Измеритель емкости электролитических конденсаторов

• Автор темы L0ki

L0ki

Эксперт
Сабж собственно….

Принцип измерения:
В положении SW1 «заряд», заряжаем конденсатор до напряжения питания.
При переключении в положение «измерение» разряжаем на один из образцовых резисторов R1-R5.
Как известно напряжение на разряжающемся конденсаторе в какой либо момент времени t описывается формулой:
U = Uначальное * exp(-t/(RC))
Соответсвенно если мы если мы ловим компаратором (OP1) момент,
когда U = Uначальное /e
(e=2,718128..... т.е. основание натуральных логарифмов)
то емкость будет равна С = t/R
Таким образом емкость (в микрофарадах) равна времени измерения (в секундах) умноженные на множитель S1.

Разряд батареек питания рояля не играет, т.к. компаратор «ловит» именно отношение напряжений заданных делителем R8,R9,R10.

В качестве измерителя времени разряда использованы «потроха» от наручных часов у которых есть режим секундомера, т.е. нажатие кнопки «Date» работает как старт/стоп секундомера. В данной модели (“Montana”) секундомер работает с шагом 0,01сек.

Мощный стабилитрон D1 – выполняет роль некоторой «защиты от дурака», хотя если меряем “мегафарады” то врядли спасет от огромной заряженной батареи конденсаторов.

Налаживание сводится к калибровке подстроечником R10.

Вместо 544уд1, я думаю неплохо пойдет и TL081.

К тумблеру SW1 предъявляются требование одновременности срабатывания его «половинок» (так что микротумблеры на «микриках» тут не катят) и малое переходное сопротивление контактов,
поэтому применен тумблер ТП1-2 (хотя он далеко и не “красавец”), у которого кстати самозачищающиеся контакты.

S1 – обычный галетник на керамике.

Я думаю всем понятно, что верхнего предела этот измеритель не имеет,
фактически он ограничивается только нашим терпением :D .

Р.S.
Измеряет весьма точно :) .
Пока живет на макете (imho уже слишком давно гы-гы), времени пока нет перенести на печатную плату :(.

Вложения

• Cx-metr.png
    29.7 KB · Просмотры: 258
Сверху