Качество ОУ и Апгрэйд СД проигрывателей

Sander'Z

Местный
Уважаемый Рысь!
Если я правильно понимаю, то OPA2604 это сдвоенный вариант OPA604? Тогда вопрос. Вы пишете об увеличении искажений при уменьшении нагрузки дл 5..8кОм, но в даташите на OPA2604 сказано DRIVES 600W LOADS, и графики зависимости искажений от частоты и вых. напряжения даны для нагрузки 1кОм. Где подвох? А то я взял эту микросхему для апгрейда, но после Вашего поста немного приуныл.:(

Lynx

Местный
Еще вопрос - в даташите на AD1852 фильтр был рассчитан для ОУ SSM2135 (тоже for audio :( ), есть ли смысл попробовать вместо него (и вместо AD826) поставить AD823...поставить AD8620, AD8066 (правда, боюсь его сильного нагрева с таким питанием), OPA2134.

AD823, AD8620, AD8066 относятся к ОЧЕНЬ хорошим ОУ, в том числе и по параметрам, и по звуку. Причем последний - ОУ 5 поколения, а предпоследний - переходный 4\5. При замене следует помнить, что у последних двух питание не должно превышать +\-13В. В этом случае не нужно опасаться никаких нагревов. Они находятся все в пределах допустимого.

Уважаемый Lynx, расскажите пожалуйста поподробнее о специфике аудио-применения ( питания, топологии.. ) т.н. "бустерных" усилителях.

Я планирую сделать краткий обзор буферных микросхем с единичным и неединичным коэффициентом передачи. немного погодите, денек-другой.
Частично данную тему озвучил коллега INDIGOtech, я со своей стороны попробую осветить те моменты, которые остались "за кадром"

А какой бы вы задействовали операционник в качестве нормирующего усилителя с к.ус. 10 - 15 (50мв - 500мв).?
Как на ваш взгляд-слух OPA2604 ?

ОРА604 - это, если можно так выразится, ОУ "начального" уровня из неплохих. У него есть ряд заметных недостатков, в частности, большая входная емкость, квазикомплиментарный выходной каскад с малым током покоя, и внутренняя схема компенсации искажений, которая при низком быстродействии этого ОУ, скорее создает больше проблем, чем их решает.
Дальнейшее развитие этого ОУ - ОРА132. Его версия ОРА134 (specially for audio) - несколько ухудшенный вариант. По имеющимся сведениям, в них отсутствует цепь компенсации исккажений и улучшена работа входного каскада и УН с точки зрения дрейфа и смещений, а таже ОЧЕНЬ существенно снижена входная емкость.

Вы пишете об увеличении искажений при уменьшении нагрузки дл 5..8кОм, но в даташите на OPA2604 сказано DRIVES 600W LOADS, и графики зависимости искажений от частоты и вых. напряжения даны для нагрузки 1кОм. Где подвох?

Подвоха нет нигде. Просто при данных сопротивлениях нагрузки - 1кОм, искажения заявлены в даташите. Они хотя и невелики, но обладают жестким спектром, в котором гармоники с высокими номерами не меньше таковых с более низкими. Заметность таких искажений весьма высока. Более того, относительно небольшой уровень искажений обеспечивается очень большой глубиной ООС, что говорит о невысокой собственной линейности данных ОУ. Обратите внимание, что собственный Ку на пост. токе у ОРА604 - около 120дБ и начинает падать с 10Гц, а это означает, что с той же частоты начинается изменение глубины ООС и дополнительные изменения спектра искажений.
Гораздо более правильно обеспечить либо а) постоянство глубины ООС в звуковом диапазоне и бОльшую линейность исходного усилителя, либо б) подобный характер собственного усиления, но, опять же с большой собственной линейностью и меньшим собственным Ку. Либо обеспечить и большой Ку и высокую линейность, но это уже связано с очень большими технологическими затратами и высокой (и неадекватной звучанию) ценой прибора.

Grigori G.

Местный
у последних двух питание не должно превышать +\-13В. В этом случае не нужно опасаться никаких нагревов. Они находятся все в пределах допустимого.

