Источник напряжения смещения на лампе

  • Автор темы Ilja
I

Ilja

Guest
Уважаемые господа!

Имеет ли смысл сделать источник отрицательного напряжения на
лампе, скажем, на 6Х2П или 6Х6С, включив его катоды (а снимая напряжение с анодов) на отводы повышающей обмотки, вольт так по 80-100? Ну дальше там, как положено, фильтрация и переменник...Или это уже извращение и достаточно однополупериодного выпрямителя на полупроводниковом диоде на отводе повышающей обмотки? У кого есть опыт, разница в звуке будет? А то просто так не охота курочить шасси, сверлить, перемонтаж...

А еще заодно: в любом случае (на лампе ли, на полупроводнике) отдельная обмотка транса для организации смещения лучше, чем отвод анодной обмотки? Или всё едино (по звуку, по фону и пр.)?

ЗЫ: просто по случаю купил на базаре 3шт. 6Х6С, за 10рэ все три, новые, в коробочках :) :). Вот и маюсь теперь...дурью :).

Заранее спасибо и извините за дурацкие вопросы!
 
G

Guest

Guest
имхо на качество звука чем выпрямлять напряжение смещения не влияет,ставьте п/п диод и не мучайтесь с вакуумным диодом-а 6Х2П или 6Х6С оставьте для старого радиоприемника, они только там и применялись :) тем более их сейчас давно почти нигде нет...
 
G

Guest

Guest
и еще для смещения используйте отдельную обмотку на трансформаторе чтобы не было проблем...
 
G

Guest

Guest
Разницу в качестве звука заметите вряд ли. Но если поступите подобным образом, Вас за это никто не заругает. А лишняя лампочка на шасси будет душу греть. Начёт отдельной обмотки - если основной выпрямитель сделан по двухполупериодной схеме на кенотроне или двух диодах, не вижу, какие могут быть проблемы, если брать напряжение с отводов.
 
I

Ilja

Guest
Спасибо всем большое!
И всё же: для смещения лучше двухполупериодное выпрямление или однополупериодного выше крыши? Ток-то там никакой, даже после одинарного СRС-фильтра пульсаций вроде ноль...
 

Manowar

Active member
лучше диод пп.отрицательное напряжение должно появится первым.
если решил ставить вакуум-сразу две лампочки ставь .. не два диода из одной лампы, а две лампочки. на случай перегорания нити у одной.
и забыть о вакууме при работе на прямонакальных выходных лампах, если нет принудительной задержки анодного.
вообщем делать всё так что-бы выходная (или выходные) лампы не оказались в работе при отсутствии смещения даже кратковременно
 
А

АМИГО

Guest
Есть еще один серьезный момент - время готовности.
Если у Вашей 6Х-чего-то там время готовности будет больше, чем время готовности выходной лампы, т.е. греться диодики в смещении будут дольше, то вполне возможна авария. П/п диоды здесь вроде как надежней, но если Вы ортодоксально верите в преимущество вакуума над дырками, то отдельный трансик для смещения и накала
на все лампы (т.е. анодный отдельно) вполне для верующих.
С уважением, В.Т.
 

Manowar

Active member
вот, о чем я и писал.... :smile:
 
А

АМИГО

Guest
Мы об этом говорили одновременно - см. время постов.
 

Alex Сомов

Местный
Ну я делал (года два назад на 6Ц5С однополупериодный выпрямитель), были раздельные по каналам трансформаторы, обмотки, лампы и выпр-ли соотв. После лампы поставил фильтр С-R-C, где-то микрофарад 300 или около того, сейчас уже не вспомню. Звук был супер. Потом сунул какие-то Шоттки вместо кенов - и разницы особой не уловил. Но поскольку это был уже готовый аппарат - оставил кены. Потому моё ИМХО - не заморачиваться 8)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Эти последние два слова НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ!- я бы сделал лозунгом нашего сайта, честное слово. На самом деле, ведь чем больше знаний, тем проще схема. А наворот- это от незнания или нереализованных амбиций...
 
Эти последние два слова НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ!- я бы сделал лозунгом нашего сайта, честное слово. На самом деле, ведь чем больше знаний, тем проще схема. А наворот- это от незнания или нереализованных амбиций...
Действительно,заморачиваться не надо,но источник смещения вых. лампы влияет на зву точно так же, как и источник анодного напряжения и качество деталей должно быть таким же высоким.Ко всему прочему,однополупериодный выпрямитель в источнике смещения(как и драйвера) предпочтительней или синхронный выпрямитель,как здесь: http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=5289
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если схема ключуется с частотой сети, но от конденсатора, то получается, сдвиг на период? И в данный момент вся сетевая фигня не попадает в усилитель, а только на промежуточный склад? Правильно я понял? А кто нам мешает сделать анодный выпрямитель так? или это и есть анодный? я от спешки и не заметил...
 

Manowar

Active member
фигня полная. ключюется то от сети, вот если бы от синхронизированного генератора...-всплеск в сети вызовет усиленный импульс тока через триод.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Помозговать надо на диване с карандашом в зубах...
 

Manowar

Active member
вообщем синхронник явно лишний в выпрямителях ламповых усей.
 
G

Guest

Guest
Вот кабы свинцовых аккумуляторов от бесперебойников в анодное наставить. Ящичек эдакий соорудить... Сутки заряжаются, часа 3-4 работают.
 

Manowar

Active member
дома стоял "кубик " юас 32 ач 12 в 48 штук ;))
осталось 8 шт.....
 
G

Guest

Guest
Это серьёзная заявка на победу. А зачем 32А/Ч ? Небось, шифонер занимали?
 

Manowar

Active member
реализовывал по смешным ценам-их таможня не пустила-они там год лежали на складе....
ща 6 штук являют собой сварочник в гараже, 2 в упсе.
 
Сверху