Как измерить внутреннее сопротивление?

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Понимаю, вопрос дурацкий, но все же. :)
Итак: ВАХов нет. Как на практике, с помощью мультиметра, измерить Ri конкретной лампы, стоящей в конкретном каскаде усиления, в конкретной рабочей точке?
А то или я что-то делаю не так, или какие-то странные дела получаются...
 

ML8

Member
Дьявол, вот так всегда -- как только задашь на людях дурацкий вопрос, так сразу же сам все понимаешь :)
Кажется, уже врубился, как это делать.

Если вдруг кому понадобится когда:
1. Меряете ток покоя лампы при данном анодном напряжении;
2. Увеличиваете анодное, скажем, на 10 вольт;
3. Снова меряете ток, вычитаете предыдущее значение, получаете дельту -- т.е. насколько он возрос;
5. Делите 10 вольт на полученные в п.3 миллиамперы, получаете искомое значение внутреннего сопротивления лампы.

Ларчик, блин, открывался просто... гы-гы
 

illarionovsp

Местный
Методов столько, что чернил писать не хватит
1. Пусть сопротивление анодного резистора Ra.
2. Берём 2 резистора сопротивлением Ra/2, соединяем последовательно и включаем вместо Ra.
3. Подаём на вход переменное напряжение, равное реальному, или такое, чтобы на выходе было вольт 5-10, частотой 200-400 Гц. Это выходное напряжение измеряем мультиметром. Про мультиметр поговорим отдельно.
4. К точке, где соеденены резисторы и к земле подключаем конденсатор 100.0 мкФ. Вновь измеряем напряжение на выходе.
5. Открываем на нашем портале ветку, где измерялось выходное сопротивление УНЧ. Рассчитаем Ri.
Мультиметр должен измерять переменное напряжение 5-10 В точно. Есть какой-то хлам, который меньше 100 В измерять не умеет. Это можно определить так. Если нижний диапазон измерения 200 В (переменного), то ничего путного не выйдет. Тогда хочешь, не хочешь, придется переходить на измерения на постоянном токе.
 

aluma

Местный
Понимаю, вопрос дурацкий, но все же. :)
Итак: ВАХов нет...

Наверное что-то сильно секретное,раз ВАХов нет:)
Гэгэн давал на них ссылки в ветке о 6Н14П.

С уважением, Александр Улановский.
 

illarionovsp

Местный
Мне кажется, что самому измерить внутреннее сопротивление очень полезно.
Ещё один способ.
1. Сохраняем.
2. Исключаем.
3. Сохраняем. Напряжение U1.
4. К аноду и земле подключить последовательную цепь конденсатор 100.0 мкФ и резистор сопротивлением Ra. Напряжение U2.
5. Далее вычисляем Ri=Ra*(U1-U2)/((2*U2)-U1).
 

ML8

Member
Наверное что-то сильно секретное,раз ВАХов нет:)
Гэгэн давал на них ссылки в ветке о 6Н14П.

Раскачка тетродов по второй сетке (https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8644).
Для этого режима ВАХи приводятся крайне редко, а снимать мне нечем, да и незачем. Однако нужно было было выяснить, как себя ведет в нем лампа 6П3С -- как триод, или все же как тетрод?
Оказалось, что как тетрод, так как измеренное внутреннее превышает 30 КОм.
 

Crypt

Местный
Ri=изменение анодного напряжения/изменение анодного тока, при постоянном напряжении на сетке. При фиксированном смещении измеряется элементарно...
 

aluma

Местный
Раскачка тетродов по второй сетке ...м.

:beer:

Анодные х-ки лампы 6П3С при разных напр-х на второй сетке есть в книгах
Д.С.Гурлев, Справочник по электронным приборам,Киев,1963г.
Ю.Л.Голубев,Т.В.Жукова,Справочник "Электровакуумные приборы,Москва,1969г.
Обе у меня в "бумажном" виде.
По виду -типично пентод-тетрод.

С уважением, Александр Улановский.
 

illarionovsp

Местный
Давайте определимся, что мы хотим. Первая задача - как измерить тот или иной параметр. Даже если принцип прост, техническая реализация может быть далеко не проста. Crypt заметил, что измерения на постоянном токе требуется фиксированное смещение. Поэтому метод ML8 не универсален.
Вторая - какие параметры будет иметь лампа при том или другом включении. В данном случае просто. Раз на сетках напряжения неиэменны, хар-ки будут тетродные. У меня файл, скачал с oldradio.al.ru.
 
Сверху