Мой небольшой опыт с AD8066 показал, что он при +/-12в сильно грелся в разных схемах (был опробован в LPF двух ЦАПов и буфере перед ушным усилом). Причем грелись настолько, что я лепил на них небольшие радиаторы, опасаясь перегрева. Термометра у меня нет, но по ощущениям при касании корпуса без радиатора нагрев около 60-70 градусов - палец сильно обжигает. Не исключаю вероятность возбуда, но были приняты меры по его исключению (компактная и "короткая" трассировка проводников, шунтирование питания). Правда, стоит заметить, на звуке это не сказалось.

nerv

Местный
Расскажите пожалуйста об ОУ в составе DAC.Можно их использовать для
преобразования I/U? Кстати,я нигде не встречал в даташитах на ЦАПы
описание параметров встроенных ОУ.

VIT

Местный
Grigori G.
Мой небольшой опыт с AD8066 показал, что он при +/-12в сильно грелся в разных схемах (был опробован в LPF двух ЦАПов и буфере перед ушным усилом). Причем грелись настолько, что я лепил на них небольшие радиаторы, опасаясь перегрева.
Так они и должны греться. Ток покоя 6.5 ма на один ОУ, при напряжении питания +/- 12в мошность на корпусе рассеивается больше 300 мвт.

Lynx

Местный
Мой небольшой опыт с AD8066 показал, что он при +/-12в сильно грелся

Это совершенно нормально. Рабочие токи каскадов этих ОУ довольно велики, что определяет и высокую линейность, и широкополосность, а нормальная рабочая температура корпуса в режиме покоя может запросто составлять 50...70С. могу со своей стороны сказать, что у меня вызывает некие вопросы ОУ, который не греется. По сути это означает, что а) прибор работает в режиме микротоков и, соответственно не может обеспечить сколь-нибудь приемлемых частотных характеристик и быстродействия, б) прибор работает с низким напряжением питания и тем самым практически на 100% гарантирует быстрый рост искажений при амплитуде на выходе более +\-1В, в) выходной каскад прибора работает в режиме, близком к В и дает жесткий и широкий спектр искажений на выходе при работе на нагрузки менее 10...15кОм.

Расскажите пожалуйста об ОУ в составе DAC.Можно их использовать для
преобразования I/U? Кстати,я нигде не встречал в даташитах на ЦАПы
описание параметров встроенных ОУ.

По имеющимся у меня сведениям, ОУ на подложках микросхем ЦАП не отличаются особо высоким качеством.
В основном это ОУ, аналогичные по структуре небезызвестным AD711, т.е. двухкаскадные, с первым полюсом порядка 10Гц, устойчивые с К = 1, скоростью нарастания около 15...20В\мкс и коэфиициентом усиления на постоянном токе порядка 100...110дБ. Вход - скорее всего полевой, на n-канальных транзисторах, выход - квазикомплиментарный, npn. В качестве корректирующей емкости используется емкость изолирующего pn-перехода.
Поскольку для того, чтобы ЦАП обеспечивали требуемую стабильность параметров, во встроенных ОУ по сравнению с их независимыми аналогами снижены токи питания каскадов и ток покоя выходного каскаада, а для упрощения схемы, защита выходного каскада от КЗ выполняется по схеме плавного ограничения тока, что создает дополнительные искажения.
Ценность встроенных ОУ состоит только в упрощении схемы включения ЦАП и сокращении количества элементов. Они ПО ВСЕМ параметрам уступают ОУ в отдельных корпусах и по возможности, встроенные ОУ в схемах качественных ЦАП использовать не следует. При этом надо не забывать обязательно землить второй вход такого ОУ.

Sander'Z

Местный
Уважаемый Рысь!
А Вы можете и по второй части названия ветки высказаться? Что конкретно надо делать для апгрейда CD? Как раз задумал апгрейдить свой DVD Pioneer DV-470 (что уж есть:D). Что посоветуете? Там ЦАП PCM1742KE. Если надо предоставить схему, выложу завтра, сейчас нет под рукой. Заранее спасибо!
Александр.

Lynx

Местный
Вторая часть ветки предназначена для самостоятельного осмысления информации из первой части. Да и первая еще не закончена :)

INDIGOtech

Местный
Да. Вторая часть это питание,генератер,разные "мелочи".

Doxograph

Member
Извините, суну пятачОк... Неоднозначная статья по операционникам, но, может, кому пригодится...
http://people.overclockers.ru/GReY/record23

Мар.

nerv

Местный
Рысь,спасибо за ответ.
Удивительный факт: -Сами буржуи рекомендуют в даташитах после ЦАПа
ставить отстойные операционники.Примеров тому много:
AD1862-I/U NE5534; AD1865-I/U встроенный,LPF NE5532;
AD1853-I/U и LPF OP275; PCM1794 и PCM1798-NE5534.
Как раз именно те ОУ,которые ставить нельзя. Отсюда и вопрос: парамет-
ры ЦАП в даташитах приводятся с учетом именно этих ОУ в объвязке?

Grigori G.

Местный
Рысь, спасибо. Мои сомнения насчет нагрева развеяны.

PS Вы получали ЛС с вопросом про ЦФ SM5818? Не сможете помочь с даташитом? Спасибо!

Lynx

Местный
Рысь,спасибо за ответ.
Удивительный факт: -Сами буржуи рекомендуют в даташитах после ЦАПа
ставить отстойные операционники.Примеров тому много:
AD1862-I/U NE5534; AD1865-I/U встроенный,LPF NE5532;
AD1853-I/U и LPF OP275; PCM1794 и PCM1798-NE5534.
Как раз именно те ОУ,которые ставить нельзя. Отсюда и вопрос: парамет-
ры ЦАП в даташитах приводятся с учетом именно этих ОУ в объвязке?

Ответ - сами буржуи рекомендуют те ОУ, которые А0 рекомендованы отделами маркетинга фирм-производителей ИМС по договоренности друг с другом, б) которые дают гарантированнный среднестатистический результат без каких-либо дополнительных интеллектуальных усилий.
Источник - личная переписка d 1998...2000гг. с W. Jung-ом, ведущим инженером Analog Devices.
параметры ЦАП приводятся, если таковое указано, в типовой схеме включения, публикуемой в даташите. Если в ней применены указанные ОУ, то, соответственно, с ними в окружении.

Lynx

Местный
Извините, суну пятачОк... Неоднозначная статья по операционникам, но, может, кому пригодится...
http://people.overclockers.ru/GReY/record23

Мар.

В принципе, неплохое пособие для тех, кто либо не умеет пользоваться поиском, либо не знает, что искать, либо вообще не понимает о чем идет речь.

L0ki

Эксперт
Рысь

Начитавшись здесь про такие высококачественные ОУ мне в голову взбрела вот такая идейка (может это и бред, может нет, не знаю...),
очень бы хотелось услышать именно Ваше мнение по этому поводу.

Вложения

• Gibrid.png
    5.1 KB · Просмотры: 278

Lynx

Местный
Рысь

вот такая идейка (может это и бред, может нет, не знаю...),

Мне кажется довольно интересный вариант управления по второй сетке. Я в свое время экспериментировал с управлением 6L6 по второй сетке и, в общем-то, если бы не проблемы с драйвером, который должен ток этой самой сетки обеспечивать, то результаты довольно интересные.
В Вашей конструкции как раз проблема драйвера и решается. Я бы единственное что для линеаризации управления, заменил бы резистор в нагрузке ПТ источником тока. Да и сам усилитель, наверное, целесообразнее сделать инвертирующим (убираем синфазку со входа), а начальное смещение задаем по неинвертирующему входу.

INDIGOtech

Местный
Дима,такой вот вопросик волнует.IVC на резисторе среднем(не 2 но и не 200 ОМ)+пасс.ФНЧ+УН ОУ.В случае 50 Ом,например,и,возжелав 1в на выходе,выходит надо Ку 15.Пробовал такое,используя внутр.ОУ в ад1851(инвертирующий ессно Ку 10)-получилось G. Собственно вопрос: почему было G(ну полное) и как\на чём лучше попробовать.

Lynx

Местный
На мое разумение, есть два источника - две составные части G. Какая из них основная - надо проверять.
1)ADшные ЦАП плохо относятся к напряжению, приложенному к выходу. Твои 50 ом дадут +\-50мВ амплитуды. По моим измерениям это для 1851 ухудшает линейность практически на 1 - 1.5 МЗР.
2)ОУ в 1851 - полное г. Особено при сколь-нибудь значительных К. У него мало петлевое усиление и достаточно быстро растут искажения с ростом частоты. Та же история с 1861 и 1864, которые я пытался так использовать, только резистор ставил 10 Ом, а усиление ставил 50 раз.
Более-менее все получилось прилично при 10 Омах и внешнем ОУ AD845 или OPA627.

Sander'Z

Местный
Да. Вторая часть это питание,генератер,разные "мелочи".

И всё же, можно ли по-подробнее? А то опять ветка для "высоколобых" получается:sad: "Куда бедному крестьянину податься?"

Сверху