как бы не спалить мне мое жилище :)

Соболь

Местный
решил спросить у электротехнических гуру :)
имеется проводка проводом 1.5мм2 напрямую от щитка, с заземлением - используется для стиральной машины.
можно ли через этот кабель питать водонагреватель 5квт ?
в магазЫне говорили страшные вещи - 2.5мм2 для 3квт,
4мм2 для 5квт.

Alex Torres

Местный
Меди конечно.
Алюминия в проводке - быть не должно.
Вообще.

Бегемот

Местный
otwet

Tommy,
Что-то не так, для меди - не больше 4 амп. на кв. мм, или
фи 0,65-0.7мм пропускает 1 амп./грубо считать/.

Соболь

Местный
хм, я смотрел - по нормативам не более 10А на 1мм2 для наружной проводки, 8А - для замурованной.
вопрос лишь в том, содержат ли нормативы запас, чтобы минут 20 пустить в 2 раза больше?

Не стоит, тонковат провод. Кто-нибудь включит одновременно стиральную машинку и нагреватель... Я бы запитал в параллель к электроплите, если она есть.

Tommy

Местный

Alex Torres

Местный
однако во всех домах совковых построенных в 50е и 60егода проводка именно алюминиевая.

Не только, там еще и "пробки" в обоих проводах стоят, что еще бОльший криминал чем алюминиевые провода, которые давно пора было заменить.

Соболь

Местный
придется менять проводок на 2.5мм2 + ставить розетку на 25А

Бегемот

Местный
ответ

TOMMY,
Я вообще не путаю, ето всеобщее правило електротехников,
електропроводчиков у нас! Любой, кот. закончил електротех-
никум знает во сне!! 0,65-0,7 мм фи пропускает 1 А!!!!!!

карабас

Местный
существует такая книга, называется ПУЭ (правила устройства электроустановок потребителей). там все написано, какие сечения при каком токе и способе прокладки кабеля (провода) и тд. это можно посмотреть на сайте http://electrik.org/. при любых работах с электрикой настоятельно рекомендую ознакомится с ПУЭ!!!

Tommy

Местный
Бегемот
Любой, кот. закончил електротехникум знает во сне!! 0,65-0,7 мм фи пропускает 1 А!!!!!!
Я, к сожалению, не знаком с качеством обучения техникумов Болгарии, да и судя по Вашему высказыванию оно и к лучшему :). А те, кто умеет пользоваться поиском, легко могут найти кучу материалов по допустимой плотности тока для электропроводки, например здесь.
P.S. И укажите мне, плз, то место где мы перешли на "ты".

Бегемот

Местный
ответ

TOMMY,
Сомневатся насчет електр. образования у нас - смешно!
Не мало у нас учебников в переводе советского издательсва!
А то что я прочитал, ето типа справочника електротехника,
где очень очень практические советъ, но не может бъть
образовательнъм пособием. Может справочник и есть для
самоуких как лучше проводку сделать и для какого торшера
какой провод...

Соболь

Местный
не думал, что мой простой вопрос вызовет дискуссию наподобие той, где КПД АС неудержимо возрастает от увеличения числа ГД в ней. :)

Бегемот

Местный
Ну вот, для того и флейм, чтоб язъки почесать....

andrey_s

Местный
Если позволите, вмешаюсь. Недавно закончил проводку у себя в квартире, так что все еще свежо в памяти. Если кратко, то:
Медь 1.5мм - освещение и т.п. 10А - предел.
2.5мм - розетки общего типа, 16А - предел.
4мм и 6мм - для электропечек и т.д. 25А и 32А соответственно.
Именно на такие пределы и ставятся автоматы в щитке (для долговременной работы). Если действительно собираетесь греть бойлер 20мин мах, то 2.5мм - хватит (пример: кабель ВВГ 3х2.5 - на бумажке к нему написано что максимальный ток 27А при прокладке в земле и открытой). Но если все равно перекладывать кабель, то почему бы сразу не положить 4мм? Вдруг потом захочется бойлер по-больше :)

Так что в магазине сказали, ИМХО, примерно правильно.

ЗЫ: розетки на бойлер обычно не ставят - поключают стационарно.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions