Как это может звучать? :)

  • Автор темы V R P

V R P

Местный
Конечно, не лучший выбор, но учитываю то что он имеет высокую чуйку и фирма находиться в моем городе... как думаете, что может получиться если заюзать его для домашней акустики для диапазона 100-400 Гц ... 2-4 Кгц ? Может есть идеи по его доработке?

http://www.magnet.com.ua/index.php?..._id=&option=com_virtuemart&Itemid=64&vmcchk=1
 

Korotkoff

Member
Получится чтото на подобие
http://foto.mail.ru/list/withome/7/10.html
У меня Beyma SM-108 от 88Гц (без фильтра, только корректор) до 6000Гц .
Выше Morel MDT-33.
С какой целью хотите дорабатывать?
 

V R P

Местный
С какой целью хотите дорабатывать?
Чтоб получить натуральное, комфортное (не мониторное) звучание с достаточной детальностью на СЧ (чтоб вокал хоть по-людски звучал). В планах трехполоска с би(три)-ампингом - 15" НЧ (1523 с того же сайта), на СЧ есть Гудманс, но что-то он мне не нравиться... ищу замену у фостекса, но ввиду схожей стоимости рассматриваю и 0810, ВЧ - будет зависит от выбора СЧ (может ленточник Фаунтек, может купольный 1", который уже есть, но тоже что-то не очень мне нравиться...)... Просто с 0810 может выйти вусокочуствительная акустика, а это плюс...
 

V R P

Местный
У меня Beyma SM-108 от 88Гц (без фильтра, только корректор) до 6000Гц .
Кстати, можете описать звучание? Много раз натыкался на вашу акустику, но отзывов толковых что-то не читал... только по 10" онкену... Что они лучше всего подают, и что плохо?
 

Korotkoff

Member
Я не смогу однозначно ответить на Ваш вопрос. 10" у которых ФИ в пол достаточно всеядны.У 12" были проблемы с серединой. Сейчас они решены и скоро появиться модель 12" ФИ в пол, об этом позднее. Готовиться проект 3-полоски Коаксиал 10" и 15", но это уже осенью.
8" самое слабое звено, продолжаются попытки сделать на них что-то приличное. Звучат очень неплохо, очень хорошая атака, хорошая детальность. Несколько не хватает басов. Бала попытка подпереть их снизу сабвуфером. Но результат получился неудовлетворительный. Подпирать ее 12" смысла нет т.к. есть коаксиал 12". Подпирать их снизу 15" тоже особого смысла нет. Коаксиал 10" мне в такой связке кажется предпочтительней. Так что скорее всего они будут использоваться как "тылы" и возможно "центр" в системе ДК. Тема классический Онкен, со щелями вперед, скорее всего закрывается.
 

V R P

Местный
8" самое слабое звено, продолжаются попытки сделать на них что-то приличное. Звучат очень неплохо, очень хорошая атака, хорошая детальность. Несколько не хватает басов.
В данный момент я рассматриваю вариант 8" + 15" ЗЯ снизу... Но мне кажеться, что такой большой СЧ будет плохо подавать голос навпример...
 

Korotkoff

Member
8" это минимальный СЧ.
У СЧ меньше 8" (даже в ФИ) как правило провален диапазон 90Гц-160Гц. В этом диапазоне основа мужского вокала, а так же большая часть барабанов. Это из-за погони за низкой fs.
ЗЯ вообше не считаю хорошим решением для АС. ФИ ругают из-за большого ГВЗ. К примеру НЧ звено на 15" у меня имеет по расчетам 10ms на 26Гц, а максимум 12ms на 16Гц, максимальное давление 111дБ на 30Гц при 100Вт. И нет проблем с компрессией, нехваткой Xmax, необходимостью коррекции, и нехватки акустической мощности характерных для ЗЯ.
 

V R P

Местный
У СЧ меньше 8" (даже в ФИ) как правило провален диапазон 90Гц-160Гц. В этом диапазоне основа мужского вокала, а так же большая часть барабанов. Это из-за погони за низкой fs.
Вот именно такая проблема у моих Гудманс.... я думал еще попробовать подпереть герц до 300 басовиком...
ЗЯ вообше не считаю хорошим решением для АС. ФИ ругают из-за большого ГВЗ. К примеру НЧ звено на 15" у меня имеет по расчетам 10ms на 26Гц,
А можете привести параметры Т-С такого дина? Против такого ФИ я тоже ничего не имею :)
 

Korotkoff

Member

Korotkoff

Member
Вот именно такая проблема у моих Гудманс.... я думал еще попробовать подпереть герц до 300 басовиком...
Я слышал у Нормана проект на широкополосах от Олега Рулита и внизу Beyba из серии студио, которая подпирала ширик до 200Гц. Динамики разные по характеру звучания. С такой проблемой столкнулся впервые.
У меня динамики из одной серии, и то я опасаюсь за результат. Вам же пододрать басовик будет тяжело. Вот если все на Магах сделать, есть вероятность удачно сростить.
 

Snalan

Member
2 Korotkoff
Что скажете про 33 Морели? Еду в воскресенье в Израиль, думаю может прикупить парочку?
 

V R P

Местный
ЗЯ вообше не считаю хорошим решением для АС. ФИ ругают из-за большого ГВЗ. К примеру НЧ звено на 15" у меня имеет по расчетам 10ms на 26Гц, а максимум 12ms на 16Гц, максимальное давление 111дБ на 30Гц при 100Вт. И нет проблем с компрессией, нехваткой Xmax, необходимостью коррекции, и нехватки акустической мощности характерных для ЗЯ.
Только что моделировал... Действительно, на 26Гц выходит 10мс, но и на 40Гц выходит 9мс... учитывая то, что слышимый диапазон (его я беру по уровню -10Дб) от 32 Гц, то что там на 16Гц уже все-равно, а вот до 40Гц желательно поменьше 8 мс...
Хорошо, давайте увиличим добротность этого дина до 0,45 - в ящике 140л с заполнением Normal (BassBox 6 pro) выходит те же 32Гц по -10 Дб, НО! задержка во всем диапазоне не больше 4.5 мс... конечно по уровню -6 Дб она проигрывает 3 герца, но вот задержка выходит в два раза меньше при том же обьеме ящика... Вот исходя из таких рассуждений я и выбрал вариант ЗЯ, посколько теряя лишь немного в чувствительности (хотя более пологий спад для музыки может наоборот будет лучше) мы получаем минимальную задержку при прочих равных... (ну да, еще эффективности немного фазик добавит, но и шумов же и резонансов... да и расчет нужен точный). Может я что-то не правильно понял?

Вам же подобрать басовик будет тяжело. Вот если все на Магах сделать, есть вероятность удачно сростить.
Согласен. Но вот срастить СЧ и ВЧ станет труднее.. учитывая то, что 8" проф СЧ выше 2Кгц врядли вменяемо отыграет... У меня пока было два варианта СЧ : ленточный фаунтек 3,5 или магнетовский драйвер 1" с титановой мембраной.... (учитывая требования к высокой чуйке)
 

V R P

Местный
Я вообше не считаю хорошим решением для АС. ФИ ругают из-за большого ГВЗ. К примеру НЧ звено на 15" у меня имеет по расчетам 10ms на 26Гц, а максимум 12ms на 16Гц, максимальное давление 111дБ на 30Гц при 100Вт. И нет проблем с компрессией, нехваткой Xmax, необходимостью коррекции, и нехватки акустической мощности характерных для ЗЯ.

Кстати, с рекомендованными параметрами в даташите (100л 25Гц) задержка имеет небольшой пик на 60Гц в 5.5 мс и далее спадает, существенно возрастая только ниже невоспроизводимых 15Гц... Так юзать не пробовали?
 

Korotkoff

Member
2 Korotkoff
Что скажете про 33 Морели? Еду в воскресенье в Израиль, думаю может прикупить парочку?
Динамики были выбраны как имеющие один из самых высоких показателей чувствительности. Работают после 6 кГЦ. В сравнении с рупорными драйверами у них хуже диаграмма направленности. Были применены для конкретного проекта. Перспектив в применении для наших проектов нет, мала чувствительность. К томуже в настоящее время рассматриваются концепции только с единым центром излучения.
 

Korotkoff

Member
V R P
Я люблю применять тоннели ФИ максимально возможной площяди. Я юзал при их площади =1/2Sd. Это еще связано с конструкцией ящика. с рекомендованными параметрами площядь ФИ получается ~1/4Sd.
Вариант имеет место быть.

The_mad_pirate
Закрыт классический Онкен с портами вперед, из-за пролезания СЧ через порты и сложность изготовления корпуса. Тот же "Онкен" с портами направленными в пол не имеет таких проблем. Длина портов может быть больше при компактных размерах, выбор динамиков соответственно шире.
К тому же выигрыш по отдаче на НЧ за счет излучения в полупространство.
 
Сверху