Из чего бы и как сделать качественные кожуха для трансов?

  • Автор темы Mailo

Mailo

Местный
Может кто делал уже?
Присматривался к различным посудно-хозяйственным товарам. Все не то.
Думал как согнуть из листа , тоже ерунда получится...
Может кто знает способ?
 

piligrim130

Местный
продаются мелкие стаканчики из нержавейки , всякие кострюльки, дороговато конечно,еще вариант спаять коробочку из тексталита и обклееть самоклейкой - иногда получается акуратно , спрятать трансики под шасси - тоже вариант, найти подходящий из промышленной аппаратуры - помыть пошкурить ,покрасить ...
 

Triod

Active member
А я скажу, как НЕ НАДО делать, отрицательный опыт - тоже опыт. Сделал когда-то кожух для силовика стальным, хороший такой получился, красивый, прочный, только гудит зараза, при включении транса вибрирует и ничем это не устранить.
 

piligrim130

Местный
так надо было его чуть побольше делать а не в претык к трансформатору
 

U.L.F.

Местный
Лучше аллюминиевых кастрюлек вряд-ли что лучше можно найти, да и не дорогие они 90-140 руб. за штуку, правда с ними поработать придётся, ручки снять , отверстия заклепать, подшлифовать, придумать вариант крепежа.Можно потом запескоструить, как вариант отполировать.
 

piligrim130

Местный
и чего алюминий будет экранировать :))
 

ua1ong

Местный
Экранировать надо ПЛ железо, НО, лучше его и не ставить.
 

Mailo

Местный
Понятно.. Буду искать кастрюльки..

или контейнеры для приправ
 

U.L.F.

Местный
Контейнеры эти из чёрного металла...В принципе можно использовать, если закрыть глаза на загибочный шов и отбортовку на днище. Ещё можно такие китайские наборчики кастрюлек использовать, они одна в другую вставляются, с пластиковыми крышками, а сами они тоже сталь эмалированная. У них и ручек нет, что очень удобно. Купил пару наборов по 80-110руб и вот тебе 5-ть пар одинаковых...
 
Ребята! Чай-то, надеюсь, все пьют? :)
Есть отлично подходящие по размерам и красивые к тому же после соответствующей покраски чайные жестяные коробочки.
Когда я ещё был не обременён кожухами своих металлистов, я использовал такие жестянки "на УРА" :)
 

Джон

Местный
Вчера заезжал в Оби у Профсоюзной. Внутри справа после входа стоит стеллаж а на нем "Формы для куличей". Из толстого анодированного аллюминия темного цвета и с рисунком. Размером с 800 гр. банку. Выглядит , как кастрюлька, но никаких ручек. Просто готовый кожух под небольшой транс.
 

Manowar

Active member
готовый кожух под небольшой выходник или межкаскадник -можно юзать корпуса из под вышедших из строя или ненужных бумажных кондёров . кстать, оттудаж можно взять и стеклянные или керамические изоляторы.
оформляем по вкусу- или просто экран или засыпка песком и заливка компаундом или ко второму добавляем крышку с проходными изоляторами..
покраска по вкусу
 
Это точно! Конденсаторы СМ в этом смысле обладают очень классными корпусами :)
 
У меня есть один сдохший МБГВ 160 мкф на 500 в.
 

Tommy

Местный
Алексей Шалин
Летом буду в ваших краях - заеду посмотреть! (У меня родственники в 30 км от Россоша) :wink:
Так вроде и недалеко, а вывоз машины, страховка - дороговато выходит поездка.
 

ua1ong

Местный
Не быть голословным.

Ещё можно сходить в пункт приёма металла, мож чего и выбрать.
Самое большое количество кожухов в военной аппаратуре.
Привожу пример, на фото.
 

Вложения

  • ??? ????, ????? ??? ?????????.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 286
  • ??? ????, ????? ??? ????????..JPG
    26 KB · Просмотры: 270
  • ??? ?????.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 318
Сверху