Изменение параметров транса

AlexDS

Member
Имеется выходной транс 5к-4ом (по паспорту) при заданной полосе, фазе, мощности, паразитных параметрах и т.д. Если подцепить на выход 8-ми омную нагрузку, то согласно формуле получится Rа=10кОм. Раньше не задумывался, просто включал, теперь хочется знать, что теряется при таком применении. При проверке АЧХ ничего не меняется, то ли от несовершенства измерительной техники, то ли методов измерения. К сожалению и теоритические основы основательно подзабылись, поэтому прошу помощи у разбирающихся в этом вопросе.
 

Triod

Active member
Во-первых, потеряется мощность. Улучшится коэф.демпфирования. Полоса должна по низам немного расширится.
 

AlexDS

Member
Потеряется выходная мощность или электрическая?
В данных написано: "50Вт(35Гц) Iмах=180мА Uмах=1000В". 50 Вт-это типразмерная мощность железа или макс.электрич. мощность всего транса? Будет уменьшатся эта мощность?
Я думал о включении этого транса при Uo=550В Io=0,12А (66Вт), при сетке -120В получается до 93Вт(840В, 0,11А) Можно ли использовать транс в таких режимах?
 

JAS

Member
Если усилитель на триоде, то увеличение вдвое анодной нагрузки снизит выходную мощность и коэффициент гармоник ( в разных пропорциях).
Если на пентоде, то ему это не понравится, т.к. существует узкая зона оптимальной анодной нагрузки и отклонения там не более 10%, иначе все сразу плохо.
Что же пишут на трансе:
1000 В макс - это из-за пробоя изоляции межвитковой, междуслойной и т.д., поэтому превышать не надо!
180 мА макс - это максимальный ток покоя лампы, дальше сердечник насыщается и все будет плохо.
50 Вт - это мощность, которую транс может передать в нагрузку при номинальных искажениях, а если захотите еще больше снимать, то транс уже будет Вам мешать ( нужен больший по размерам).
Не забывайте, что Ваш транс отличается от простого сетевого тем, что у него есть зазор! Соответственно отличается и габаритная (электрическая по-вашему) мощность - она раз в 5-10 меньше чем у сетевых таких же габаритов!
Ваш рассчет 66 Вт - это мощность на аноде лампы, а дальше я не понял.
 

JAS

Member
Во-первых, потеряется мощность. Улучшится коэф.демпфирования. Полоса должна по низам немного расширится.

Увеличение сопротивления нагрузки пропорционально увеличивает эквивалентное сопротивление анодной цепи. При одной и той же лампе ( неизменное внутреннее сопротивление) и одном и том же трансе ( неизменная индуктивность и сопротивление обмоток) увеличение эквивалентного сопротивления уменьшает коэффициент передачи на нижних частотах. Просто в цепи "лампа-эквивалентное сопротивление-первичка транса" все элементы включены на НЧ последовательно и полезный сигнал на первичке падает с ростом эквивалентного сопротивления!
Полоса должна по низам немного сузиться.
 

AlexDS

Member
180мА - я думал, что это макс.пиковый ток. Паспорт на японском-сплошные иероглифы:D Спасибо за разъяснения.

С мощьей немного напутал впопыхах.

Я так понимаю, что транс оптимизирован на 5к, а все нештатные включения(как в сторону увеличения Ra, так и в сторону уменьшения) ухудшают характеристики. Вот только как оценить насколько и какие параметры плывут.
 

JAS

Member
Как бы Вы не включали транс, неизменным остается коэффициент трансформации 5 кОм/ 4 Ом, зазор в сердечнике (грубо говоря 180 мА) и индуктивности обмоток (в том числе и паразитные), т.е. АЧХ.
А вот мощность, искажения и т.п. зависит больше от усилителя и его режимов, вот Вы их и рассчитывайте правильно под Ваш отличный транс!Посмотрите у Шалина " трансформаторы на все случаи жизни" и найдите отличия для разных нагрузок.
 

AlexDS

Member
Спасибо всем.
Вот нашел. Транс другой, но тенденции понятны.
 

Вложения

  • ?????.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 81

JAS

Member
Какие хорошие трансы!

Но, по моему, для индуктивности первички 16 Гн сопротивление обмотки 110 Ом великовато, если ток нормирован в 180 мА.
А то, что АЧХ меняется и в какую сторону, мы уже разобрались.Да не это Вас беспокоить должно, а как снять побольше мощности на 8 Ом при наличии выхода на 4 Ом и без других отводов у транса!
 

AlexDS

Member
Это другой транс, но фирма-изготовитель та же. У моего ....25Гн, ....30Гн на 50Гц при 180мА, полоса 25Гц-60кГц(-2dB ...4V.....180mA), сопр.обмотки 150Ом. 5 выводов вторичной обмотки. Многоточия-это иероглифы, смысл которых пока не понятен. Хочу стыковать с ГМ-5 или ГУ-72. При Ra=5к получается 7-12Вт, при 10к-5-7. Мне хватит:)
 

Triod

Active member
При одной и той же лампе ( неизменное внутреннее сопротивление) и одном и том же трансе ( неизменная индуктивность и сопротивление обмоток) увеличение эквивалентного сопротивления уменьшает коэффициент передачи на нижних частотах. Просто в цепи "лампа-эквивалентное сопротивление-первичка транса" все элементы включены на НЧ последовательно и полезный сигнал на первичке падает с ростом эквивалентного сопротивления!
Полоса должна по низам немного сузиться.
Стоп-стоп. При увеличении коэф.трансформации (при том же трансе и лампе) внутреннее сопротивление лампы + активное транса составят меньшую в % часть от сопротивления полезной нагрузки. Соответственно на ней будет большее напряжение полезного сигнала.
 

JAS

Member
"Напряжение полезного сигнала", как вы его назвали, приложено к первичной обмотке транса. Но так как в той же цепи (эквивалентная схема на НЧ) последовательно с первичкой сидит эквивалентное сопротивление (оно учитывает и активное обмотки и приведенное нагрузки), то до первички доходит от лампы все за вычетом падения на этом сопротивлении! Если нагрузка стала 8 вместо 4 Ом, то эквивалентное тоже выросло, а с ним выросли потери на НЧ.
Эквивалентные схемы разные на разных частотах!
 
Сверху