Из чего делают контакты реле?

Из чего делают контакты реле? Можно ли поверхность контакта полировать каким-нибудь абразивом?

Имеются ввиду старые советские реле, выдерживающие сетевое напряжение.
 

Alpi

Местный
Из чего делают контакты реле? Можно ли поверхность контакта полировать каким-нибудь абразивом?

Имеются ввиду старые советские реле, выдерживающие сетевое напряжение.
Серебро , позолоченное серебро, посеребрянное железо, никель , поладий.
 

Tommy

Местный
А также платина, фосфористая бронза.... список можно продолжать долго...
А с какой целью полировать?
 

Alex Torres

Active member
еще платино-иридий.
 
Как бы это помягче сказать, старые очень реле, и бу нехило. Пятная всякие от разрядов на некоторых контактах. А так как выбора в наших краях особого нет, то прикидываю как к делу пристроить имеющиеся. Если там в контактах сплошной материал, то неплохо. А вот если, как это нынче принято, нечто с когда-то блескучим покрытием, по которому пару раз провел и готово, то...

Из всего списка подозрительным выглядит только серебреное железо, остальное вполне приемлемо. Магнитом, что-ли проверить :)

На самом деле я не такой уж темный, просто отстал от жизни в этих вопросах и практические знания у меня получены были бессистемно. В детстве даже на заводе работал, контакты из серебра присобачивал к релюхам специализированным. При мне проволку из серебра протягивали вручную, а я ее потом резал на столбики и давил в отверстиях пружин :)
 

Tommy

Местный
Хм... Вручную? Интересно... Я вот тоже когда-то проволоку серебряную волочил, через фильеры самодельные. Правда для других целей :)
 
Ага, приходила мастер, притаскивала откуда-то пруток "драгметалла", пинками поднимала местных мужиков и они волочили проволку клещами через набор фильер, закрепленный в обычных тисках. Пока все дырки по очереди по размерам пройдут - куча времени, мата и суеты :)
 

Antony

Местный
Коль речь зашла о драгметаллах, выкладываю ссылку на книжку "Работа мастера позолотчика". Может кому интересно будет почитать:

http://www.shipmodeling.ru/custom/file_eq29p7318984725.rar
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 Игорь. А какие конкретно типы старых советских реле Вы предолагаете
использовать? Уж очень они разные по уровням качества были.
Как, впрочем, и тумблеры-кнопки-переключатели. Просто некоторые
начинают не очень хорошо работать после 10 млн. циклов, а некоторые -
- исходно никуда не годятся.
 
Они у продавца горкой так свалены, типа налетай-выберай. Мне, честно говоря, сами релюхи не нужны, есть надобность в контактах на плоской пружине и чтобы выдерживали сетевое - стандартное напряжение и ток. Посмотрев на состояние контактной поверхности площадок, сразу захотелось их почистить. Но это имеет смысл если материал контактных площадок сплошной, т.е. не медь покрытая серебром или еще что. Вот и решил спросить, т.к. в домашних условиях не очень понятно как определить что за материал. Справочников в интернете не нашел, в основном состав контактов обсуждают всякие заводы по их производству, типа "под заказ -что угодно".
 

zyher

Местный
Возьмите реле TAKAMITSAWA - там в спецификациях точно указан материал контактов. У малосигнальных я точно видел золотое покрытие.
Возможно это более быстрый путь, чем ковыряться у старьёвщиков. Цены в общем немаленькие, но если нужно всего пару реле - вполне терпимо.
 

Alex Torres

Active member
Возьмите реле TAKAMITSAWA - там в спецификациях точно указан материал контактов

Не все могут "брать" что захотят, многие берут то, что могут достать.
 

Antony

Местный
Игорь, из старых совейских реле с сетевым напряжением нормально работали реле КУЦ-1 и МКУ-48. Они ставились в блоках деж. режима телевизоров и именно для коммутации сети. Контакты у них точно цельные, а вот из какого материала, пардон не знаю...
 
Купить я могу себе позволить много чего, но нет желания связываться с доставкой, работой с продавцом, платежом через банк и т.д. Это для меня все-таки развлечение, а так будет шибко похоже на работу :) Да и копаться в развалах на рынке признаться приятно, детство (или отрочество?) вспоминается: нам на станцию юных техников руководитель притаскивал сломанные блоки военной аппаратуры, мы их разбирали и использовали как источник деталей.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Как всегда! На вопрос - какие СОВЕТСКИЕ реле применить - отвечаем
- TAKAMISAWA. Все ОК!!! Пока тему не потопили во флейме,
приведу список своих предпочтений - проверено многократно. На сетевые
и анодные напряжения.
МКУ48, РЭН17,РЭН18, РП21, РПУ,ТКЕ2х, ТКЕ5х, ТКД1х, ТКД5х,КМ25, КМ50, (для почитателей стиля а-ля Визард - КМ100, КМ200, ТКС1хх,ТКС2хх), ПЭ5, ПЭ6, ПЭ9, контакторы сетевые К0, К1, (К2....К4), они же ПМЕ0хх...ПМЕ1хх (ПМЕ2хх....ПМА4хх), и они же новые обозначения ПМЛ и т.п. Эти реле и их производные, по-моему, можно найти практически везде, уж в столице Сибири - наверняка. По надежности и запасам любые Бош-Сименс-Такамисава и т.п. - даже не курят в углу, у них паралич.....
Причем практически все упомянутые имеют монолитные контакты,
без покрытий.

ЗЫ. Ну и жарища началась в Западной Сибири!!!
Даже думать о раскаленных лампах не хочется...... :-(((
 

Antony

Местный
1. Хороший список, вот только по поводу найти везде, некоторая заминочка. У нас все, откуда можно извлечь хоть грамм чего-то ценного разгромлено, разломано и раздолбано много тому назад...

2. Вот пару линков на справочники по реле:

http://radio.icf.bofh.ru/sprav/sprav1/rele/k0040.htm

http://www.cxem.net/sprav/sprav99.php
 

r777

Member
Купить я могу себе позволить много чего, но нет желания связываться с доставкой, работой с продавцом, платежом через банк и т.д...
Странно. В соседней ветке автором обсуждается вопрос о покупке Sowter'а, а здесь вдруг "нет желания" :?
 

DIM

Местный
TAKAMISAWA проодается в Питере в нескольких местах. Странно, что их нет в Новосибирске, наверняка есть, просто поискать, если не найдете - напишите, какие нужны, я пришлю.
 

Теллур

Местный
Я РЭН в основном для коммутации колонок использую.
А для 220 - реле польские из болгарских магнитных накопителей. Или РПУ.
Может на некоторых ВЦ еще остались?
Мне то на несколько лет еще хватит.:)
МКУ слишком большие - про ПМЕ и речь молчит.
Сейчас появились малогабаритные аналоги ПМЕ (наши и не очень) - у электриков поспрашивайте.
Что же касается полировки.........
Если контакты нуждаются в использовании наждачной бумаги - однозначно не пойдут.
P.S. Любопытно почем одна Такамисава?
 

Alex Torres

Active member
Сверху