыт последних 17 лет.
Благодарю за поддержку.
 

Alex Torres

Active member
Должен пояснить.
Платил наличными у кассы.
По советской привычке "бумажки" не сохранял.

Что-то я наверное потерял нить разговора.
Как связан "платеж по интернету" с "платил наличными у кассы"?!
Какая может быть "касса" и какие "наличные"?
Платеж по интернету - это когда заходишь на определенный сайт, и платишь вводя номер кредитной/дебетовой карточки. Никакой кассы и наличных при этом быть не может.

Мне нравиться иметь реальные деньги и платить реальными деньгами.

Хм. Кому как. Я бывает месяцами наличных денег и в руки не беру.
Хотя пару бумажек (долларов на 10-15) лежит в кошельке, на всякий случай.
 

Воин

Местный
Что-то я наверное потерял нить разговора.
Как связан "платеж по интернету" с "платил наличными у кассы"?! ...
...Хм. Кому как. Я бывает месяцами наличных денег и в руки не беру.
Хотя пару бумажек (долларов на 10-15) лежит в кошельке, на всякий случай.
Без разницы.
Сослались на "вирус", или не важно на что, в случае оплаты в кассу.
Сошлются ( даже не интересно, на что) и в случае интернета.
И в ЛЮБОМ другом случае сошлются. ПРЕЦЕДЕНТ- называется.
Знакомые жалуются, пропадает с карточки по 100-150 лат. (5000-7500 руб).
Не редко!
Обращаются, ищут, НАХОДЯТ! (Не в 100%)
Тратят время, силы, утомляют психику.
Тратятся на ПОСТОЯННЫЙ контроль.
Это хваленые "преимущества"?
Мы говорим слегка о разном:
Я не против расчетов по интернету, я против Любого расчета, ставящего меня в "нехорошее" положение.
В продуктовом магазине у кассы покупателя с карточкой могут обслуживать до 5 раз дольше, чем за наличные.
Когда в очереди передо мною трое таких, испытываю естественное отвращение ко крадущим мое время.
Продукты покупаю часто- чтобы свежие были.
За пару лет плата за хлеб, молоко итд. удвоилась.
Инфляция 100%.
Это значит, что в обороте имеется +100% "лишних" денег.
Электронные "левые" деньги наштамповать гораздо проще, нежели бумажные, не так ли?
Считаю, электроника ПОКА недостаточно развита, чтобы доверять ей так много в нашей жизни.
Примеры рядом: Мы встречаемся ЗДЕСЬ из-за нерешенных базовых проблем даже в 100 летней (ламповой) электронике.
С уважением.
 

Alex Torres

Active member


Я все же не понимаю, что за такой электроннный платежь по интернету", котоый связан с наличными и стоянием у кассы ?

Сослались на "вирус", или не важно на что, в случае оплаты в кассу.
Сошлются ( даже не интересно, на что) и в случае интернета.
И в ЛЮБОМ другом случае сошлются. ПРЕЦЕДЕНТ- называется.
Знакомые жалуются, пропадает с карточки по 100-150 лат. (5000-7500 руб).

Сколько это в более понятных единицах ?

В продуктовом магазине у кассы покупателя с карточкой могут обслуживать до 5 раз дольше, чем за наличные.

Тоже очень страно. Обычно наоборот - наличные надо покупателю достать (требуемое кол-во) из кошелька, дать кассиру, тому пересчитать, достать из кассы сдачу, отдать покупателю.
С карточкой - кассир берет у покупателя карточку, проводит по считывателю, отдает покупателю карточку и две квитанции - одну покупателю на память, на второ он должен расписаться и отдать кассиру.
все.
В реальности, я везде вижу что как только кто-то расплачивается наличными - это дольше (или не да бог чеком - это еще дольше, поскольку документы проверяют).

Электронные "левые" деньги наштамповать гораздо проще, нежели бумажные, не так ли?

Думаю что совершенно без разницы.

Считаю, электроника ПОКА недостаточно развита, чтобы доверять ей так много в нашей жизни.
Примеры рядом: Мы встречаемся ЗДЕСЬ из-за нерешенных базовых проблем даже в 100 летней (ламповой) электронике.
С уважением.

Ну это все же разные вещи, и вопрос тут не в "пока" а в "где". Например в континентальном Китае карточки берут только в гостинницах и самых больших магазинах и ресторанах.
В Израиле и Голландии - мне пока не попадалось ни одной даже мелкой забегаловки, где нельзя было бы карточкой расплатиться.
В Германии и Бельгии - почти во всех ресторанах, а вот даже в больших магазинах - не везде. Зато взять машину тут напрокат без карточки - очень трудно, и в гостинницах депозит наличкой скривив морду лица.
 

densen2002

Местный
Дорогой коллега, генацвале.
В 1996-ом Латтелеком потребовал от жителей Риги ПОВТОРНО оплатить телефонные счета за месяцев восемь.
У кого не было БУМАЖКИ- заставил платить.
Об уместности кавычек- "не так уж однозначно", верно?
PS. Не повториться?

Дорогой коллега, уверяю, не повторится. Я по каждому платежу печатаю на домашнем принтере квитанцию и складываю в папочку. Раз в год захожу в банк, и пропечатываю все квитанции "мокрой" печатью. Это занимает пять минут. Более того, банк хранит историю платежей три года и всегда может выдать копию платежки. Так что описанные Вами проблемы просто от незнания своих прав.
 

pitrograd

Местный
Webmoney более 4 лет - персональный аттестат, удивительно, но радует что много московских интернет-магазинов принимают работая с доставкой в др. город, в Питере какой то тупик, причем чаще я нахожу товар в Питерском интернет магазине по цене соизмеримый с московским+доставка, но прием интернет-денег не работает. На вопрос почему? Отвечают "сложно это всё как то... вдруг что?"
Обороты интрнет магазинов напрямую зависят от возможности оплаты не отходя от монитора, а не только заказа. Одним из важных факторов - предоплата (при наличной оплате - заказчик спохмелья может и дверь не открыть доставке - "влом").
 

Alexandr_E

Местный
Да использую и довольно часто потому, что удобно, он создан для ленивых. Как пульт для телевизора.
 
Сверху