Как лучше хранить лампы

Михаил44

Active member
Уважаемые.Создать тему по хранению ламп заставила необходимость как-то упорядочить кучу коробок с разными лампами.Просто коробки неудобно.Нужную лампу роешь в куче других,большие лампы тоже лежат друг на дружке и звенят,не дай Бог хлопнет.Кто как хранит лампы,может в наших хозсупермагах что-то продается?Ящички с ячейками из-под товара,например.
С уважением,Михаил

ua1ong

Местный
В газетку, каждую лампу, если нет оригинальной упаковки.
У меня например в посылочных коробках.
И список на компе, в какой коробке какие лампы:)
Ещё...обязательно цоколем вниз.

Михаил44

Active member
Уважаемый Владимир.Я пробовал для больших ламп делать ячейки в коробке.Но при вертикальном положении не видно маркировки.Для мелких ламп,типа 6Н9С такое не подходит.В бумажках у меня 300-ки лежат,как на заводе запаковывали.
С уважением,Михаил

Лампочку обмотать ватой, вставить в картонную коробку от лампы накаливания, на коробке написАть, кто в ней лежит. А эти модули :) - в любую коробку, что есть под рукой. Или - лампу - в вату, сверху бинтом прихватить, название - на бумажке, на бумажку - прозрачный скотч. И в коробочку. Дешево, очень злобно, а главное - лампы не бьются !
С уважением, Валентин Рябов.

KAA

Местный
Хранить - где и как удобно, лишь бы не стучали друг о дружку. В бумагу замотали - и самое то.
Насчёт "цоколем вниз" - совершенно не вижу причин этим заморачиваться даже у не слишком крупных прямонакалов, особенно с нормальным пружинным натяжением нити - если уж многие из них можно использовать в горизонтальном положении, то тем более можно и хранить. А уж при косвенном накале это вообще смех.
В порядке ноу-хау для длительного хранения :): в пачку из-под пакетированного чая Newby влезает плотно и впритирку ровно две дюжины 9-штырьковых трёхдюймовок а-ля 6Э5П и так далее. Очень удобно :).

Михаил44

Active member
Да в принципе все укладывается в коробку.Только по -разному.Каждую лампу в коробочку из-под обычных ламп-можно для больших ламп.А вот для маленьких?
С уважением,Михаил

Да в принципе все укладывается в коробку.Только по -разному.Каждую лампу в коробочку из-под обычных ламп-можно для больших ламп.А вот для маленьких?
С уважением,Михаил

А я их туда умещаю (по 8 шт.) !! А на коробке - кто где лежит (схема).

С уважением,Михаил

Ещё вариант : втыкаем маленькие лампочки ножками в пенопласт, вырезанный по размерам коробки. Эти пластины можем разместить как бутерброд.

ua1ong

Местный
Список ламп нужно держать не на компе, а сразу опубликовать на форуме. Так будет надежней, да и многим интересно...:D
Я как то пытался систематизировать, 130 разных наименований, дальше не стал, бесполезное занятие:)

_АР_

Member
А. Воробьев предложил опубликовать сдесь список ламп на ответственном хранении. А вот очень случайно, очень даже вдруг, у меня есть подобранная пара ГМ-57, то как быть? И с панелями? То как оно быть? Заявить? Отнимут. Продать? Совесть не позволяет. Сказать, что они у меня есть? Друзья отберут...

Сразу скажу, у меня Их нет. У друзей тоже нет. Все продали. Перед А.Воробьевым за упоминание в суе...

SVN

Member
Храню лампы в коробках от бумаги А4, обрезанных по высоте. Для ламп размера 6SN7 высота коробки=10см и помещается 6*8=48 ламп в упаковках точно и без зазоров. Пальчиков в такую коробку помещается 8*11. В упаковках опять-таки.

Magergut

Местный
Спец.холодильник для хранения радиоламп.

Вложения

• reserve.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 78
Я купил в Москве в IKEA в отделе детских товаров контейнеры из пластмассы. Они разного размера, дешёвые, все твёрдые с плотно закрывающимися крышками и каждый размер становится друг на друга "столбиком" (углубления специальные там есть). Очень удобно. Подписал на каждом, что там хранится и поставил в шкаф. Лампы перед укладкой в контейнеры оборачиваю салфеткой для сервировки (можно газетой).

Михаил44

Active member
Вадим,фото приложите,пожалуйста,чтоб не бегать,не искать,а сразу купить.
С уважением,Михаил

Вадим,фото приложите,пожалуйста,чтоб не бегать,не искать,а сразу купить.
С уважением,Михаил
Миша, приветствую. Фотоаппарат у дочери, поэтому сориентирую по другому. Короче, маленькие контейнеры упакованы в целлофан по 4 штуки в виде столбика. Они разноцветные. Те которые побольше и большие - продаются по одному. Размер маленьких где-то 10х15х10см, больших 20х30х15см. Последняя цифра - высота от стола.

Сиамский_кот

Местный
Ещё вариант : втыкаем маленькие лампочки ножками в пенопласт, вырезанный по размерам коробки. Эти пластины можем разместить как бутерброд.

Я тоже так делаю. Использую коробки из-под обуви. Впринципе, так же можно рамещать лампы и с октальным цоколем, единственное - придётся делать отверстия для направляющих ключей отдельно и если в коробке размещаются лампы с разными размерами цоколей, то эти отверстия желательно сделать в шахматном порядке на одинаковом расстоянии друг от друга.

Manowar

Active member
лампы лучше сохраняются.... в работе
;))

Сверху