Источник питания с кенотроном 5Ц8С

• Автор темы TANk

TANk

Местный
Хочу собрать выпрямитель с таким кенороном. Ток нагрузки примерно 350мА. По паспорта 5Ц8С держит до 400мА. Еще будет пара дросселей с активным сопротивлением примерно 50 Ом по дросселю в каждый канал.
Выходное напряжение после фильтра нужно 150-160в.
Соответственно вопрос: На какое напряжение расчитывать выходные обмотки трансформатора?
Еще вопрос, после кенотрона, перед дросселем какой максимальный конденсатор можно ставить? И сколько можно поставить после дросселя? Есть ли ограничения на емкость в питании при использовании кенотрона?

aluma

Местный
TANk

Хотя аватар для таких вопросов вполне :)
Но самому книжки почитать или поиск задействовать,а?

С уважением, Александр Улановский.

_АР_

Местный
Такой кен несколько для других целей, Вы, TANk, не находите? Вот, например, я, дурю (с моей точки зрения), ушел в классику. Там и нужен 5ц8с, с ГМ-70. А с накальными :D напряжениями вроде кен и не нужен. 160В и кен? Нужен ли?

Fil

Местный
А почему нет ? Какое отношение вольты к типу выпрямительного прибора имеют ? Ну в нашем контексте ? (понятно, что для выпрямления накала они не очень). Есть тема "Справочные данные радиоламп", так вот (жаль не помню где), мне попадались семейства графиков для кенов, там связь падения напряжения, выпрямленого тока и напряжения и первичного напряжения. Ну а запас на активное сопротивление дросселя аффтар темы надеюсь посчитает сам ;)

SEAmp

Местный
Все схемы обманчивы.
Это я к тому что достаточно точно прикинуть не получится, даже в ПСЮДезигнер-2, нужен эксперимент на макетке!

TANk

Местный
так вот (жаль не помню где), мне попадались семейства графиков для кенов, там связь падения напряжения, выпрямленого тока и напряжения и первичного напряжения.
http://www.next-tube.com/DataSheets/tubes/5c8s.djvu
Cкорее всего это здесь было. Эти то данные я и искал, но в первый раз поиск был безуспешным.
Остался последний вопрос - про емкость после кенотрона. В справочнике указано 4 мкФ. А я планирую в цепи питания набрать порядка 10000 на каждый канал. Или уж не заморачиваться а, как советуют, подарить кенотроны владельцам ГМ70, а сделать выпрямитель на камнях? Уж больно лампы красивые, с парой 6Н13С хорошо смотрятся да и по мощности подходят.

Fil

Местный
Вообще по "кольору" :), точнее по внешнему виду 6н13с лучше наверно соместить с 5ц3с - у них форма и размеры колбы если не одинаковые то очень близки.
Вообще с кенами у мну опыт не большой, но особой разницы с ПП диодами я не заметил. Т.е. отличия есть, но вот сказать лучше-хуже нельзя. Чем для меня хорош кен (только тихо, а то Alex Torres услышит ;) ) : внешний вид :) люблю что б было красиво; если есть готовый транс да еще и с "лишней" напругой; и главное - экономия на задержке подачи анодного.
TANk, а что именно вы хотите с 6н13с замутить ? Давно хочу заставить петь "гадкого утенка", но я именно из низковольтной точки хочу ее от акумов запитать.

TANk

Местный
Я с кенотронами тоже раньше дела не имел, обходился камнями всегда, отсюда и вопросы подстать аватаре ;-)
Я тоже хочу услышать как 6Н13С поют. А то лежат с 60 года в упаковках непользованные ни разу. Еще и 6Н5С есть. Долго смотрел и не могу так понять до сих пор в чем у них разница.
А выпрямители на 5Ц8С - если что, можно и на питание 6С33С пустить - вот с ней они по виду сочетаться будут идеально ;-)

aluma

Местный
TANk

Аватар у Вас классный,внушаетъ!:beer:
Кондеры от кена надо отделять дросселем,но,имхо,вся польза от них-красиво светят,А. Торрес прав на 100%.Ток большой,соответственно емкости желательно тоже,диоды дешевы,после диодов резистор 3-10 Ом для ограничения тока заряда и никаких проблем.А если еще устройство задержки включения анодного по схеме С.Сергеева-совсем хорошо.

