Изготовление каркасов.

Каркас для РР-транса

Подскажите знатоки, как закрепить среднюю щечку на каркасе для РР-транса? До этого мотал только на ПЛ-сердечниках, этой проблемы не возникало.
 

musiy

Местный
Я брал два полукаркаса из текстолита, между ними ставил среднюю щечку и склеивал все эпоксидкой.
 

Tommy

Местный
Ставите распорки из 1мм стеклотекстолита в половину ширины большей стороны. Там все равно выпучивание есть.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Или еще проще. Прихватываете среднюю шеку по стыку с каркасом несколькими каплями моментального клея, начинаете мотать одну половину - во вторую ставите брусочек (вернее, 2), намотали секцию,переставили брусочек, мотаете вторую половину и т.д. переставляя бруски. Получится аккуратно. Конечно, технология единичная, зато можно срднюю щеку потоньше сделать (Хотя я и крайние стараюсь делать очень тонкие и при намотке подпирать снаружи брусками или уголками).
 

musiy

Местный
Я собрался делать транс без средней щеки, повозился с Tube Trans Calc и подобрал секционирование. Разница в сопротивлениях полуобмоток получилась меньше ома при сопротивлении одной полуобмотки около 75 Ом.
Может пока не поздно передумать и поставить среднюю щеку?
 

Pit Vel

Местный
как закрепить среднюю щечку на каркасе для РР-транса?
Легко
делается каркас весь из стеклотекстолита центр щечка из двухсторонеего фольгированного текстолита припаивается оловом
дальше излишки меди срезаются получается прихваченая центральная щечка с четырех сторонн 5мм на 10 мм все держится на время намотки ставятся допустим с правой стороны распорки деревянные
транс делал большой
Не чего не повело
 

illarionovsp

Местный
Долгое время мучил среднюю щеку. Делал так. Посреди каркаса есть перехлёст. Надо сделать их два. В каркасе посредине пропил. Туда вставляется ребро щеки. Морока ещё та. Сейчас щеку выкинул. Где то на форуме я об этом уже писал. Хуже трансформатор не стал.
Чуть не в тему. Каркас надо делать из стеклотекстолита (нефольгированного). Недостаток стекла - абразивный он. Но голь на выдумки хитра. Внешний контур заготовок режу кровельными ножницами, потом уж за напильник берусь. Два каркаса - напильника нету. После полной обработки, сверления отверстий, фаски там, зенковки обработанные поверхности покрываю лаком. Какой под рукой есть. Цапон. Не страшно изоляцию провода повредить. Каркасы прочные, жесткие.
 

Tommy

Местный
Два каркаса - напильника нету.
Протравливаете в 20% растворе серной (аккумуляторной) кислоты (30 мин) и напильник снова есть! гы-гы
 

ХРЮН

AUDIO Team
Странно... я за все время каркасов штук 10-15 сделал из стеклотекстолита, а напильник все есть и есть.... :( Что я делаю неправильно?
Кстати, лично для меня все-таки вопрос - обязательна ли средняя щека? - увы, пока не ясен на все 100%.... Поскольку, с некоторых позиций - надо и для СЕ делать среднюю щеку, а то и две, а с некоторых - вроде в РР можно и без нее все выровнять....
И почему, интересно, молчат наши трансформаторные гуру?
 

Tommy

Местный
ХРЮН
Кстати, лично для меня все-таки вопрос - обязательна ли средняя щека? - увы, пока не ясен на все 100%.... Поскольку, с некоторых позиций - надо и для СЕ делать среднюю щеку, а то и две, а с некоторых - вроде в РР можно и без нее все выровнять....
Варианты могут быть разные, все будет работать, только смотря как :)
Для РР средняя щечка все-таки нужна на мой взгляд, для SE - нет. Хотя если ее поставить и соответствующим образом разместить секции и их скомутировать, то можно и получить небольшой выигрыш по емкости.
Но и как всегда проигрыш в другом :(
 

Pit Vel

Местный
Секционировал таким же вариантом вторичку силовика 380 вт - только напаял стеклотекстолитовою перегородку из двух половинок --на экран медный не замкнутый.
 

Noval

Местный
Подскажите знатоки, как закрепить среднюю щечку на каркасе для РР-транса? До этого мотал только на ПЛ-сердечниках, этой проблемы не возникало.

По моему очень хороший вариант в усилителе Williamson'a 1947 года. Там намотано два узких каркаса (половинки), абсолютно одинаковые, выводы только в одну сторону, потом обе катушки ставится на сердечник, одну из них перевернув.
 

illarionovsp

Местный
Напильники не забиваются пылью, на то корщётку имею, а тупятся. А напильники у меня какие в магазине продаются, т.е. очень плохие. Напильник стоит 100 руб. можно и подешевле купить, сделал каркасы, дальше утилизировал. Мне кто то из стариков расказывал, что раньше сталь была инструментальная, а теперь железо с углеродистым покрытием. Что не одно и тоже.
 

booch

Местный
а напильник все есть и есть.... Что я делаю неправильно?
Не Вы ли писали Биллу Гейтсу:
"Три года назад установил на своем компьютере систему "Windows **" и с тех пор мой компьютер ни разу не завис. Скажите, что я делаю неправильно?"
 
Старые напильники пробовал травить кислотой - улучшение есть ,но ненадолго, - меняется форма зуба. Покупаю на рынке у мужика - воронежские, новодел. - вроде неплохие, на наждаке дают такой же сноп таких же искр, как и СССР-овские, 70-х годов, к сожалению, напарник уже все на стамески переточил. Китайские и проч. польские - лучше не брать, полное г......., фирменные германские и швецарские - в десятки раз дороже....
Удачи
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Часто в разных ветках,встречается вопрос об изготовлении каркасов для трансформаторов,конечно лучше текстолита трудно что то придумать,но трудоёмкость процесса,а главное стеклянно-эпоксидная пыль,в общем гемор конкретный.Я делаю их из рыхлого,мягкого картона.Он очень легко режется скальпелем,потом каркас собирается на маленьких каплях цианоакрилового клея,а после прогревается феном,и под стуёй горячего воздуха,жёсткой кистью покрывается и одновременно пропитывается эпоксидной смолой,рыхлый картон впитывает эпоксидки гораздо больше,чем твёрдый прессшпан,и получается значительно крепче.Смолу желательно наносить до получения глянца.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Получается аналог гетинакса. Что хорошо.

А вообще-то, как оказалось, сделать что-то близкое к бескаркасной намотке проще, чем кажется умозрительно. Т.е. весь каркас сводится, по сути, к гильзе на сердечник.
По крайней мере, для катушек трансов "вменяемых" габаритов. На 50-100 кГ а-ля МГ монстров не распространяется на первый случай.Хотя и для них реально вполне.
 

Petro

Местный
Я тут на днях почти победил лень, вот что получилось, может ктонть тоже загорится, хотя признаюсь не легко это даётся:smile:
 

Вложения

  • Kark.jpg
    88 KB · Просмотры: 119
  • Tr.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 79
  • Tran.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 108
Сверху