Источник питания с кенотроном 5Ц8С

  • Автор темы TANk

слава

Местный
Не стоит значит с 5Ц8С связываться. Жаль, я сдуру аж 4 штуки по жадности схватил. Уж больно мне их "пузатый" дизайн понравился. Да и керамических паналек к ним десяток прикупил. Что в них ещё лезет, кроме 5Ц8С?
 
Не буду спорить и навязывать какие-либо мнения, но по своему опыту скажу - 5ц8с и 5ц9с самые неудачные ЭВП для нашего дела... Начиная от неудобного конструктива и кончая неудачными характеристиками.
Для себя этот вопрос закрыл навсегда и бесповоротно.
К сожалению - полностью согласен. Мне тоже не понравились.
А вот 5Ц3С, особенно с чёрными анодами, действительно отлично звучат.
Цяук прислал 4шт 1961года - муха не сидела. Слушаю только неделю - отлично.
Единственное, за счёт бОльшего падения на 5Ц3С, по сравнению с 5U4G - увеличил ёмкость первого (до дросселей) конденсатора с 10,0 мкф до 11,0 мкф.
 

Alex Torres

Active member
Не стоит значит с 5Ц8С связываться. Жаль, я сдуру аж 4 штуки по жадности схватил. Уж больно мне их "пузатый" дизайн понравился.

А светятся в темноте красиво? Если красиво - зачем жалеть о покупке? Свою задачу кынотрон прекрасно выполнит.
 
Не знаю, ещё не включал. Но судя по накалу в 5 Ампер, должно светиться красиво.
Слава, Саша Торрес не любит кенотроны. И его пост, следует читать так - кенотроны только и годятся на то, чтобы красиво светиться.
Саша, я прав?
Однако ещё в 2005 году Лёша Шалин писАл, что кенотроны имеют более точное и тембрально ясное звучание, по сравнению с диодами. Последние, в этом смысле, резче.
Вот, нашёл оригинал.
"Кенотроны (в особенности старые, правильно сделанные) дают мягкий, музыкальный, ясный и тембрально точный звук, диоды звучат порезче, покрикливее, более "зернисто". Преимущества диодов в большей динамичности, басистости, скорости хорошо слышны на современных длинноходовых басовиках с подклееным подвесом (а таковы ВСЕ современные басовики) и сходят на нет при применении старых динамиков с ничтожно малым смещением звуковой катушки. Результат получается в точности наоборот: БП на диодах проигрывают кенотронным на таких АС именно по динамичности и басистости звучания.

Соответственно при построении БП надо, видимо, отталкиваться от имеющейся акустики, ну и от собственных предпочтений. :)"

Может, конечно, что-то уже изменилось?
 

Alex Torres

Active member
Слава, Саша Торрес не любит кенотроны. И его пост, следует читать так - кенотроны только и годятся на то, чтобы красиво светиться.
Саша, я прав?
?

Конечно! Красивый кынотрон классная штука, когда делается усь с открытым дизайном - можно увеличить кол-во светящихся лампочек сверху. Особенно если это гибридник :) Красиво!
Главное - ничего кроме накала к кынотрону не подключать....
 

aluma

Местный
Конечно! Красивый кынотрон классная штука, когда делается усь с открытым дизайном - можно увеличить кол-во светящихся лампочек сверху. Особенно если это гибридник :) Красиво!
Главное - ничего кроме накала к кынотрону не подключать....

Александр,на Вашем примере убеждаюсь в положительном влиянии лампового звука.
Года три назад,до постройки ус-ля на 6С33С,тут от кЫнотронов и пушинки бы не осталось!:beer:

С уважением. Александр Улановский.
 

Alex Torres

Active member
Александр,на Вашем примере убеждаюсь в положительном влиянии лампового звука.


"Положительное вдияние лампового звука" - к кынотронам отношения не имеет :)

Года три назад,до постройки ус-ля на 6С33С,тут от кЫнотронов и пушинки бы не осталось!:beer:

Вот и в моем усе на 6С33С, от кынотронов ни пушинки :)

Как и от железных дросселей после них....
 
Сверху