С уважением, Александр Улановский.

Древний юзер

Местный
Жаль в моем справочнике нет графиков, но сдается мне что при таком токе и выходном напряжении, на кене упадет еще пости столько же, ну как минимум еще 60% напряжения...

TANk

Местный
Жаль в моем справочнике нет графиков, но сдается мне что при таком токе и выходном напряжении, на кене упадет еще пости столько же, ну как минимум еще 60% напряжения...
На кенотроне упадет примерно 90вольт. На входе с транса 250, на выходе 160. Судя по графикам. Это 27Вт тепла при 300мА тока. Если прибавить сюда еще 25Вт которые он запросит на накал, то получится 50Вт обогреватель квартиры только на питании - красота требует жертв ;-)

Древний юзер

Местный
На кенотроне упадет примерно 90вольт. На входе с транса 250, на выходе 160. Судя по графикам. Это 27Вт тепла при 300мА тока. Если прибавить сюда еще 25Вт которые он запросит на накал, то получится 50Вт обогреватель квартиры только на питании - красота требует жертв ;-)

в тыблочко!

но похоже главным вопросом "нахрена?" вы изшо не задавались гы-гы гы-гы гы-гы

:beer: :beer: :beer:

ХРЮН

AUDIO Team
Но я бы все же вообще с этим кошмаром связываться не стал! Возьмите
6Д22С - и лучше и экономнее. 2-0,5 периодный со средней точкой выпрямитель на них (на 2 шт) отлично потянет и 400 мА и даже 500, если не ошибаюсь. При меньшем падении и более удобных габаритах и панелях.

Alex Torres

Местный
Но я бы все же вообще с этим кошмаром связываться не стал! Возьмите
6Д22С - и лучше и экономнее. 2-0,5 периодный со средней точкой выпрямитель на них (на 2 шт) отлично потянет и 400 мА и даже 500, если не ошибаюсь. При меньшем падении и более удобных габаритах и панелях.

.........При всей моей "нелюбови" :D к СССР-ким ЭВП 6д22с правильный совет от Никиты ( с моей т.з.).

r777

Местный
6Д22С - лампа хорошая, спора нет, но вот колпачок анодный всё портит. Как правило, для красоты ламповые усилители собирают в открытом исполнении, и если дома есть дети - лишний источник повышенной опасности. Да и внешне провода как-то не очень, на мой взгляд.

ХРЮН

AUDIO Team
Ну да, правильно. Не дай бог ребенок или кошка-собака влезут в карболитовый, керамический или силиконовый колпачок!
Пусть лучше схватится за раскаленную до 200-250 град. бандуру! Которая к тому же выше всего остального монтажа....
ИМХО, если заботиться о безопасности, надо избегать идиотского открытого "дизайна", и не придумаывать себе и другим дополнительных проблем, реально опасных.
А вообще -на 150 В отлично делается мостик из сверхмузыкальных ретро-диодов Д302 (для надеги по 2 последовательно). Рекомендую!
Они, как выразился однажды Торрес, являются достойным конкурентом кЫнотронам! :) :)

r777

Местный
Пусть лучше схватится за раскаленную до 200-250 град. бандуру! Которая к тому же выше всего остального монтажа....
Хрюн, из 2-х зол выбирают меньшее. Одно дело обжечься, другое тело током ё...

Д241-Д246 - все кремниевые. А Д214 - тоже существуют. У меня есть Д223( или Кд223) - 0.3А 400В - держат частоту до 20кГц, на винтах , ставились раньше в армейскую аппаратуру. У кенов 6Д22С - хорошо что импульсный ток большой, и не боятся перегрузок как 5Ц3С, катод крепкий. Опять же, при вспышке Ядерного взрыва - усилитель будет продолжать исправно работать, а вот все окружаещее....
Мира и счастья желаю всем нам.
Удачи, Алексей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions