Качество компьютерного CD-ROM

• Автор темы Nemo

Nemo

Местный
Насколько мне известно в компьютерные CD-ROMы, ЦАП ставится дешевый, по остаточному принципу и качественного звука с него не получишь. Но WindowsXP есть функция "использовать цифровое воспроизведене", при этом данные передаются в цифровом виде и обрабатываюся звуковой картой. У хорошей карты должен быть качественный ЦАП. Что скажете, в чем я ошибаюсь?

Если найдёте Аудиопрактику, это приложение к Салону аудио-видео, там есть статейка про съём сигнала с сидирома для передачи на внешний цап, а там, кстати, и цап начального уровня есть от Андрея Маркитанова, не пожалеете!

slalom

Местный
А где эту статью можно посмотреть?

Antony

Местный
Раньше схемы были на сайте "Немного звукотехники", но сейчас там проблемы с хостингом и сайт закрыт. Попробуйте поисковиком найти.

MaxFucktor

Местный
а у меня такой вопрос:
есть старый сд-плеер с прекрасным 1-битовым цапом и шикарным звуком в целом, но убитой оптикой. можно ли подать на него цифровой сигнал с сд-рома и повесить управление его оптикой на сидюк (piay, stop, prev, next и т.д.), так, чтобы всё работало как единое целое? и если можно, то как?
P.S. та статья у меня есть, но нет сканера:( если надо, могу попробовать её сфоткать (фотиком на 3,2 мегапикселя)

Alex Torres

Местный
а у меня такой вопрос:
есть старый сд-плеер с прекрасным 1-битовым цапом и шикарным звуком в целом, но убитой оптикой. можно ли подать на него цифровой сигнал с сд-рома и повесить управление его оптикой на сидюк (piay, stop, prev, next и т.д.), так, чтобы всё работало как единое целое? и если можно, то как?

Нельзя. Точнее сделать-то конечно можно все (более того - контроллер к ЦД-РОМу я делал ~10 лет назад, а ~6 лет назад он был описан в журнале "Радиохобби" и статья есть у меня на сайте, да и в инете таких конструкций навалом), но смысла в этом нет, трудозатраты неоправданны. Не стоит овчинка выделки.

Лучше выкинуть из него привод, и оставить только конвертор. Плеер же - купить другой, и с него уже пдать сигнал (по IIS) на этот конвертор (если уж он так хорош).

MaxFucktor

Местный
оставить только конвертор. Плеер же - купить другой, и с него уже пдать сигнал (по IIS) на этот конвертор (если уж он так хорош).
А тут поподробнее можно? Или лучше может какие материалы есть в сети об этом? Ссылки есть?

Alex Torres

Местный
Найти в плеере где есть шина IIS, желательно имея схему (но можно и без), и подать ее на ЦАП.
Очень многие цапы имеют на входе именно IIS, а если не имеют - то можно сделать "переходник" на какой-нибудь плиске.

Материалы - лучше всего посмотреть для начала даташит на ЦАП.

Magnetron

Местный
Здрасте! Тут у меня идейка появилась -- сделать ламповый усил со встроенным комповым сидюком. Как реализовать питание сидюка? Надо ли в усил пихать питальник от компа, чтоб сидюк працював? Или можно обойтись трансиком 12 и 5 вольт+мостик+пара жирных электролитов? Откуда с сидюка сигнал брать? С выхода на наушники? мр3 эта штукенция сможет читать?

Alex Torres

Местный
Здрасте! Тут у меня идейка появилась -- сделать ламповый усил со встроенным комповым сидюком.

Зачем же хорошую вещь (усь) портить? :)

Как реализовать питание сидюка?

+5в и +12в

Надо ли в усил пихать питальник от компа, чтоб сидюк працював? Или можно обойтись трансиком 12 и 5 вольт+мостик+пара жирных электролитов?

По моему опыту, сидюковод запитанный от обычного трансформаторного БП, и взяти сигнала с аналогового выхода, играл существенно лучше чем тот же сидюковод, находящийся в компе.

Это совершенно не значит что его нельзя записать от импульсного БП, но рзумеется - не компьютерного. Но обычный получится пробе и менее проблематичным.

Откуда с сидюка сигнал брать? С выхода на наушники?

Зачем? У любого сидюковода есть сзади аналоговый выход. Обычно там есть и цифровой (спдив, но с ТТЛ-уровнями) - можно свой внешний ЦАП подключить.

мр3 эта штукенция сможет читать?

Это зависит от контроллера.

Если контроллер простой (типа моего), который только управлять приводом умеет - то нет.
Если контроллер более навороченый и умеет читать данные по шине, то можно и мр3, особенно если харвдерный декодер использоваться (vs1001, например).

Только зачем все это? Бюджетный ДВД-плеер за 40-50 баксов обойдется дешевле.

При этом это бует закоченный аппарат, а не самопал, который умеет воспроизводить Аудио-ЦД (уж не хуже компьютерного цд-рома), МР3, а вдобавок ДВД-Видео, ДивХ/ХвиД, джипеги и прочее.

Карта

Местный
Есть хиленькие ответы - зачем это.

Проигрывать wav'ы с болванки DVD. Раз.
Пристроить что-то похожее на дешево-нормальный ЦАП, два. (требую в ПЕРЛЫ!)

И по мелочам...

Alex Torres

Местный
Есть хиленькие ответы - зачем это.

Затем, что делать имеет смысл что-то разумное, а не пародию на девайс, который можно достаточно дешево купить готовые, и который при этом будет лучше и уметь больше.

Проигрывать wav'ы с болванки DVD. Раз.

ДВД-привод не может воспроизводить вавы с болванки на цифровом или аналоговом аудио-выходе,и внешний ЦАП тут не поможет.
ДВД-привод плюс изготовление контроллера - обойдтся дороже бюджетного ДВД-плеера, а результат - см. выше.

elk

Местный
ДВД-привод не может воспроизводить вавы с болванки на цифровом или аналоговом аудио-выходе,и внешний ЦАП тут не поможет.
ДВД-привод плюс изготовление контроллера - обойдтся дороже бюджетного ДВД-плеера, а результат - см. выше.
Дык сделать внешний ЦАП к компьютеру. Такие идеи были не у меня одного.

Карта

Местный
Затем, что делать имеет смысл что-то разумное, а не пародию на девайс, который можно достаточно дешево купить готовые, и который при этом будет лучше и уметь больше.

Alex, честно, не знаю - ДВД-плееры поддерживают файловую систему, типа FAT32?
Если да - то какие, или все?

И почему обойдется дороже? Хотя если плеер - 800 руб, то да...

Карта

Местный
Дык сделать внешний ЦАП к компьютеру. Такие идеи были не у меня одного.

_Лучше_ отдельный маленький "компьютер" с комповым DVD ROM.
Контроллер Филипс LPC2300, 2400... - 270 руб, позже и оптом будет дешевле.

А "ЦАПы" для компа - USB-ишные PCM2702, 2906 - тоже 270 руб.

The_mad_pirate

Местный
А как транспорт сд-ром годится, ведь они читают всё, даже плохие диски. Опять же лазер если сел выкинул и новый сидюк купил.

Alex Torres

Местный
Дык сделать внешний ЦАП к компьютеру. Такие идеи были не у меня одного

Можно, но это совсем не то что спрашивалось в данной теме :)

Alex, честно, не знаю - ДВД-плееры поддерживают файловую систему, типа FAT32?
Если да - то какие, или все?

И почему обойдется дороже? Хотя если плеер - 800 руб, то да...

А причем тут ФАТ32 ?! На ЦД/ДВД болванках совсем другая файловая система. ISO или UDF.
DVD-A имеет свой формат.

Я не знаю сколько это 800 рублей, но существуют дешевые бюджетные плееры, понимающие ДВД-А, почему бы не закатать вавы в нем?

А если дешевый плеер не понимает ДВД-А, то я не побовал, и не знаю понимают ли они при том вав, но можно перегнать в мр3 с наивысшим качесвтом - на ТАКОМ плеера разница будет незаметна :)
Хотя, плееры помоему мр3 видят толко с ЦД и не видят с ДВД дисков, это тоже модно обойти, но "через задний проход".

Есть еще оди, тодже немного "заднепроходный", но работающий вариант - годится для ДВД-плееров, не понимающих ничего лишнего. Делается "псевдо ДВД-А", т.е. делается ДВД-В, которое абсолютно любой ДВД плеер понимать обязан. Звук пишется в РСМ (т.е. тот же вав), вместо изображения - заставку, она мпег-2 хорошо ужмется и на диске будет практически только звуковая дорожка.
При этом можно делать переходы по трекам и т.п.
Но лучше, если плеер понимает - делать настоящий ДВД-А.

P.S. Вообще, ради интересу надо будет попробовать закатать просто вавки на болванку, да скормить дешевому плееру, не понимающему ДВД-А. Интересно поймет ли.

Alex Torres

Местный
Попробовал - вавы, записанные просто как файлы, плеер не видит.
Значит - ДВД-А или псевдо-ДВД-А.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions