Как экранировать трансы ТА ?

paulmark

Местный
Доброго дня , хочеться узнать мнение каким образом сделать экран на трансах ТА дабы избежать фона в SE усилителе? поделитель опытом плиззз.

Oleg

Эксперт
Имеется ввиду межобмоточный экран, или внешний кожух? Если последнее - тут есть где фантазии развернуться.
Если первое - экран можно заменить двумя конденсаторами 0.01-0.1 мкф. Припаяйте их между каждым из выводов сетевой обмотки и сигнальной землёй во вторичный цепях. Конденсаторы следует подобрать поточнее в пару по ёмкости. Чем они идентичнее, тем эффективнее такая защита.
Есть ещё фишка - экранировать сами лампы. У меня есть одна конструкция, где входные лампы стоят всего в 5 см от неэкранированного силового транса. Так фона НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ, даже если прижать ухо к диффузору динамика. В этой конструкции применены электронные дроссели (напряжение пульсаций по питанию - какие-то неизмеряемые микровольты) , а в качестве входных ламп применены 6Ж51П, имеющие внутри баллона экран.

Manowar

Active member
для начала соорентировать в пространстве так,чтоб катушки не были в одной плоскости.возможно больше и не прийдётся экранировать.
если сиё невозможно-разнести подальше, применить экран из магнитных матерьялов, желательно отстоящий от транса на см 2-3.

сэм

Местный
для начала соорентировать в пространстве так,чтоб катушки не были в одной плоскости.возможно больше и не прийдётся экранировать.
если сиё невозможно-разнести подальше, применить экран из магнитных матерьялов, желательно отстоящий от транса на см 2-3.

Экран по научному- слоенный пирог из меди и никелиевых сплавов.

paulmark

Местный
речь шла о межобмоточном экране

MahMahoritos

Местный
А просто железо можно использовать в качестве экрана? Вроде и магнитное и ток проводит.

Manowar

Active member
да, конечно

EduardR

Местный
Сорри, что влез в эту ветку, просто не охота новую тему создавать. Кто подскажет что за бяка внутри трансов ТА. У меня диод в выпрямителе один вылетел, так транс немного перегрелся... :(
Короче, от перегрева , внутри забулькало и зашипело, зеленый эпоксидный компаунд треснул, а под трансом лужица образовалась бесцветной жидкости, которая на следующее утро просто испарилась...

Tommy

Местный
Eduard Rusanov
Да не должно там ничего быть, сколько я их разбирал/разбивал никакой мокроты не видел.

Oleg

Эксперт
Вероятно, он воды когда-то напился. По капиллярным трещинкам в компаунде насосался воды во внутренние раковины, оставшиеся от заливки компаундом. Связные кабели таким способом на десятки метров замокают, если конец в воду попадёт.

EduardR

Местный
Он ведь работал у меня и долго. Жидкости, наверное примерно 5-7 мл вишло, как он мог с водой работать? А трансиков я и сам накурочил, потому и удивлен. Подумал, может я чего не знаю.

Oleg

Эксперт
Так вода - диэлектрик. А провод в эмалевой изоляции. Ну были какие-нибудь небольшие утечки, этого не заметишь. Впрочем, это всего лишь наиболее вероятное объяснение. После него идёт вмешательство инопланетного разума.:lol:

EduardR

Местный
Так дистиллированая да, проводимость имеет низкую, а какая там, в трансе? Ну да я б согласился с Вами... :) :)

Oleg

Эксперт
Повторяю. Вода - диэлектрик, имеющий диэлектрическую постоянную, равную 80. А то, что грязная вода имеет низкое удельное сопротивление - к делу не относится. Сопротивление это в тысячи раз больше сопротивления меди.

monkeypaw

Местный
да вообще вода могла вполне затечь в раковину которая изолирована от проводов. при нагреве эта раковина треснула и все что было, просто выперло наружу.
главное чтобы вода при этом не попала туда, где проводники. иначе будет вторая серия только уже с дымом и вонью ;)

Настольную лампу сейчас в ванну не бросают. Так было во времена Шерлока Холмса. Сейчас бросают фен, чтобы избавиться от нелюбимой жены.:ku)

Сверху