Изготавливаем рупорные АС

Akrill

Member
Приветствую всех уважаемых участников форума! Решил поделиться с вами личным опытом изготовления АС.

Руководитель проекта и автор всех технических решений - мастер Normann, поэтому за исход мероприятия я спокоен :D

Только что забрали из мастерской рупоры, щас будем снимать АЧХ... Чертежи корпусов отдали на изготовление, через недели три ждем готовыми...
Вобщем, все интересующиеся процессом - ВЭЛКАМ:D

Высота АС - 115 см, вес ожидаем порядка 75-80 кг.

С Уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • Resize of DSC00017.JPG
    64.7 KB · Просмотры: 760
  • Resize of H1 (12BR70) oak2.jpg
    7.3 KB · Просмотры: 810
  • Resize of H1 (12BR70) oak3.jpg
    10 KB · Просмотры: 742

Соболь

Местный
потрясающе!
расскажете, как споется Лаутер в фронт-хорне с НЧ звеном на большом басовике с ФИ.
У меня подобный проект на уме :)
 

Doxograph

Member
---Вобщем, все интересующиеся процессом - ВЭЛКАМ---

А можно поинтересоваться, для какого помещения, усилителя, источников и какой музыки вы затеяли столь интересный проект?
Судя по ширику, это что-то вроде Фостекса? А бас секция?
Желаю, что бы звучал так же потрясающе, как и выглядит...
С уважением Мар.
 

Соболь

Местный
Мар, дин, как пить дать, Лаутер.
Разница в чуйке полос 100% влечет за собой би-амп.
Потенциальная проблема - в разнице звучания тяжелого басовика ФИ с легчайшим Лаутером в рупоре.
 

Doxograph

Member
... я, в принципе, согласен... разница, вероятно, должна быть, но ведь мастер Норманн что-то придумал...
И неужели нет басовиков, ну хоть близко прилежащих к подобным ширикам. Ведь мы не говорим о 15 Гц, вероятно, таких (из доступных) басовиков комплиментарных ширикам нет...
Но наверняка, у профессионалов даже из опыта, проявлялись какие-нибудь пары, которые состыковались, ну а нижний бас из НЧ секции вытягивался оформлением (каким?), без биампа. Хотя на форуме о подобных случаях я не слышал (может, пропустил???) Есть, наверняка, ещё и авторские НЧ дины, например, на базе кинотеатралов, но тоже нет о них точной информации.
Вот я и хотел спросить у Дмитрия (Akrill) о целях проекта... Если он спокоен, значит цель его достигнута. А приводить его в смущение ламерскими своими рассуждениями мне бы не хотелось... Вероятно, всё учтено и отработано.
С уважением, Мар.
 

Akrill

Member
НЧ - бейма, в рупоре - фостекс 206

Делаем для 20-ти метровой комнаты, играть будут тяжелый рок и нетяжелый поп... :)

С источником пока окончательно не определились, а вот усилитель уже есть - лампа, двухтактный, по 25 Вт на канал...

На самом деле будем испытывать два варианта - активный и пассивный кроссовер, по результатам тестов оставим наиболее выигрышный случай.
 

Соболь

Местный
как выровняете чуйку полос?
будет ли фильтр на 206 ?
 

Doxograph

Member
Для харды это подровнять, к счастью, много проще!!! Двухтактник всё вытянет, звучОк будет о-го-го!!! А на НЧ бейМАНЯ какая?
 

Normann

Эксперт
будет ли фильтр на 206 ?

Это зависит от пожеланий и предпочтений Дмитрия, он заказчик изделия. Для прослушивания консервативной музыки я бы не ставил, а для агрессивной крайне нужен. Фильтр-кроссовер - живая вещь, будет меняться, апгрейдироваться учитывая муз. пожелания владельца. Кроме того не планируется постоянной задней камеры (диполь). Вообще-то система задумывалась как довольно универсальная и адаптируемая (5 регулируемых-изменяемых переменных). В данный момент в качестве басового драйвера будет использоваться Beyma 12BR70 из Studio серии. Вариантов апгрейда драйверов - миллион! :)
 

DSD

Местный
Чем хуже пластиковый рупор таких же размеров?
 

Normann

Эксперт
Тем, что менее инертный (при обычной толщине), не благозвучные резонансы, сделать хорошо в дом. условиях сложнее (соотв. дороже), только один вариант отделки (под покраску).
 

Ал.Д.

Местный
Чувствительность не смотрели (оценивали)?
 

Normann

Эксперт
Чувствительность не смотрели (оценивали)?

Если сегодня успею, то постараюсь провести некоторые инструментальные измерения. Эффективность, в данном проекте, ограничивается басовой секцией, при пассивном кроссовере.
На бас устанавливается 12BR70, BL=13,3; Mms=65g; поэтому на 94dB*W/m выйдем.
Сразу попытаюсь "отшить" вопросы по Лаутеру. Его там не будет, скорее всего никогда. Сейчас пока под FE206E, дальнейшие варианты улучшения - 8" ШП из винтажа (также, как и вариант замены басового драйвера).:roll:
 

Doxograph

Member
---Вариантов апгрейда драйверов - миллион---
А как вам динамик P.Audio R15-64W, BL 16.67, Mms 75.77 Gram. Предположительно, при 40Гц отдача 98W/m. Но тяжелее на 10 грам..., но BL больше, но тяжелее... Если есть у кого опыт общения с ним, как он в звуке и особенно, на "первом ватте", для сращивания с шириком?
 

Normann

Эксперт
---Вариантов апгрейда драйверов - миллион---
А как вам динамик P.Audio R15-64W, BL 16.67, Mms 75.77 Gram. Предположительно, при 40Гц отдача 98W/m. Но тяжелее на 10 грам..., но BL больше, но тяжелее... Если есть у кого опыт общения с ним, как он в звуке и особенно, на "первом ватте", для сращивания с шириком?

Именно это динамик я не щупал, но работал с другими сериями П-Аудио, S, E, HP, BM. И мнение у меня сложилось следующее: не совсем пригодны для высококачественного воспроизведения звука в домашних условиях всвязи с "не породистостью" и косостью звука. В некоторых сериях он ровный, но излишне мягкотелый, в некоторых - излишне груб.
Кроме того нам 15" не очень подходит не по размеру (габариты), не по энергетике (трудно состыковать с 8" по массо-габаритно-скоростным качествам). Хочется уйти от заметного шва на полосе раздела (поэтому Лаутер и не рассматривается - слишком экстравагантное звучание). С R-серией не работал, но ВСЕ пользованные драйверы были туги на подъём и на малых уровнях не работали адекватно (кроме 15ВМ-200В, но он сейчас не доступен). Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь во мнении, что адекватно 15" бас можно состыковать только с 12" ШП, подходящим по темпераменту. Мне всё меньше нравятся современные драйверы, а всё больше - старые. Быть может это приходит моя зрелость (старость):D
 

Дизель

Местный
Интересный проект, все чаще ШП полную свободу дает народ (обе стороны открыты), но вот фазик...

Если фильтр для 206-го будет, какие емкости (тип диэлектрика) вообще для ФВЧ можно ставить?

Что-то по Eminence Beta 15 в плане 1-го ватта кто-то может сказать (это не под фазик, для своих задумок спрашиваю)?
 

Normann

Эксперт
Интересный проект, все чаще ШП полную свободу дает народ (обе стороны открыты), но вот фазик...

Если фильтр для 206-го будет, какие емкости (тип диэлектрика) вообще для ФВЧ можно ставить?

Что-то по Eminence Beta 15 в плане 1-го ватта кто-то может сказать (это не под фазик, для своих задумок спрашиваю)?

ФИ только на бас. Для фильтров можно использовать плёнку (например MultiCap PPFX, PPFX-S), а можно б/м ( Jensen серию для АС). Если хочется дёшево, то пойдёт Solen. Индуктивности использую от Alpha-Core (Goertz) или Mundorf, благо выбор есть за любые деньги. Порядок скорее всего будет второй на бас и байпасс или первый на ВЧ/СЧ.
СЧ секция тыльной стороной будет излучать в пространство (как вариант - войлочный колпак сзади).
С Эминенс не работал, не знаю ничего.
 

Paul

Местный
.. состыковать по массо-габаритно-скоростным качествам...
1.массо-габаритно-скоростные качества могут быть тупо :) выражены какими-либо параметрами\соотношениями(acceleration factor(Bl/Mms)?) или сугубо субъективно\на слух?
2.разумная достаточность (в частности, в зависимости от частоты раздела) мгс качеств?
 

Doxograph

Member
---Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь во мнении, что адекватно 15" бас можно состыковать только с 12" ШП, подходящим по темпераменту.---
Ой, спасибо, основа для размышлений и средне-верхняя планка есть, теперь, если позволите, неприличные вопросы...
1. А среди отечественных, современных и савейских НЧ динамиков (Ноэма, АСАлаб) есть что-то приближающееся к беймам или пи есть? И есть ли что для сростки с шириками вроде фостексов?
2. Знаете ли вы какие приличные авторские динамики, (ширики и НЧ) примерно, той же цены, как Бейма?

Спасибо, с уважением, Мар.
 

Paul

Местный
br70 и sm-серия стоят вполне умеренно. по непроверенным приблизительным данным :) заявленные параметры правдоподобны.

про пи столько увлекательных рассказов, что как-то становится неинтересно :evil:

"А среди отечественных, современных и савейских НЧ динамиков (Ноэма, АСАлаб) есть что-то приближающееся к беймам или пи есть?" - в каком аспекте "приближающихся"?
если про обмануть с физич.характеристиками - питерские AIE существенно превосходят гы-гы :evil:

ширики - вопрос отдельный. тут даташит с т\с параметрами и ачхой в неизвестных условиях не очень информативен ..
 
Сверху