Качественная покраска метал. корпуса усилителя

• Автор темы n4cer

n4cer

Местный
собсно, сабж.
у меня был опыт покраски пластика в домашних условиях. довольно таки недурно получилось. и это банальным баллончиком с черной краской. единственное - нужно бы грунтовать... а то если острым задеть - рвется слой краски. пообщался в другом месте - советуют:
  • зашкурить до состояния, когда пальцами не угадываются бороздки от шкурки, но не до глянцевости! обезжирить
  • нанести слой (несколько) грунтовки из того же баллона. зашкурить с водичкой. протереть хорошо. по желанию обезжирить.
  • нанести один (несколько) слоев краски
  • нанести слой лака

процедура нехитрая... в домашних условиях невыполнимо только одно: отсутствие пыли. кто-то с этим боролся? мне в голову приходит идея - накрыть обЪекты большой катрюлей :) сохнуть наверное будут _очень_ долго... но и от пыли изоляция. как вариант - можно лампочку помощнее встроить в днище катрУли.

как идея?
и вообще, очень уж охоа услыхать конкретный опыт по покраске в домашних условиях. а то автомастерские - это неспортивно :)

Евгений 073

Местный
Покраска в автомастерских, достаточно дорога. Выручает домашний "балонно-болконный" метод :) применяю матовую краску, которая скрывает все огрехи. Избежать пыли в домашней окраске практически невожможно, и даже в условиях суперсовременной окрасочной камеры встречаются пылинки , :( есть куча способов устранения после покраски этих самых пылинок - соринок , самый простой после полной полемиризации краски, полировка абразивными пастами 3М.

n4cer

Местный
Покраска в автомастерских, достаточно дорога. Выручает домашний "балонно-болконный" метод :) применяю матовую краску, которая скрывает все огрехи. Избежать пыли в домашней окраске практически невожможно, и даже в условиях суперсовременной окрасочной камеры встречаются пылинки , :( есть куча способов устранения после покраски этих самых пылинок - соринок , самый простой после полной полемиризации краски, полировка абразивными пастами 3М.
я наверно чего-то "недопонимаю"... эта краска из баллонов - она ж какая-то не твердая получается, а как бы эластичной пленочкой... как ее полировать? :roll: или это мне такая краска вечно попадалась... матова - да. там даже частички типа угольной крошки есть. но мат не всем нравится...
а вот вариант - если поверх мата (слово-то какаое :lol: ) слой лака положить? он полируется?

Евгений 073

Местный
я наверно чего-то "недопонимаю"... эта краска из баллонов - она ж какая-то не твердая получается, а как бы эластичной пленочкой... как ее полировать? :roll: или это мне такая краска вечно попадалась... матова - да. там даже частички типа угольной крошки есть. но мат не всем нравится...
а вот вариант - если поверх мата (слово-то какаое :lol: ) слой лака положить? он полируется?

если база краски одна , например имеется краска акриловая, и лак в своём большинстве то-же акриловый то конечно всё ляжет как надо. Всесь процес полной полимеризации краски насамом деле очень долгий краска набирает всю жосткость примено через 1 неделю. Смысл такой можно покрыть лаком НО поверхность должна быть практичеки идеальной никаких прилипших "мух" лак незальёт :) . Открасте краской из балона, выдержите 2-3 дня аккуратно с водой сбейте пылины абразивной бумагой (зерно не крупнее 2000) после можно 1-2 слоя лака и будет Вам счастье...

U.L.F.

Местный
У нас "нормальная" краска стОит от 130руб до 210 руб за баллон... Все эти баллончики с футболистами и "Поршами " на картинке по 70-80руб. не пригодны для получения хорошего покрытия.

ХРЮН

AUDIO Team
Для домашней кухонно-коленной окраски рекомендую молотковую эмаль
(например, которая "Хаммерайт-прямо по ржавчине"). За счет того, что дает шагреневую поверхность - отлично скрывает дефекты поверхности, почти не дает потеков даже в толстом слое, наносится кистью, держится очень прочно. Минусы - очень уж ядрено воняет, растворители для нее тоже. Полимеризуется полностью довольно долго - несколько дней, если есть возможность погреть поверхность после подсушки градусов до 50 -
получается замечательно.

Magergut

Местный
После покраски и предварительной просушки затолкайте изделие в духовку, на т=150 град. десять минут и краска будет оч. прочно держатся.

ХРЮН

AUDIO Team
Один раз попробовал с духовкой. Немного не рассчитал время выдержки - т.е. жена пришла на пару минут раньше, чем надо было вынимать детали. Окраска таки получилась сама по себе супер, но в ЦЕЛОМ - эффект не очень.... :(

В.Н.

Местный
Использую корейскую эмаль и лак в баллончиках.
Красишь матовой краской - сверху лаком - мне нравится.

n4cer

Местный
о! за идею с доуховкой - спасибо. как разваляется древняя советская духовка. переоборудую под покрасочный комплекс :)

U.L.F.

Местный
Духовка - дело тонкое... главное не предержать. Терморегулятора в ней ведь нет...

ХРЮН

AUDIO Team
Не знаю-не знаю... В моей Вятке-1006 как раз очень даже есть терморегулятор и даже работает корректно. 50-так 50, 100 - так 100.
Проверял лабораторным градусником.

n4cer

Местный
а при какой темпеературке печете? :)

ХРЮН

AUDIO Team
Так ведь уже токо что писали. Я не рекомендую превышать 50...70 град,
Magergut рекомендует 150 град 10 мин., ИМХО это уже экстрим...

n4cer

Местный
надо будет "протренироваться на кошках"

Cop

Местный
Не знаю где и как, а в Воронеже сейчас навалом синтетических красок для бытового применения. Красил корпуса от колонок во дворе дома, на столе. Распылитель использовал купленный на автотолкучке (навинчивается сверху на баклажку с краской (она же служит ресивером) и подсоединяется к ножному насосу). Наяривал ногой и красил. Качество покрытия меня очень устроило, особенно после балончика - выглядит профессионально. Дело в том, что краска немного растекается, образуя ровную и блестящую поверхность.
После отвердения (примерно сутки), поверхность уже достаточно прочная, а через неделю не царапается ногтем (слой твердый, как пластмасса). По поводу мусора - я выбирал очень жаркий и безветренный летний день. В такие дни и вдалеке от помоек, мухи не летают. А мелкие пылинки, которые налипли на свежую краску - я не трогал, а после полного высыхания удалил при полировке войлоком. Следов нет!!!

А по поводу молотковой эмали - мелкость её рисунка зависит от толщины слоя. Я пробовал несколько раз - у меня не получалось кистью получить одинаковый рисунок на большой площади.

DIM

Местный
Так окрасочных масерских - пруд пруди, в чем проблема? Порошковая краска всякая бывает - на любой вкус.

ХРЮН

AUDIO Team
За единичные изделия далеко не все мастерские берутся. Или цены ломят - ого-го.Или это оказываются именно МАСЕРСКИЕ :) ( (С) DIM )

Кстати, ОФФ по теме. А кто-нить из москвичей совершенно случайно не знает ли места, где могут покрасить краской "МУАР" (напомню - это такая толстослойная морщинистая краска, обычно темных тонов, раньше ей красили приборы, теперь встречается на китайских висячих замках и инструментах)? Вид - на порядок более благородный, чем, скажем, та же порошковая краска или обыденная автоэмаль.

maestro

Местный
Попробуйте перед покраской аллюминиевую панель закрасить черным или синим маркером. Есть такие с толстым кончиком, примерно 6-8мм. После этого нагреть в электро или газовой духовке, можно техническим феном. градусов до 60-70. После этого красить автомобильной краской из баллона (я использую краску американскую черную или матовую). Поверхность получается очень приличная. За счет нагрева панели мелкие капли быстро сохнут , получается поверхность практически без бликов. При закрашивании маркером краска держится очень прочно и не слетает. Это проверено многократно. На некоторых аппаратах лет по 12-15 без изменений.

Сверху