К раритету с пиететом?..

Карта

Местный
Предложение.

Давайте сообча напишем, что здесь лучше всякого и любого винтажа.

1. Усилители.
2. Корректоры.
3. ЦАПы.
(4 неоднократно в последнее время видел - трансы делаем-сделаем лучше япошек.
межкаскадники - ставим плюс?
выходные - то же?)
(5 Никитину - извините, не переварил еще - но LP-вертушка неплоха?)

6. ...
7. ...

Увидел правку #38 - совместить с текущим предложением?

Fil

Местный
Было бы полезно составить список винтажа по форумной тематике
Идея классная, но вот боюсь, что верхние строчки списка оччень быстро постигнет судьба AD1 и "восточногерманского регулиреющего триода"... если уже не постигла конечно.

Andrey Nikitin

Местный
...Если не постигла - это не винтаж...

- Составить список винтажа, Вы думаете это возможно? А главное нужно ли?
- Впрочем, имея такой список, можно было бы обсудить конкретные модели и решить: какие из них "само совершенство", а к каким стоит и "руки приложить"...

А. Никитин.

Ал.Д.

Местный
Вы сами спросили и сами ответили.
Волшебник рассказал про свою систему, и какой мощный импульс к развитию! Крылатые слова появились: по-визардовски!
Думаю не будет ничего плохого и в словах: по-филипски, тамуровски, кефовски
и тд, ну, с конкретным смыслом, естественно.

Alex Torres

Active member
Мне кажется, что упомянутый Торресом ресивер - не винтаж.

А чем он не "винтаж"?
Фирма - National, деревянный корпус, круглые шкалы приемника с подсветкой.
Только появившиеся тогда ползунковые регуляторы - это было самый "последний писк" в те годы (кстати, регуляторы живы и я их использовал, фотку этого ресивера можно увидеть у меня на сайте где трифоник).
Внутри печатная плата, спаянная вручную, плюс куча и обьемого монтажа.

Или "винтаж" - это обязательно Телефункен, и трансформаторы одобренные самим рейхсфюрером ? Так это не ко мне, это к Лихницкому.

"Винтаж" - действительно слишком всеобъемлющее понятие, чтобы его четко классифицировать.
Ведь обычно - мы не смешиваем понятия "ретро" и "антиквариат"? А они оба могут быть "винтажем".

Тут упоминали Шарпы 70-х, это типа 777 и более поздние 800, 900 и т.п.
Ну да, тогда это был "китч". Сейчас они кому нах нужны ? Или славной памяти кассетник "Филипс", выпускавшийся в совке под названием "Десна" а потом "Спутник" - не меньший "винтаж", как и электрофон "Аккорд".
Их можно как-то использовать? Или только как памятник им самим?

Вот магнитофоны типа Накамичи 1000ZXL, Akai-77D, 747, 91, 81-я Сонька, 990-я Айва, и другие - это кроме свое винтажности, может быть отчасти использовано маргиналами по прямому назначению.

Винтаж - это антиквариат, который работает.
Винтаж - это работающий старый аппарат, в котором воплощены самые передовые идеи того времени.
Винтаж - это то, что в свое время стоило бешеных денег и потому при его изготовлении не жались на литых шасси, медных шинах и экранах, конденсаторах и сопротивлениях.
Винтаж - это то, что благодаря такому подходу имеет свой неповторимый звук, знаковый для своего времени.
Я так думаю...
Это не значит, что винтаж - лучше новодела.
Он - другой...

Andrey Nikitin

Местный
...Винтаж - это работающий старый аппарат, в котором воплощены самые передовые идеи того времени...

- То есть не каждый старый аппарат - "винтаж"?
- Если это так, то давайте всё же начнём составлять список...

P.S. Alex Torres уже начал, кто продолжит?

А. Никитин.

Мой СД Накамичи OSM-SE2
Сегодня послушал студийный Таскам, не помню марку его.
Он раньше на Голос Израиля работал.
В нем поменяли глаз ( алмаз) и он снова работает.
Тоже винтаж.... правда, новый...относительно:)

Andrey Nikitin

Местный
- "По-филипски, по-тамуровски, по-кефовски"...
- Данные понятия, в большей степени, характеризуют сами авторские концепции, а не качество конкретных изделий... Или я не прав?

А. Никитин.

Дядя Фёдор

Местный
Винтаж, винтаж. Я теперь запутался, много ли его у меня?
Кто хочет поглядеть:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=7752
И это далеко не всё.
Стараюсь в оригинальную консрукцию не лезть, но бывают случаи, когда аппарат убит совсем, тогда приходиться всраивать туда что нибудь своё.

Блин, хорошо в Германии.
Никогда не забуду базарчик в Аахене - полный микроавтобус пластинок...
План Маршала, ептыть... а у нас нищета... массовые народные аппараты 50-60 годов - отстой...:)

Карта

Местный
Насколько я понимаю, поступило ДВА предложения.

1. Перечень удачных конструкций, в том числе и винтажных, имеющих "изюминки", с указанием оных. Так как они могут звучать _хуже_ современных, бояться, что их сметут с прилавков, не следует.

2. Перечень, скорее, в виде классификатора, того, что форумчане делают _абсолютно_ лучше всякого "винтажа", дабы, в целях экономии собственного времени, выбросить из головы целые классы старой аппаратуры.

Дошло... Именно поэтому - "Ничего не ищу"

Andrey Nikitin

Местный
Винтаж, винтаж. Я теперь запутался, много ли его у меня?..

- Ага выясняется ещё один признак винтажа: само обладание им должно доставлять удовольствие...
- А если Вас кто-либо убедит, что что-то из Ваших сокровищь не "винтаж", тогда как - срочно продавать?

А. Никитин.

wizard

AUDIO Team
У меня Марк Левинсон - транспорт и ДАК - тоже несколько лет не выпускают,да и не собираются, следовательно, винтаж ! :)

Ал.Д.

Местный
Простой тест: сомнительный аппарат выставляется на продажу.
Если уходит за три дня по вашей цене - винтаж.
Если висит месяц с еженедельной скидкой - ...
Это - определение слова ВИНТАЖ, те - МОДА.
И нужно быть осторожнее с публикацией своего списка:
во-первых, подавляет собеседника, во-вторых, представляет собой уенную информацию для лиц определенных занятий, ники-то прозрачные.

Andrey Nikitin

Местный
У меня Марк Левинсон - транспорт и ДАК - тоже несколько лет не выпускают,да и не собираются, следовательно, винтаж ! :)

Добрый вечер Юрий Анатольевич.
- А как на счёт апгрейда вышеуказанных аппаратов, или там всё идеально?

Добрый вечер Ал.Д.
- Не согласен с Вашим определением, потому, что так называемый "винтаж" - продукт эксклюзивного спроса и не всегда может быть продан быстро.

А. Никитин.

Сверху