Как грамотно объединить стерео в моно

lintech

Местный
Как правильно стерео преобразовать в моно ?

Есть источник ( на выходе электролиты ), рекомендуемая нагрузка 10кОм,
сейчас припаян переменник на 30кОм ( резистор одним концом на земле, вторым на кондёре, с движка снимаеться сигнал ), в сетке драйвера резюк на 330кОм. Вопрос: как правильно смешать два канала по простому и без потери уровня и качества сигнала ?

Alex Сомов

Местный
Возьмите сдвоенный переменник, верхние концы на выходы каналов, а движки запараллелить.

Тогда в верхнем положении движков выходы источника будут нагружены друг на друга, а не на положенные 10 кОм. Поэтому желательно с выходов источника на переменные резисторы (можно на один из уже имеющийся резисторов 30 кОм) пустить постоянные резисторы 10 кОм. Потеря сигнала будет, но небольшая. Чтобы её уменьшить, 30 кОм заменить на 100 кОм.

lintech

Местный
Спасибо.
Пока что через 10кОм припаял на 30кОм переменник( на 100кОм нет ), завтра куплю - попробую.

Смотри сумматор на лампах http://sergeev21.narod.ru/amp2.htm
Самый лучший вариант. Вам видимо для сабвуфера? Или для центрального канала?
Там же фильтр для саба.

Сергей Джа

Местный
Что б сравнить разные усилки(не для саба)?Мож лучше сделать моно
запись на СД?

J.Impro

Местный
Только двумя входными трансформаторами.

Al_Vi_S

Местный
Подскажите пожалуйста, как лучше всего с минимальными потерями "замешать" два стереоканала в моносигнал. У меня получается, что при смешивании каналов звук ужудшается, "уходят" "верха", появляются какие-то изменения звука. И не сказать, что искажения, но звучит как-то по другому.

Lex

Member
Подскажите пожалуйста, как лучше всего с минимальными потерями "замешать" два стереоканала в моносигнал. У меня получается, что при смешивании каналов звук ужудшается, "уходят" "верха", появляются какие-то изменения звука. И не сказать, что искажения, но звучит как-то по другому.

***Никак к сожалению.

Бегемот

Местный
Берете лампу 6И1П /ЕСН81/, на 1-ю решетку один канал, на 2-ю другой
и с анода или с катода снимаете МОНО !

Канделев

Местный
Берете лампу 6И1П /ЕСН81/, на 1-ю решетку один канал, на 2-ю другой
и с анода или с катода снимаете МОНО !

Тогда уж проще взять двойной триод с запараллеленными анодами. Более простой вариант смеситель на резисторах-моносигнал снимается с точки соединения резисторов.Но при этом происходит потеря уровня сигнала, т.к. смеситель одновременно является и делителем для переменного тока. Сопротивление резисторов смесителя в 5-10 раз больше выходного сопротивления предыдущего каскада.

Канделев

Местный

Все так и должно быть- уровни сигналов не равны, фазовые характеристики тоже, да и частотные могут быть разные-хотя бы из-за неточного совпадения номиналов элементов в каналах. А зачем вообще нужно смешивать? Такая проблема возникала при стереодекодировании сигналов малого уровня, но она решалась непосредственно при детектировании.

Al_Vi_S

Местный
Потеря уровня вообще не проблема, поднять несложно. Несовпадение номиналов тоже (попробую высокоточные). Видимо, дело именно во взаимном сложении-вычитании сигналов.
Ламповый сумматор - мне такого в голову не приходило. Только чем такой смеситель будет отличаться от резистивного?
Смешивать нужно для того, чтобы слушать музыку через один канал.

Канделев

Местный
Потеря уровня вообще не проблема, поднять несложно. Несовпадение номиналов тоже (попробую высокоточные). Видимо, дело именно во взаимном сложении-вычитании сигналов.
Ламповый сумматор - мне такого в голову не приходило. Только чем такой смеситель будет отличаться от резистивного?
Смешивать нужно для того, чтобы слушать музыку через один канал.

Лампа требует питания, развязки по нему и места. Как я понял-один канал нужен для ночного прослушивания-тогда падение выходной мощности из-за резистивного сумматора вроде бы и не страшно.

А.Воробьев

Местный
Проверенный вариант для перехода из "стерео" в "моно", суммирование с помощью трансформатора. Где первички синфазно подключаются каждая к своему каналу источника сигнала, а с вторички снимается выходной сигнал. Отрицательных моментов в звуке не выявлено.
Данные на суммируюший трансформатор есть на: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=17458

Al_Vi_S

Местный
Как я понял-один канал нужен для ночного прослушивания-тогда падение выходной мощности из-за резистивного сумматора вроде бы и не страшно.
Нет, ночное нипричём, для этого есть наушники Меня больше беспокоит ухудшение звучания ограничение высоких, пропадание "прозрачности" верности звучания.

Al_Vi_S

Местный
Проверенный вариант для перехода из "стерео" в "моно", суммирование с помощью трансформатора. Где первички синфазно подключаются каждая к своему каналу источника сигнала, а с вторички снимается выходной сигнал. Отрицательных моментов в звуке не выявлено.
Данные на суммируюший трансформатор есть на: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=17458
Интересная штука. Только пока не нашёл такого в Сети. Не покажете, где поискать? И габариты у него должны быть немалые.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions