Измерение фазовых характеристик РР

• Автор темы dmesg

dmesg

Местный
Добрый вучер участники форума, у меня вопрос, как измерить и настроить фазовые характеристики двухтактного усилителя- с помощью осцилографа? я полагаю что на анодах лампы фазоинвертора должно сформироваться два полупериода синусоиды, на одном положительное на другом отрицательная полуволна. Как это проконтролировать и в случае чего настроить?

Fil

Местный
Как выровнять амплитуды в "Вестнике А.Р.А" Бокарев кратко и доходчиво расписал. А вот фазы... По фигурам Лиссажу можно, но погрешность велкиовата будет.

dmesg

Местный
а фигуры лиссажу можно получить на осцилографе как, и в каком номере АРА про это написано

Алекс

Местный
Всем привет!
Попробуйте найти двухканальный или двухлучевой осциллограф и все фазы будут видны очень наглядно.

dmesg

Местный
Ну никак ненайду статью Бокарёва в вестнике "АРА" поконкретней надо номер интересно изучить конечно, а по фигурам лисаажу- есть брошура Иванова вроде из серии МБР как работать осцилографом, попробовал или у меня неработает другой вход как предлагается или чего непонял. Подскажете методику исследования? Прибор есть только мой старый однолучевой с1-49. И ещё вопрос- м\у анодами фазоинвертора включается цепочка c-r, номиналами этих элементов и регулируется сдвиг фазы или как ещё?

ХРЮН

AUDIO Team
Так в С1-49 есть же Х вход. Получить фигуры Лиссажу несложно.
А никаких "полуволн" на анодах вы не увидите - там вполне целые волны, токо противоположной полярности. Да, кстати, и фазы-то зачем измерять - в общем случае ф-и это устройство, ФЧХ которого однозначно связана с АЧХ. Т.е. - нет казусов в АЧХ - стало быть и с фазами все по плану.

ХРЮН

AUDIO Team
Насечт статьи Бокарева. Это даже заметочка маленькая такая скорее.
Там вот что - он отключает блокировочную емкость ОБЩЕГО катодного резистора в РР выходном каскаде и наблюдая напряжение на нем, подстраивает ф-и так, чтобы полуволны были равны по высоте (причем - это уже на грани перегрузки и перехода из А в АВ!).

dmesg

Местный
Ага, а перегрузочная способность ФИ зарактеризуется наличием клипинга на анодах, предположим даю сигнал и на анодах этой лампы должен быть синус без срезанных верхушек (клиппинг) и выставляется по максимуму этой амплитуды; а разница есть если подать сигнал не 1 кц а нч 20 гц? На этой частоте тоже недолжно наблюдаться клипинга при этом же уровне сигнала чем на 1 кц? и ток на нижней лампы надо выставить на этой границе начала клипинга (лампа- источник тока для ФИ)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions