Измерение параметров трансформаторов

kuka_v

Местный
Досталось мне несколько трансформаторов импортных с хорошим сечением около 20 см кв - 38 х 57 по железу
Вот только толщина железа 0.5
Так вот захотелось мне промерить его проницаемость по Васильченко.
Латр + транс 220/24 и 100 витков на этом железе.
Что получилось сложил в эксельку. Да в эксельке я только первую часть таблички заполнял до 27 строки.
Помогите с трактовкой результата где его предел?
Его "кривулька" какая убогая получается, или я что не так делаю?

Маленький комментарий - на катушке остались не смотанные сетевая и экранная обмотка, и поверх 100 витков.

Оригинальная обмотка была 1.85 витка на вольт - по расчетам выходит что его считали на 12 000 Гс...

Можно ли его на выходник пробовать или нет?

Вложения

• trans.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 45
  • ??????_?????????_?????????????.rar
    15.2 KB · Просмотры: 118
Здравствуйте, kuka v. Отправил вам пару писем на почту, но лучше общаться на Форуме. Сечение у Ваших трансов весьма приличное, и если окно тоже большое (ширина окна больше половины ширины среднего стежня) то однозначна подойдут, в уме только качество и кпд.
рекомендую померять простым способом либо непосредственно по первичке, либо намотать пробную обмотку не 100 вит, а так 200-300 на номинальное напряжение вольт 150 , чтобы диапазона ЛАТРА хватило. Я использовал латр на 3А, но на 5А тоже подойдет.измерения просты : построить зависимость тока первичной обмотке от напряжения на ней, по графику определить точку "излома" характеристики, определить действующее значение напряжения в этой точке,результат разделить на 2.5 для частоты 20 Гц, зная число витков-по известной формуле рассчитать Вмакс .Главное - не надо использовать железо при Вмакс, лучше заложить в=0.8*вмакс. Для SE Встатич = 0.4 Вмакс +- 0.4Вмакс-амплитуда изменения.
ЕСли оригинал имел 12000 Гс, возмите макс = 10000 Гс, статическое - 5000 Гс за счет подмагничивания, Амплитуда составит +- 5000 Гс.т.е число витков на вольт = 1.85*2.5*2/0.8/1.41=8.15 витков на 1 вольт амплитудного значения сигнала. Это для примера.
Удачи

посмотрел прикрепленный файл, увас много изломов на резонансной кривой вследствие,возможно следующих причин - недостаточна мощность латра , на нелинейном участке работает разделительный транс, велико сопротивление обмоток и т.д.,. Меня честно, подобные измерения несколько утомляют, поэтому пользуюсь упрощенным способом. и не пытаюсь вычислить мю и проч.параметры - все равно ведь другого железа нет, использую то ,что имею. А для этого, предложенного способа - за глаза хватает.-определить максимально допустимое напряжение на первичке, чтобы на наинизшей частоте при перегрузке в +3дб транс гарантированно оставался на выбранном линейном участке петли гистерезиса.(гы-гы во загнул,сам с трудом понимаю)
У ваших окно 16*67- как у моих, более-менее удобоваримый вариант получается при сечении 34*65=около 22 квадрата- для строеных 6П6С пентодами надо 2500 вит 0.335, кпд 0.85, для сдвоенных 6П44С(6П36С) триодами- надо 2000 вит 0.45, кпд 0.87, для счетверенных пентодов 6П9,6П15П,6Ф6С-около 3000 вит 0.315. кпд 0.86. Правда мои из Венгрии, от блоков питания стоек аппаратуры, толшина разная 0.33, 0.4, 0.45, 0.5

bezen4UK

Местный
Привет, владелец железа!
имхо, надо перемерять, только качай железо через более высоковольтную обмотку (30 В не то - погрешностей насобирал).
Владимир.

kuka_v

Местный
Про окно - оно размером 19 на 60, то есть ширина окна есть половинка от ширины керна. Что по мнению из инета, в частности уважаемый Шалин об этом упоминает, этого достаточно.

Про измерения: латр на 600-800 ватт.
У указанных трансов есть обмотки на 220, 110, 24, 18, 7 и 5 вольт.

Есть пара разобранных трансов и катушка на которой смотано все до сетевой и на ней намотано 100 витков.

Что из этого собирать в качестве стенда.
Как советует Алексей, я на выходных попробую.

Я пробовал и по методике предложенной Андронниковым: подключал эту обмотку через 1 ом на 24 вольта другого транса, а на сетевую 220/24 подавал от латра. Смотрел форму сигнала на осциллографе (снимается с 1 ом) и находил точку в которой появляются искажения сигнала.
Посчитал и прослезился 1000 Гс ( я с ноликом не ошибся их 3 всего) ...

bezen4UK

Местный
Про измерения: латр на 600-800 ватт.
У указанных трансов есть обмотки на 220, 110, 24, 18, 7 и 5 вольт.
Напряжение с латра подём на 220вольтовую обмотку. Всю характеристику не снимете, но B при макс.мю узнаете, полезная цифра. А если не лень, неплохо бы померять нач.мю.

Я пробовал и по методике предложенной Андронниковым: подключал эту обмотку через 1 ом на 24 вольта другого транса, а на сетевую 220/24 подавал от латра. Смотрел форму сигнала на осциллографе (снимается с 1 ом) и находил точку в которой появляются искажения сигнала.
Посчитал и прослезился 1000 Гс ( я с ноликом не ошибся их 3 всего) ...
Не факт, что всё так плохо (всё таки 3 железки в цепи измерений, кто когда как :)? ), скорее всего 2й транс вносит искажения. к тому же, в реальной работе переменная инд. не часто будет превышать 1000Гс.

Смело можно делать выходники.
Удачи!

С уважением, Владимир.

monkeypaw

Местный
kuka_v, а как вы находили точку в которой искажения то появляются?
я, когда делал что-то подобное, так и не смог определить эту точку, поскольку искажения нарастали довольно плавно и было совершенно непонятно где синусоида искажена уже достаточно а где еще нет.
да и изначально из сети синусоида сама по себе какаято странноватая....

Вот, забил в экселе, данные еще по измеренным трансам, правда у меня сначала дельта у - около 10 вольт., а потом - 5 вольт. попробую прикрепить файлы.

Получается что у ТСШ170 железо прилично ведет себя при уровне напряжения порядка 95 в на обмотке 130 в - вот вам и искаженная синусоида по питанию(от ТСШ170), Поднял записи по размотке, эта обмотка имеет 241 вит пров 0.595 в изоляции. Значит для звука необходимо 95/2.5/2*0.8 = 15 вольт на 240 вит провода.Для первички надо около 3000 вит для 200в действующего значения сигнала( какады типа 6п3с , EL34, ГУ50 и прочие с напряжением анодного источника около 400-450 вольт). Тогда гарантированно не будет искажений (от сердечника !!) на наинизшей рабочей частоте. На частотах выше 300 Гц- померял несколько трансов - полоса - 3 Дб на 270Гц и это БЕЗ СЕРДЕЧНИКА- соответственно, сердечник не влияет, ну да и ладно, главное, чтобы не было резонансов на ВЧ от межобмоточной емкости и инд.рассеяния. А так - использовать(это я про ТСШ170) можно, особенно когда другого ничего нет. Про то, как увеличить окно, и увеличить кпд с 0.8 до 0.9-0.95 не расскажу никому, пока секрет гы-гы.( сфоткать надо )

Вложения

• ????? ??-?? 3450-373 ?? ???140? ?25??.rar
    4.1 KB · Просмотры: 61
  • ??????????23 34????14 51???? IJV12AS2.rar
    3.3 KB · Просмотры: 34
  • ????????170?????130???????3??.rar
    3.4 KB · Просмотры: 56

Synopsis

Местный
Нафик синусоиду из сети , там по словам многих людей перегрузки страшные и помехи от импульсных блоков питания.

там наверно не синусоиды , а трапеции одни гуляют.

наверно лучше использовать УНЧ как источник синусоиды

kuka_v

Местный
kuka_v, а как вы находили точку в которой искажения то появляются?
...

Понятно, что на глаз, и это сильно не точно, но когда синусоида принимает форму треугольника (первый случай) или у синусоиды сдавливает левый верхний край вершины. То в этом случае я чуть чуть сдавал назад, чтоб вернуть форму и считал что это та точка.

к тому же, в реальной работе переменная инд. не часто будет превышать 1000Гс.
.....
С уважением, Владимир.

Я начал снимать характеристики магнитной проницаемости для того чтобы все ньюансы прочувствовать как говорится пальчиками.
Потому хочется получить какие то вразумительные результаты.
На ощупь оно наверное железо не хуже чем ТСШ170, но пусть оно (железо) само за себя об этом скажет.
Опыт измерения он и потом на что то сгодится.

Напряжение с латра на 220, при этом что и где меряем?
Только первичную обмотку (ток в ней и напряжение на ее выводах)? Ток тестером в разрыв и напряжение мультиметром на выводах?

Нафик синусоиду из сети ,
.....
наверно лучше использовать УНЧ как источник синусоиды

Вы абсолютно правы, я натыкался на это решение и почему из головы это выскочило...
Из сети как более быстрый способ, "на коленке", если будет все так плохо, то придется усилок к ГНЧ приделать.

bezen4UK

Местный
kuka_v, у вас правильная мотивация (насчёт опыта и в том смысле, что железка - это такая сволочь, о которой лучше знать как можно больше :D ).
Насчёт измерения: да, ток и напряжение на первичке.
Владимир.

Alex Torres

Active member
Нафик синусоиду из сети , там по словам многих людей перегрузки страшные и помехи от импульсных блоков питания.

там наверно не синусоиды , а трапеции одни гуляют.

Импульсные источники тут не причем, от них как раз самое безбидное - ВЧ шумы, которые любым простым фильтром убираются.
А вот чем может помешать "трапеция" (ли точнее - "приплюснутый синус") - я понять не очень могу, я трансы/дроссели вобще на постоянном токе проверяю...

Nota Bene

Местный
Может кому пригодится старая :) статья "ИЗМЕРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА." от Menno J. Van der Veen (Glass Audio 5/97)? - http://reanimator-h.hotbox.ru/txt/izmer.htm

kuka_v

Местный
Намотал две обмотки по 70 витков 0.67 и 0.4 (из того что было под руками)
Собрал следующее: латр (2а) с него на обмотку 0.67 и в разрыв тестер 4317 на измерение тока. Напряжение мерил на второй обмотки (витков у ней столько же) мультииетром.
Получил следующее (см аттач)
На катушке осталась сетевая и экранная обмотка.
Может там коротко замкнутый виток? Как ведет себя транс с замкнутым витком?
При включении на 220 Вольт егойной сетевой обмоткой транс начинает гудеть не громко но заметно.
На этих обмотках ( по 70 витков) выдает по 37 вольт, то есть 1.89 витка на вольт. Цифра вроде расчетная то есть 1.2 тесла получется при этом сердечнике.

Меня смущает то что пик реактивного сопротивления обмотки приходится на 5000 Гс

статья "ИЗМЕРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА." от Menno J. Van der ]

За ссылку спасибо, похоже все-таки измерительный усилитель к ГНЧ придется сделать...

....

И это означает, что для силового транса необходимо делать около 4 витков на вольт и 0.55 тесла.
Что скажут гуру, для такого транса 4 витка на вольт это нормально? Отвлекаясь от результатов измерения, рекомендуют 50/S что в данном случае означает 50/21.66 = 2.3... Не очень большая разница? В два раза почти...

Вложения

• ??????_?????????_?????????????-44.rar
    15.6 KB · Просмотры: 68

bezen4UK

Местный

Ну что сказать... При подмагничивании зазор настроить на Во=0,6-0,7Тл и мю.нач больше 250-300 не ждите.
Гляньте хар-ки железа ХВП у Цыкина - очень похоже.
Владимир.

И это означает, что для силового транса необходимо делать около 4 витков на вольт и 0.55 тесла.
Что скажут гуру, для такого транса 4 витка на вольт это нормально? Отвлекаясь от результатов измерения, рекомендуют 50/S что в данном случае означает 50/21.66 = 2.3... Не очень большая разница? В два раза почти...

Для ТСШ170 надо 4,2 витка на вольт. Там сечение 18 квадратов...

kuka_v

Местный
Алексей,
я правильно понимаю, что ТСШ170 имеет также не высокие показатели проницаемости?
И еще раз вопрос к Вам как наиболее "наевшемуся" трансформаторов: На катушке которую я использую в качестве экспериментов остаются сетевая и экранная обмотки. Их состояние, типа короткозамкнутый виток, не могут влиять на результаты измерений?

Сверху