Как достоверно определить что умрает лазер

hapedu0

Местный
Всем привет!
ПКД Вега 122С последние дни сильно сбоит. CD-R заикается (подвисает) практически на каждом треке. Фирменные диски на перых треках, но какжды раз а периодически. На ВегаЛабе как-то задавал вопрос -советовали просто почистить, но тогда проблема была только с первым треком, да и не всегда.

Лазер умирает, да?

С уважением, Эдуард.
 

Payal-Nik

Member
Вроде, если начинает дохнуть лазарь, то плохо читаются последние треки. И потом, тебе кажется на ДВДворлде уже ответили:))
 

Бегемот

Местный
ответ

Признак умирания лазера ето что он после 1-й, двух минут вообще
перестает, а то что зацикливает, ето еще не беда, просто уменьшился
его ток. Просто его надо поднять и он может работать и месяц и неск.
лет. Откръваешь лазернъй кит и смотришь есть ли на гибкой плате,
кот. идет от глазка мини потенциометр. Крутани его чуть направо или
если не получится налево /не бойся, хуже не получится/. Если тако-
го потенциометра нет там, то поищи его на mother board /общей плате/
под названием Laser curent. Если есть результат, лучше потом продать
дивайс, а то лазер будет продолжать садится может-бъть, раз он уже
пошел, а если он у тебя имеет романтическую стоимость, то слушай
на здорове!!
 

Teletex

Местный
Только вот крутить нужно очень осторожно и понемногу обычно по часовой. Если перестараешся выжмешь сразу слишком много току и пиши пропал твой и без того старый лазет:cry: . Так что аккуратно неспеша...
 
Наговорите! У Веги очень хорошие лазеры. Сначала нужно просто как следует продуть (например, пылесосом).
 

Pavel

Member
У моего СЕС3300 была таже проблема, что и в посте №1.
Решилась чисткой линзы.
Использовал ватную палочку, распушенную на конце. Чистил круговыми движениями от центра к краю.
Теперь аппарат читает все, даже пиратское старье, которое не читалось давно.
 

Pavel

Member
Согласен, это очень не помешает.
 

Alex Torres

Active member
А у моего другая проблема - опять плохо читает.
Лазеру чуть больше года!
Предыдущий - медлено умирал, пока совсем не пеерстал читать.
Купил в Москве новый. С самого начала попадались диски (причем независимо болванка или штамповка), на которых он "заикался".
Когда его ставил, то "по совэту друзей" ничего не крутил, типа "на заводе все настроено". Только закоротку убрал.
НУ в общем, на два десятка дисков попадался один, которые "заикался".

Как-то мне это надоело, думаю - подрегулирую, может тока мало. Сервис-мануал на проигрыватель Я в свое время купил, так что "инструкция есть".
А в ней написано: "ток лазера написан на головке". Читаю - там "25".
Меряю - точно не помню но кажется было или 35 или 45, кручу подстоечник - до 25мА никак не опускается.
Вернул как было.
Заодно по инструкции проверил все сигналы (трекинг, фазу и т.п.) - ничего регулировать не пришлось.

Пора наверное другой проигрыватель покупать...
 
"Пора наверное другой проигрыватель покупать..."

Пора, пора! Я вчера в этом убедился! Купил другой - читает всё!
А звучит как! Смерть всем дельта-сигмам! :)
 
"Пора наверное другой проигрыватель покупать..."

Пора, пора! Я вчера в этом убедился! Купил другой - читает всё!
А звучит как! Смерть всем дельта-сигмам! :)


Какие еще дельта-сигмы?!
Только параллельные ЦАПы. В Веге, кстати, именно такой.
 
У моего СЕС3300 была таже проблема, что и в посте №1.
Решилась чисткой линзы.
Использовал ватную палочку, распушенную на конце. Чистил круговыми движениями от центра к краю.
Теперь аппарат читает все, даже пиратское старье, которое не читалось давно.

Вега и есть СЕС...
 
"Какие еще дельта-сигмы?!
Только параллельные ЦАПы. В Веге, кстати, именно такой."

Обладателем "ВЕГИ" я не был никогда (одна, чужая, стояла у меня как-то, но это было очень давно, она к тому же полудохлая была),
а фраза моя относилась к ЦАПу РСМ1710U, который у меня в 521-м НАДе стоИт.

Теперь, став обладателем CARY-CD300, могу сказать: чепуха этот ваш 1710, ребята...

Кстати, PCM1710U стоИт и Регах, которые любит г-н Клячин...

PMD100+PCM63 рулят! :)
 

oleg_s

Active member
я не эксперт, но читывал, что закакиваться может не только линза - за ней еще есть зеркало или призма для поворота луча, а оно плоходоступно - типа надо под крышку пикапа каким то образом залезть - так что надо обязательно продувку серьёзную делать. Мне проще - у меня запасной пикап есть, так я своему разок крутанул ток - 3й месяц читает кроме 2х дисков
 

Pavel

Member
я не эксперт, но читывал, что закакиваться может не только линза - за ней еще есть зеркало или призма ...

Так и есть. Просто линза находится на поверхности, поэтому и загрязняется первой, и в большинстве случаев ее чистка оказывается достаточной.
Про разборку головки и чистку всех потрохов есть статья Владимира Мусулайнена. Я бы выложил ее сюда, но она чуть больше разрешенных 100 кб в формате *.doc, а откуда я ее скачал, не помню, поэтому ссылку дать не могу.
 

Бегемот

Местный
Купиш новъй плеер, но ето не гарантия, что будет играть долго лазер....
В большинстве плеера собирают на байдарках, пока доплъвут до Дубая,
подстройкой тока лазера не занимаются, так закручивают подстроечник
до конца и плеер может продержатся и до 3 месяцев, или до 3 лет, хрен
его знает, потом новъй покупай, а и он может оказатся таким-же. Лучше
когда купишь плеер, открой его и посмотри мини отверткой подстроечник на самой головки, не закручен ли до конца, очень осторожно влево-впра-
во. Где до упора, чуть назад и попробовать берет ли внутреннъе и внешнъе дорожки и не перебивается ли музъка....
Мъ тут на фабрике раньше собирали Филипс 482 и бъла инструкция как
подстраивать ток лазера....падением напряжения на каком-то резисторе в цепи упр. током, так мой плеер уже 15 лет играет и цап ТДА 1541....
Так настройка бъла осн. части всего процесса....
 

Mark Levinson

Местный
Всем привет!
ПКД Вега 122С последние дни сильно сбоит. CD-R заикается (подвисает) практически на каждом треке. Фирменные диски на перых треках, но какжды раз а периодически. На ВегаЛабе как-то задавал вопрос -советовали просто почистить, но тогда проблема была только с первым треком, да и не всегда.

Лазер умирает, да?

С уважением, Эдуард.

Лазер в Веге стоит надёжный,дело скорее всего в его загрязнённости,аппарат то ведь старый.Поэтому если не поможет чистка линзы,как писали выше,то следует головку отправить в душ:D .В любую емкость наливается кипячённая тёплая вода,добавляется "FAIRY" или аналогичный уничтожитель жира и голова полностью помещается в этот раствор и моется кисточкой везде,где можно достать.Бывает мало и этого,тогда надо одноразовым медицинским шприцем промыть этим же раствором под давлением внутренную призму.После этих процедур,голова промывается кипячёной водой и сушится обыкновенным феном до полного высыхания воды.Ставится назад в аппарат и всё работает.
Некоторые головки перед промывкой я частично разбираю,чтобы было удобнее промывать,но для этого нужен опыт.Если не устраивает раствор "FAIRY",можно промыть спиртом,так же из шприца.
 
Мда... много слыхали, но про "душ" нет. :)
Нам тут аппарат подогнали, SONY CDP-V715. Говорят, забирай так, голова почти дохлая... Читает еле-еле.
Ничего подобного... Дека 100 вольтовая. Чисто Японская. Ну, они на преобразователь 220-110 сажали и муз. центр и деку... Напряжение от источника шло заниженным. У нас с пол-тычка все читает!
Класс!
 

GUNFU

Местный
Часто бывает дело вовсе и не в лазере.
Если механика с роду не чистилась, то полезно поменять смазку.
Из-за повышенного трения в каретке линза с трудом ищет фокус, из-за чего часто и бывают сбои.
Я применяю смазку для видаков марки ПАНАСОНИК. Сначала ватной палочкой удаляешь старую смазку, грязь, и наносишь новую и все ОК!
Аппарат обычно оживает.
 
Сверху