"Юный" ламповик

• Автор темы неумный
Н

неумный

Guest
люди кто собрал этого зверя помогите советом сборки и настройки усилителя как включить КР142ЕН12

> какие советские лампы можно поставить вместо ЕСС 85, советский
> аналог 1N5369B данные выходного тра

> нсформатора для самостоятельной намотки обязателен ли резистор
> 10 Ком именно 10вт
если можно с фото
сам слушаю trash heavy
соблазнила аннотация по поводу направленности звучания
живу в Чуркистане и возможности достать буржуйские лампы нет:oops:

Андрей_БГ

Местный
Извините, а Вы утром попробовали своего сообщения почитать..? Или мы курим сильно разные вещи?-)
С уважением,
Андрей

Андрей_БГ

Местный
А, извините, так сказать на халяву... а "юнный ламповик" как раздел как всем кажеться?
С уважением,
Андрей

Fil

Местный
Пока есть наблюдения у меня такие вот, что "тяжелую" музыку на лампочек иногда не очень... Ну, давайте попробуем как-то вернуться к "тему" - скажем, по-Вашему, 6П14П как лучше "дает" металл:
- однотактно ; триод, пентод или ультралинейник
- двухтактно ; триод, пентод или ультралинейник
?
С уважением,
Андрей

Пока, увы, вынужден подписаться под такими наблюдениями. Вообще то в наших широтах бытует мнение, что харденхэви играет только на пушпульниках. Пока мой опыт это подтверждает.
Вот закончил пентодник как раз на 6п14п SE, может он это опровергнет.

DIM

Местный
Думаю, Андрей прав и тема "Юный ламповик" нужна, дабы не плодить постоянно одно и тоже. Повесить ее в начале страницы и прикрепить.:)
Владимир, сотрите это все, плиииз...

Vikt0r

Местный
Андрей, Мановар, Фил - предлагаю отдельную ветку поднять по обсуждению усилителей для хард&хэви. Может еще действительно выгорит, что для этих направлений отдельный усь надо... Давайте обсудим - почему?

DIM

Местный
Возьмите мощный двухтактник с большим выходником и мощной батареей конденсаторов - вот Вам и искомый усь...

Fil

Местный
НО ПОЧЕМУ ???? Я как то подымал вопрос на счет сочетания АС-усь, так вот почему двухтакт лучше справляется с обычной акустикой так и не решили. Более того, решили что ничуть не лучше. Для такого же SE понадобиться такой же или почти такой же по размерам транс и такая же батарея кондеров. Или не такая ?

DIM

Местный
Давайте зайдем с другого конца. "МГ" Ю.Макарова справится с любой музыкой и любой акустикой - но далеко не любой сможет себе позволить такой усилитель. Если есть приличный бюджет, то - однотактник без разговоров, со всеми вытекающими последствиями. Если бюджет средний, то придется брать "мощностью", отсюда вывод - двухтакник в АБ с ОООС.:(:):)

Avenger

Member
>харденхэви играет только на пушпульниках

А вот и нифига! Мощный пентодный однотактник на тех-же 6П14П идеален для хард-рока и металла. Сам в этом убедился, 10 ватт вполне хватит даже для "тяжёлой" музыки:)

McPaul

Местный
позволю себе тихо сказать по всему этому поводу:
... а у меня этот хард рок играет и на 2х ватах. триод без ООС.
И так играет, что глаза от удивления выпячиваются. настолько здорово и энергично!
Другое дело в спектре искажений... у двухтакта обычно искажения ниже и выпячиваются нечетные гармоники... может поэтому и звучит по вашему мнению мнению лучше... просто жестче наверное!!!
В этих ведь стилях гитары ревут... с 1000% искажений :) как говорится итак хватает искажений.

Fil

Местный
2Stalin : Это ж сколько 6п14п вы напарллелили, что б 10 ватт получить ? И вообще можн оподробнее про вашу конструкцию.

2McPaul : А что ж у вас за АС, что при 2х ваттах так играют ?
Гитары оно конечно да, если какой синтезатор проскочит то тоже ладно, но есть еще вокал и ударные, там уже лишние искажения вряд ли сильно украсят звук.

Manowar

Active member
имхо для рока более важна динамика ,чем искажения-тоесть фактически справится любой шустрый усь с достаточным запасом в бп и хорошей полосой снизу.в некоторых случаях важна и моща уся.
а в двухтактнике проще реализовать такое.наверное оттуда и повелось-хард&хэви-двухтактники

DIM

Местный
Да ну Господа, флейм все это. Любой мало мальски приличный усь должен справляться с любой музыкой, иначе - нафиг он такой однобокий нужен?:D

Андрей_БГ

Местный
Ну, ладно, просьба к модератору:
- вывести посты из тему по хард&хеви во флейм
- все-таки предлагаю создать "Юный ламповик" как отдельный раздел, чтоб ясно будет сразу, что обсуждения там будут не особо проффи?
С уважением,
Андрей

я тоже считаю что для хард рока лучше двухтактник с ООС, а у меня еще и с ПОСТ http://sergeev21.narod.ru/gu50pp.htm
Мне этот звук не очень, но любителям металла в самый раз.
а вообще, конечно лучше больших трансов ничего не придумаешь, но увы не все могут это позвольть.

Андрей_БГ

Местный
Хард & Хеви

Мне тоже кажеться, что общее впечатление тако, что для Х&Х РР лучше. Возможно и не так. Оказываеться, не только у меня есть наблюдения что некоторые ламповых УМЗЧ "простой" звук передают сказочно, а "сложной" Х&Х почему-то нехорошо. По меньшей мере мне кажеться, что гармоники у Х&Х так поднимают "пьедестал", что грустно становиться для лампочек и появляются запретные реакционные мысли о возврате к транзисторам... Возможно ли вот такое:
высокий уровен гармоник у лампах приятнее для уха пока их не так уж много (определение такое, конечно, полный отстой, а если кому возможно получше - пожалуйста!). Если гармоник много (ну, как сказать, 5 инструмента х 3 гармоника = 15, а в Х&Х 15, хм, инструмента х3 =45...) уже музыкальность второй гармоники не та.
Еще, может, у Х&Х звук неестественного происхождения, может это никак не маловажно.
У меня еще такое впечатление, что, кроме схемой и драйвера, особое значение для Х&Х имеет транс. Только у меня?
С уважнеием,
Андрей

Oleg

Эксперт
Просто посмотрите какие уси стоят на сцене у хард-роковых групп.
13 февраля ходил на Slade. У них - комбики Marshall. Как и все остальные комбики, это РР с глубокой ООС. Наверное, какой звук на сцене, такой и дома должен быть.

Андрей_БГ

Местный
я тоже считаю что для хард рока лучше двухтактник с ООС, а у меня еще и с ПОСТ http://sergeev21.narod.ru/gu50pp.htm
Мне этот звук не очень, но любителям металла в самый раз.
а вообще, конечно лучше больших трансов ничего не придумаешь, но увы не все могут это позвольть.
Здорово!
Кстати, мне пока кажеться (хотя это - совсем теоретически), что пентодный РР (видел, у Вас в триоде ГУ50) с ОООС принципиально не различается от типичного транзисторного УМЗЧ... Поправьте меня??
С уважением,
Андрей

Fil

Местный
Я думаю, что таки будет отличаться. Как минимум разной глубиной ООС и Кд.

2DIM : Вы правы, держать усь под каждый стиль - полная фигня. Надо что то делать, но не МГ.

Сверху