Изменение добротности

Как изменится добротность динамика, если его катушку перемотать с 4 на 8 ом, тем же проводом, увеличив длину намотки в 2 раза?

__qwer__

Местный
ИМХО, добронось слегка уменьшится, а чувствительноть упадёт в раза 2,ххх

Valentinych

Местный
То, что МДС движка уменьшится за счет того, что уменьшатся ампер-витки (в зоне магнитного потока), понятно. На счет того - на сколько? - нужно считать.
А вот почему изменится добротность в сторону уменьшения? За счет увеличения массы подвижки?

Fil

Местный
Подобная тема уже возникала - https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5147&page=2&highlight=Bli а вот добротнсть скорее увеличится чем уменьшится ибо для того, что бы получить больше Ом придется взять более тонкий провод (магнитная система то та же), а теперь вспоминаем как Re влияет на Qes, а та уже в свою очередь на Qts.
Для подтверждения сей гипотезы предлагаю взглянуть на дин, которые отличаются только лишь (?) сопротивлением : http://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/tiefton/w200_4.html
http://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/tiefton/w200_8.html

Valentinych

Местный
... для того, что бы получить больше Ом придется взять более тонкий провод...
В условиях сказано:
...тем же проводом, увеличив длину намотки в 2 раза...
В самом движке ничего, кроме количества ампер-витков в рабочей зоне (в магнитном зазоре) не изменится. Почему изменится добротность?

Fil

Местный
И как это оно влезет в тот же магнитный зазор ???
Хотя если ограничить мощность, что бы катушка не выходила из зазора то наверно можно. Но все равно, раз провод длиннее, а диаметр такой же, то его активное сопротивление выше со всеми вытекающими. Вопрос на сколько. Но это уже 2й вопрос, а 1й был как изменится :)

Витки вне зазора это резистор, добавили, вот добротность и возросла, что же здесь непонятного.

Да. Мнения разделились.
Не забывайте, что вес катушки увеличится в 2 раза.
Так ли сильно упадет чувствительность?
Сравнение визатонов, думаю некорректно. Не факт, что это одинаковые динамики. И чувствительность у них одинакова.
Скорей всего диаметр провода у них разный.

Valentinych

Местный
Витки вне зазора это резистор, добавили, вот добротность и возросла, что же здесь непонятного.
Вот с этого момента подробнее, пожалуйста!
Каким образом резистор (по сути - баластный) может увеличить добротность колебательной цепи/системы?
Не могли бы Вы нарисовать эквивалентную схему такой цепи?

По факту: увеличили витки вдвое, в два раза возрасло сопротивление, более чем в два раза уменьшится ток (не забываем про увеличение и индуктивности), во сколько-то увеличится вес подвижки. Других изменеий не вижу.
В итоге: вес подвижки увеличили - уменьшили добротность, последовательное реактивное сопротивление увеличили - тоже, вроде бы, добротность должна уменьшится...
Откуда увеличение?

Gajdar

Местный
Это даже и не резистор по сути а индуктивнсоть.
Дайте параметры всей цепи - я просчитаю в программе.
Нужны диаметр керна,
диаметр отверстия в верхнем фланце, габариты магнита, толщина верхнего фланца и нижнего фланца, материал каркаса катушки, толщина проволоки....

Gajdar

Местный
Вот что получается :)
Если в пределах одного сопротивления :))) мы увеличиваем ширину намотки в пределах линеного магнитного зазора, то электрическая добротность падает. Минимум достигается при оверханге в два раза.
Если увеличиваем дальше - то электрическая и полная добротность начинает снова подниматься.

Пример - Для 25миллиметрового керна и соответствующей катушки ММС :)) с 9.3 граммов при катушке 5мм вырастает до 12граммов при ширине намотки 12мм.
полная добротность при этом изменяется с 0.64 до 0.44
и растет БЛ с 3.2 до 4.3
Чувствительность поднимается на 1.5дб.
немного изменяется эквивалентный обьем и резонансная частота :)))
Намного изменяется величина линейного еремещения. с 0.9 до 1.9мм для выбранного мною мотора.
Толщина применяемого провода увеличивается с 0.16 до 0.22

Можно посчитать все то же с изменением сопротивления катушки...

Gajdar

Местный
Хы... изменяем сопротивление до 8ми ом...
Чувствительность 87.5 против (91 дб доля 4омного) на 2.83 вольта и добротность 0,51 супротив 0,44 у 4омного... А вот БЛ 5.54
провод опять 0.18

Zotoff

Местный
Сергеев Сергей

По-моему, если тем же проводом намотать катушку, увеличив высоту намотки вдвое (с 4-х Ом до 8-ми Ом), то думаю, что чувствительность упадет на 3 db, а добротность увеличится раза в полтора, не меньше.

Это так - "на вскидку", подробно не просчитывал вариант...

Gaidar! Возьмем к примеру многим знакомый динамик 10гд-36 (10гдш-1)

И еще условие- провод остается того же диаметра.
А если чувствительность измерять при условии 1 ватт, а не 2,83 вольта?

Fil

Местный
А оно реально вместится "тем же диаметром" ? И на сколько уменьшится максимальный линейный ход ?

Бурцев

Эксперт
Вот с этого момента подробнее, пожалуйста!
Каким образом резистор (по сути - баластный) может увеличить добротность колебательной цепи/системы?
Не могли бы Вы нарисовать эквивалентную схему такой цепи?

Qes увеличилась и, соотвественно, подросла Ots.

С уважением.

Алексей Бурцев

Gajdar

Местный
10ГД 36 высота намотки какая?? Я помню - около 7 мм.

Получается при этом, 64 оборота проводом 0.18.
два слоя по 32.
масса катушки 1.25 грамм.
Re = 3.6 ом.
BL 4.27
Qes = 0.57
Qms = 6
Qts = 0,52
индукция в зазоре 0.86 теслы.
Все это для магнита 72*32*15
Какой там реально - я не знаю, и толщину верхнего фланца магнитной системы тоже.
Видимо, магнит в реальности послабее, полная добротность тоже немного другая, но характер изменения - думаю будет понятен.
Для непроводящего матерала катушки - механическая добротность 6, для алюминиевого каркаса - механическая добротность
Qms=3
Qts=0.48
чувствительность 90.3дб на 2.83 вольтах
Скажем, резонансная частота 45 герц, хотя, какая там реально упругость подвеса у 10ГД-36 я не знаю, поставил 1.1мм/ньютон.

Далее - увеличиваем катушку тем же проводом до 8ми ом.

Высота намотки 13мм
количество витков 113, число слоев два (т.е. в каждом слое почти половина)
масса катушки 2.23 грамма
Qms=3 (алюминиевый каркас) или 6 для каптонового.
Qes=0,65
Qts=0,54 (или 0,59 для каптонового каркаса)
BL=5.53
Чувствительность 87дб на 2.83 вольта
Резонансная частота 44 герца.

Думаю, все зависимости видны. Более точные данные можно получить, если знать все параметры магнитной системы и подвижной. Включая мехагнические габариты магнита его материал, габариты керна, верхнего и нижнего флаца, его материал... и т.п.

Что касается вспыхнувшей полемики по материалу каркаса, то я ничего доказывать и обьяснять не буду. Результаты математического моделирования видны, суть процессов тоже пытался доступно :))) обьяснить настоящий профессионал WP... ну а далее уже каждому свое.

Сверху