Как это без разделительного конденсатора?

• Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
кто нить может обьяснить как работают Loftin-White схемы?? как так что анод драйвера непосредственно соединён с сеткой выходной лампы ?? там же положительная напруга и ещё о-го-го какая. на сколько мне известно на сетке даже к нулю нельзя подходить, не то что +.

ua1ong

Местный
Ха, в этом вся прелесть.....
Только кажущаяся простота схемы очень обманчива,
на чём многие *попадаются*.
Имхо, Лофтин делается только для себя, а не для друзей.
Сложновато слишком.
ЗЫ. Намылил тебе статейку, читай.

U.L.F.

Местный
кто нить может обьяснить как работают Loftin-White схемы?? как так что анод драйвера непосредственно соединён с сеткой выходной лампы ?? там же положительная напруга и ещё о-го-го какая. на сколько мне известно на сетке даже к нулю нельзя подходить, не то что +.
Всё не так сложно... В Лофтине важно , какое напряжение относительно чего измерять... Есть два питающих плеча, нижнее и верхнее. Весь фокус в том, что "положительная напруга" на аноде драйверной лампы действительно является положительной:D (во выдал...) но относительно самой нижней земляной точки,т.е. питающим напряжением драйверной лампы будет сумма напряжений верхнего и нижнего плеч(возможны и другие варианты, например отдельное питание драйвера, но в МаэстроГроссо Ю.Макарова и Лофтине на Г-807 Рыжкова-Чуманова применён именно этот вариант , как наиболее рациональный...). Питающим напряжением выходного каскада будет напряжение верхнего плеча источника питания. Таким образом на сетке выходной лампы будет не положительный, а отрицательный потенциал, полученный из разницы напряжения нижнего плеча источника питания и анодного напряжения драйверной лампы. Только измеряется этот отрицательный потенциал не относительно фактической земли, а относительно минуса питающего напряжения выходного каскада(который в свою очередь ещё и является плюсом нижнего питающего плеча,т.е относительно фактической земли ,это +). Грубо говоря, напряжение нижнего плеча источника питания, больше напряжения на аноде драйверной лампы именно на величину смещения на сетке выходной лампы. Если увеличиваем напряжение нижнего плеча, а на аноде драйверной лампы оно неизменно, то тем самым мы увеличиваем отрицательный потенциал на сетке выходных ламп.
Не знаю понятно ли я всё это излагаю... сам долго соображал как работает Лофтин, но пока не подсказали не мог въехать... Может наши мэтры попонятнее объяснят...

ua1ong

Местный
Тут случай с одним питанием.

monkeypaw

Местный
а можно и мне для просвещения?
m0nkeypaw на yahoo.com или ссылку хотя бы, можно и прямо в ветку.
всмылсе, статейку про лофтина :beer:

ua1ong

Местный
Пожалуйста

Вложения

• LOFTIN.zip
    49.2 KB · Просмотры: 271

U.L.F.

Местный
Прочитал статейку... Но(imho) при использовании одного общего источника питания (второй получен с помощью делителч), звук будет нааамного хуже. Авторы
про это не пишут... но вскользь упоминают:" И, наконец, улучшить результаты может применение раздельных выпрямителей и фильтров для каждого каскада: такое решение позволяет сильно сократить паразитные межкаскадные связи через источник питания. В настоящее время у одного из нас именно так и сделано. Здесь мы не приводим схему с двойным источником питания, но можем сделать это в дальнейших статьях, если читатель проявит интерес. Увы, но с таким источником питания габариты усилителя возрастут. " Кого нынче габаритами можно испугать? ;) Мне лично кажется, что городить Лофтин с одним источником не рационально, все преимущества этой схемы растеряются.

ua1ong

Местный
Компромиссы, у палки два конца.
Два питания, вдвое больше ёмкостей, хотя, меньшее напряжение.
И так во всём, летом надо шубу, зимой шорты....:)

bae59

Местный
Хотелось бы такую схему!

ua1ong

Местный
Какую?
Последние полгода только про это разговор.

ua1ong

Местный
Какую?
Последние полгода только про это разговор.

AndreasS

Местный
... В Лофтине важно , какое напряжение относительно чего измерять... Есть два питающих плеча, нижнее и верхнее. ...

Это схема непосредственной свази по Smith. Схема по Loftin & White имеет только одно напряжение питания. Устойчивость получается ООС по постоянному току ок катода выходной лампы на вторую сетку входного пентода или тетрода.

Andreas

U.L.F.

Местный
Это схема непосредственной свази по Smith. Схема по Loftin & White имеет только одно напряжение питания. Устойчивость получается ООС по постоянному току ок катода выходной лампы на вторую сетку входного пентода или тетрода.

Andreas
Согласен, изначально схема Loftin & White предусматривала именно тетрод в драйвере. Говоря про Лофтин, я имел в виду образное название схем УПТ.

AndreasS

Местный
Да, и схема по Smith была раньше. Поэтому я соглацен с ua1ong, что схема по Loftin & White только на первый всгляд простая.

Andreas

bae59

Местный
" улучшить результаты может применение раздельных выпрямителей и фильтров для каждого каскада: такое решение позволяет сильно сократить паразитные межкаскадные связи через источник питания. В настоящее время у одного из нас именно так и сделано. Здесь мы не приводим схему с двойным источником питания, но можем сделать это в дальнейших статьях, если читатель проявит интерес". - так вот я и пишу, что хотелось бы такую схему, так как как раз собираюсь заняться Loftin-White!

ua1ong

Местный

Вложения

• lw.djvu
    10.3 KB · Просмотры: 120

Normann

Эксперт
У меня стоит на входе 6SN7. Играет намного лучше, чем с ЕСС88.

ua1ong

Местный
А выход на чём?

Normann

Эксперт
2A3EH

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions