Как лучше, а главное из чего сделать подвесы?

• Автор темы malay

malay

Местный
Долго искал и наконец, нашел родные 12" динамики от SFB-3 Wharfedale 56 года! Как выяснилось, динамики совершенно другие, по сравнению с моими Wharfedale. Это еще более мощная МС, меньший диаметр алюминиевой! катушки, меньший колпак, а главное совершенно другая ЦШ(см. фото). А подвес этих динамиков был поролоновым и жил он не более 5 лет. Трудность поиска заключалась не только в редкости этих динамиков, важно было найти не тронутые ранее, не восстановленные кем нибудь экземпляры. И вот состоялось, если переживут пересылку :sad:

Будем надеяться, а пока есть время поизучать поглубже тему и надеюсь на квалифицированную поддержку профессионалов. Буду огромно благодарен за любую идею, опыт или ссылку.

Еще купил в таком же состоянии и той же серии 8", попробую вместо моей 10"ки на СЧ. Очень легкая подвижка с ал. катушкой, с такой же ЦШ! По легкости должна переиграть 10"ку, лишь бы срослись с этой 12"кой в экране. Вопрос тот же, по подвесу.
Вот картинки:

Вложения

• ??.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 4,205
  • 12 FS.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 395
  • 8 FS.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 432

Normann

Эксперт
Пробуйте поэкспериментировать с неткаными синтетическими материалами, сейчас модна тонкая замша :), на 8-ку подойдёт и ткань.

TL1

Местный
http://podves.narod.ru - Петр Зоднев делает тканевые подвесы с пропиткой, я брал - очень понравились, выглядят как хорошая фирма, ни следа "кустарности".
+ Диффузор, они же продаются на samodelka.ru (ППУ).
+ НОЭМА (ППУ, возможно есть и ткань).
+ Можно самому выклеить из сегментов тонкой кожи или пропитанной ткани.

зимогор

Местный
Только кожанный подвес нейтрален или замшевый,найди хорошего мастера он всё вклеит и отцентрует.Если ненайдёшь обратись к Сергею Norman он знает супермастера и поможет тебе как его найти.С уважением Леонид.

Cop

Местный
Кожа (замша) прочный, но очень тяжёлый материал. Для легкого и тонкого диффузора, воротник из тяжелого материала может оказаться не просто не подходящим, а вообще смертельным. Источник возбуждения (катушка) может просто сломать диффузор возле гофра.
Любой вес на краю диффузора - это консольная (по отношению к катушке) масса, которая противодействует движению своим весом (первый закон Ньютона :D ). А длина консоли = радиусу диффузора.

ИМХО не нужно улучшать хорошую вещь, тем более с позиции пещерного человека (это я о себе). Производитель решил, что сюда подойдёт поролон. У него, наверное, для этого были причины???

зимогор

Местный
Все старые самые лучшие дины были посажены на кожу или замшу или просто бумажная гофра.С уважением Леонид.

Gajdar

Местный
Бриггс писал, что в его экспериментах, именно SUPER 12 FS/AL давал наилучшие результаты. Фоам сурраунд - в его динамике играл роль легкого демпфера краевых отражений в диффузоре. АЛ - это алюминиевая катушка, и намотка алюминиевым проводом. ИМХО имеет смысл поставить именно ППУ. НОЭМовская как раз входит если вклеить "навыворот" их тороидальный подвес как делал Варфдейл в 50е...

malay

Местный
QUOTE]

Да, у меня как раз пара SUPER 12 FS/AL, у Бриггса еще был динамик SUPER 12 СS/AL, т.е. что означают буквы C и F? Про AL понятно было, а вот эти буквы не дают покоя, визуально динамики одинаковые. И раз Вы появились, подскажите, пожалуйста, как поведет себя SUPER 8 FS/AL на СЧ в паре с SUPER 12 FS/AL, у Бриггса почему то в серию пошла 10"ка? Но, по моему был у него и такой вариант. Низов для моей музыки, как не странно, хватает, а вот середину есть желание облегчить чуток.

По подвесам, оказывается, не так все плохо;) Скорее всего, куплю все подходящие варианты и буду экспериментировать. Как я понял, в этом деле можно доверять только своим ушам и желательно в своей комнате со своей системой. Только вопрос - как клеить временно, но крепко? Или придется покупать еще один подопытный? По одному найти легче и дешевле на много. Конечно, лучше придумать способ хитрый.
Может, какие будут идеи?

TL1

Местный
Только вопрос - как клеить временно, но крепко?
Да наверное никак, ППУ берётся только "едкими" клеями и растворяется бензином, ацетоном. Да и остальными - зачем диффузор зря мучить. Если хотите наверняка, то ППУ и все дела, кроме недолговечности никаких недостатков нету (раз в 10-20 лет менять надо). Ну либо ткань у Зоднева, по мягкости очень похоже на ППУ, я думаю на басовике отличие будет только в большем сроке службы у ткани.

Gajdar

Местный
RS - RolledSurround - тороидальный тряпочный подвес с пропиткой. Эта пропитка почти у всех обсыпалась и подвес пропускает воздух. Кроме того, обсыпание пропитки - ослабляет подве и диффузор "проседает" динамик разцентовывается. В основном эта серия пришла на замену FS после продажи бизнеса Бриггсом Рэнку, который применил и керамические магниты. Изначально Бриггс пропитывал их чемто и сушил в УФ камерах...

FS FoamSurround - лучшее с точки зрения Бриггса. Но подвес рассыпался через 3-5 лет :)))

CS- cloth surround это стандартный тряпочный пролвес. Тряпка на подобие шертсного сукна. Таким динамикам Бриггс делал внути АС дополнительную демфирующую ПАС- решетку.

У меня динамики SUPER 12 RS/DD тоесть широкополосный с дуалдиапрфрагм (с ВЧ виззером).

KSM74

Местный
Вставлю свои пять копеек. Вчера на 10ГД36 пересадил вместо почившего ППУ, бумажный подвес от 4ГД36. Клеял на композит Воробьева, им же пропитал диффузор, подвес буду покрывать сырой резиной. Посмотрим что получится.

malay

Местный
Пока получается так, ППУ на НЧ, а для СЧ шелк с маленькой пропиткой? Или туда тоже ППУ? как у них с размерностью? И какие отличия от поролона применяемого "диффузором", там все понятно по цене и размерам. Поищу ссылку на НОЭМу.
А как же на счет 8" СЧ вместо 10"?

Gajdar

Местный
8" ноэма не делает.. поэтому- ППУ с Диффузора :))
10 и 12" Ноэма делает очень хорошие.

зимогор

Местный
На счёт осыпания тряпичного подвеса пропитки,если хорошая пропитка из сырого каучука не осыпается по зо лет и какая была липкая такая и остаётся не теряя своих свойств.

Meshin

Местный
Если я правильно понял, ход у динамиков небольшой! То как пример: на RRR 4ГД-7 убили подорваный подвес столярным клеем!!! Вместо удалённого, пробовал резину 0,7мм толщиной, задав небольшой изгиб. Центровка держалась на любой некритичной для динамика мощности. Но резина! Заменил её на (не знаю как называется) упаковочный полимерный материал, похожий на вспенённый полиэтилен толщиной где-то 0,8мм. Без натяжений и прослаблений, клеил как лёг. У динамиков появился басок. Центровка сохранялась при подаче кратковременного музыкального сигнала мощностью до 10 ватт. Довольно долго озвучивали тылы в системе АВС. Материал допускает, при нагреве феном, приличный изгиб.

Gajdar

Местный
Ход большой и нужен линейный - а это либо тор либо синусоидальная форма либо еще что... :))

WWS

Member
malay

«Только вопрос - как клеить временно, но крепко? Или придется покупать еще один подопытный? По одному найти легче и дешевле на много. Конечно, лучше придумать способ хитрый.
Может, какие будут идеи?»

Хороший клей для подвесов Tidebond в красной тубе- для пенопластовых потолков. Растворяется до нужной консистенции бензином «Калоша», позволяет тонкий слой и держит крепко (у меня 16”сабы проклеены им). Убирается тоже легко – смачивается калошей место склейки, клей размягчается, подвес можно отлепить без повреждения бумаги. Остатки клея смываются ваткой с калошей. Клей не впитывается в бумагу. Только калоша должна быть чистая, а не с масляным остатком как иногда бывает.

Cop

Местный
malay

Если есть возможность выбрать, то я бы предпочел подвес с одним или половиной периуда (рис 2,3). Широкий гофр (с несколькими вилюшками) позволит бОльший ход, но добавит неравномерности АЧХ своими резонансами (рис 1)

DSCN0250.jpg

Судя по фото, на оригинале половинка периуда.

PS Вряд ли получится ППУ приклеить временно, и без повреждения снять.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions