К раритету с пиететом?..

Andrey Nikitin

Местный
Здравствуйте все участники форума.

- Представьте, что вам в руки попал какой-либо старый аппарат (так наз. "винтаж"). Будем также считать, что аппарат этот, на данный момент, исправен и настроен. Но... Вы видите в нём ряд недостатков, недоработок, а-то и откровенных "ляпов"...
Как Вы, в этом случае, поступите:
- слегка модернизируете аппарат;
- подвергнете его серьёзному апгрейду;
- оставите всё, как есть (и будете мириться с реальными или кажущимися недостатками), считая аппарат "музейной редкостью"?

Итак вопрос, как подходить к раритету: с пиететом или с паяльником?

P.S. Понимаю, что вопрос неоднозначен, но, по-моему, баланс мнений по этому поводу весьма интересен.

А. Никитин.

Ал.Д.

Местный
Винтаж - винный термин. Попробуйте марочное вино **года купировать свежим ординаром - что получится?
Скорее всего "недостатки" винтажа - плод воображения решительных умелых ручек.
Не обижайтесь, ведь это флейм!

Тыкаться с паяльником в винтаж можно только в одном случае - если он помер.Во всех других случаях - это уже получится не винтаж и он потеряет свою ценность, как таковой.

ML8

Местный
Все зависит от его ценности.
Ламповая радиола советсткого производства мне например не нужна и даром.
А если что-то серьезное, то конечно не стоит лезть в него паяльником.
Лучше дорого продать, накупить хорошой комплектухи и сделать свое, с нуля :)

Andrey Nikitin

Местный
Спасибо за отзывы.
Какие ещё есть мнения?

А. Никитин.

Alex Torres

Местный
ML8 совершенно прав - все зависит от того, что за аппарат.
Может стоит не трогать.
Может стоит проапгрейдить внутри чего-нибудь.
Может стоит побыстрее до ближайшей помойки донести.
Может стоит выкинуть все потроха и использовать корпус/ручки, и всунуть туда свою конструкцию.

Andrey Nikitin

Местный
Рад, что разговор завязывается.
...А, что если вопрос "ликвидности" исключить из рассмотрения?
- Тогда как, "поднимется рука"?

А. Никитин.

Alex Torres

Местный
В каком смысле "исключить вопрос ликвидности"?

На форуме Вагалаб есть один товаришь, "дядя Федор".
Он показал несколько фоторафий своего подвальчика - там на всех стенах полки, и забиты винтажной всякой аудиоаппаратурой - скупает по дешевке, в основном.
Судя по фоткам, подвальчик метров 25-30 квадратных.

Ну, если он так любит ее коллекционировать - хорошо что ему есть куда ее складывать. У меня к сожалению некуда (а тем более - столько места сколько у него!). Поэтому я беру только то, что можно использовать "в мирных целях", т.е. сделать что-то себе, используя части от старого апарата.
Вот стоял у меня ресивер, начала 70-х годов, я так понимаю. Ну работал, но что с ним делать? Как приемник - никому не нужен. Как усилитель - ну звук не самый плохой, но не что-то "супер-пупер". Обычная схема усилителя с выходом на транзисторах одной полярности (т.е. не комплементарных), с однополярным питанием, без дифкаскада и с кондером на выходе.
Ну то есть - времен "до того", как стали делать усилители по схеме мощного операционника.

Одно время, я его даже слушал - так получилось, что он был единственным усилителем в доме (собственно - потому я его и купил за 10 баксов на барахолке). Потом он долго валялся.

В конце концов - выкинул из него все потроха и собрал в нем трехканальник для трифоника, фотка есть у меня на сайте.

А вот о чем я жалею - что не сохранился один "ретро" аппарат.
Это было году в 80-м или 81-м - купил в комисионке за целых 16 рублев настоящий граммофон! С раструбом и заводной ручкой сбоку!
Ток нерабочий - каких-то деталек не хватало в приводе диска.
Ну за несколько месяцев все внутренности были препарированы, внутри была установлена другой диск, другой привод, нормальный тонарм и ГЗМ-003.

Внешний вид был по возможности сохранен, раструб и ручка для вида тоже стояли.

Народ просто балдел когда его видел!

Andrey Nikitin

Местный
Здравствуйте, Alex Torres.
- Исключив "вопрос ликвидности", Вы перестанете задумываться о том, что аппарат в результате переделки может подешеветь. Более того, если аппарат куплен "в мирных целях", стоит ли вообще помышлять о его возможной продаже? - Как говорят на Украине: "Бачiли очi, що купували".

А. Никитин.

Alex Torres

Местный
Более того, если аппарат куплен "в мирных целях", стоит ли вообще помышлять о его возможной продаже?

Стоит. Поскольку квартира не резиновая :)

wizard

AUDIO Team
Спасибо за отзывы.
Какие ещё есть мнения?

А. Никитин.

Сразу подарил бы истинному любителю винтажа. :)

Что доводилось делать иногда в отношениие всяких ламп, деталей и прочей неиспользуемой мною компонентной базы.

Кстати, Андрей, я забыл за нашм долгим разговором передать ролики
прижимные и обводные от магнитофонов профессиональных. :)
Можно считать, что и это теперь - винтаж?! :)

Вот приедет Алексей Шалин - передам с ним, если всё это еще нужно.

Andrey Nikitin

Местный
...Вот приедет Алексей Шалин - передам с ним, если всё это еще нужно.

Добрый вечер, Юрий Анатольевич.
- Очень рад Вас снова слышать. Как продвигается работа по "двухкомнатному" усилителю и другим начинаниям?..

- Валы, оси, ролики, стойки и тому подобные высокоточные изделия, конечно, очень нужны, поскольку любой "винтаж" (и не только), на мой взгляд, всегда требует "довинчивания".

Всего Вам хорошего. С уважением.
А. Никитин.

wizard

AUDIO Team
Как продвигается работа по "двухкомнатному" усилителю и другим начинаниям?..
.

Добрый вечер, Андрей.
Двухкомнатный пока не двигается, т.к. "однокомнатный" Белый МАГ
почти заканчиваю. Осталось распаять кучку соединительных силовых кабелей для трех его блоков, да соединить 148 конденсаторов для выходных каскадов. И всё. :) :)

Тогда останется всего лишь сделать эквиваленты нагрузок для ИВЭП,
проверить работоспособность. Подобрать лампочки. Отрегулировать работу стабов всех накалов. Вместо эквивалентов нагрузок подключить
сам УМЗЧ. И послушать, нет ли артефактов. Если нет, - гонять под
нагрузкой, пока не устаканится.

Затем можно и "Главтранса" приглашать. :)

wizard

AUDIO Team

Это Алексей Шалин. Прибудет с аудиоинспекцией! :)

В этом Белом МАГе остались только ТВЗ и выходные лампы неизменными.
Остальное всё сделано иначе: он теперь УПТ УМЗЧ со стабилизированными накалами и сстабом анодов первых каскадов.
Выходные каскады питаются от отдельных нестабилизированных ИВЭП.

Юрий, приветствую!

А выходные трансы в "Белом Маге" не будут ли маловаты?
Всё остальное-то существенно подросло :)

wizard

AUDIO Team
Юрий, приветствую!

А выходные трансы в "Белом Маге" не будут ли маловаты?
Всё остальное-то существенно подросло :)

Ночной зефир струит эфир! :)
Приветствую недремлющих!

Конечно, трансы маловаты! Но они штатные - интерес в том и состоит.
Каковы будут изменения в на слух при столь продвинутой схеме.
В принципе, можно заменить. Если Главтранс не возражает! :)

Я бы, конечно, на время подключил ТВЗ и от М.Г., но у последних сопротивление в 3 раза меньше, чем у штатных. Подумаю.
Предлагай свой вариант.

Нисколько не настаиваю на замене :)

Это получается, что Белого Мага трансы на 9 ком?

---------

Как движется расчёт емкости?
А то я уж было кинулся посчитать сам, но, глядя на многоэтажную формулу, остыл...

wizard

AUDIO Team
Нисколько не настаиваю на замене :)

Это получается, что Белого Мага трансы на 9 ком?

---------

Как движется расчёт емкости?
А то я уж было кинулся посчитать сам, но, глядя на многоэтажную формулу, остыл...

Я имею в виду сопротивление постоянному току! :) ИВЭП без перестройки не подключить. Но у меня трансы питания многообмоточные (тоже штатные) - можно и понизить, конечно.

Трансы от Белого МАГа можешь посмотреть в Разделе "апгрейд".
-------

Емкости посчитал - получается не менее 1620...1680 пФ.
При эпсилон = 4.

Ёмкость удобоваримая получается. Это радует :)

Завтра на свежую голову письмишко напишу.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions