Jet-Stream. Кто что помнит?

ХРЮН

AUDIO Team
Коллега по форуму презентовал БЕЗДВОЗДМЕЗДНО (то есть даром) забавный ящичек. После долгих мучительных воспоминаний я пришел
к выводу - это ни что иное как корпус от еще березовых акаевских колонок (лет 25-30 назад). Выкинуть жалко, очень хочется приспособить в качестве компутерной акустики на работе - а то коллеги достали звуком гнусных пластиковых "компутерных" мыльниц, пора вкус к звуку начать развивать! :) :)
Кто из искушенных специалистов подскажет - какой динамик туда хорошо пойдет?
Заранее благодарю за Ваши советы!

ЗЫ. Неуказанная на картинке глубина ящика (наружная) 170 мм, внутренняя ок 150.
ЗЗЫ. Березовые - в смысле места покупки, а не материала стенок!
 

Вложения

  • Jet-Stream.png
    54.6 KB · Просмотры: 70

Евлампий

Местный
Там стояли 10-сантиметровые динамики, которые делал "Фостер" с лейблом Акаи. Рисовая бумага, алюминиевая пупка, тканевый подвес "полукольцом" внутрь. Одна штука у меня валяется, могу подарить (правда, подвес "закис", нужно будет разработать). Куда делся второй, ума не приложу. Неплохой результат можно получить, если втиснуть в эти ящики венгерские НХ125 (они побольше, 125 мм, но снаружи приладить можно - для этого придется выкорчевать сеточку и обработать входную дыру). Мы с приятелем в незапамятные времена делали, получилось по звуку, пожалуй, даже лучше оригинала. Если курочить неохота, то, думаю, любой (желательно бумажный и лучше старый) автомобильный "ширик" подходящего диаметра вполне сгодится, ибо спроектирован под похожие акустические условия.
 

Fil

Местный
Дык это ж этот, лабиринт, он же TL.
 

The_mad_pirate

Местный
Если лабиринт делать нужно обязательно две трубы как в ариеле. Ещё как вариант настроить колонки в разнабой, но это не по хиэндовски, а вдруг какаянибудь партия в один канал уйдёт.
 

Normann

Эксперт
100% Transmission Line.
 

Соболь

Местный
можно конечно наугад тиснуть туда подходящие по размеру фостексы, только лучше бы сначала промоделировать подобные АС в маткаде.

P.S. и это не TL, посмотрите на объем первых двух после дина секций.
очевидно, это будет гибрид TL и ФИ...
 

The_mad_pirate

Местный
А это без разницы, ачх будет как змея. Я уже моделировал. TL фигня, надо две трубы как в ариеле тогда всё гуд.
 

Соболь

Местный
сужающийся лабиринт не такой змеистый, как расширяющийся или с постоянным сечением. да и некоторое заполнение не повредит
 

Fil

Местный
А если как в трубовойте, дин поставить не в самом начале лабиринта ?
 

The_mad_pirate

Местный
На верном пути мыслишь, щас так и делают распологают дин на 1/3 длины трубы, но всё равно до войта далеко.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Некоторое заполнение имеет место изначально. Часть перегородок оклеена чем-то типа войлока... То что АЧХ была ровная - как грится зуб даю, девайс из тех времен, когда с энтим было строго!
ИМХО Фостекс для компутерно-ориентрованной акустеги (даже с учетом волшебнозвучащего СЕ на 6Ф3П ) на первый случай жирновато будет... Хотя если все зажужжит как надо - мона будет и второй другой такой же ящик изобразить.
ЗЫ. Картинка вофсе не из Эфрусси, а из Справочника радиолюбителя 1979 год! :)
 

Соболь

Местный
вам нужен ШП с хорошим звуком и размером до 13см...
и добротностью 0,3-0,5
совейские отпадают... даже не знаю, что кроме Фостекса может подойти
 
Сверху