Как "обмерять" АС в домашних условиях???

  • Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
Всем доброго времени суток.

Как в домашних условиях обмерять АЧХ и прочие параметры АС???
Если более точно поставить вопрос, то какие параметры реально достойно обмерять и как?
Дело в том что я не раз натыкался тут в ветках где авторы своих АС выкладывали графики собственных измерений ими же изготовленных АС.

П.С. подразумевается, что в помещении правильное аккустическое оформление.
 

Painmailer

Местный
Всё можно мерить. С помощью MLS метода.
Оформление не имеет значения - главное размер. Чем больше расстояние можно обеспечить от излучателей до отражающих поверхностей тем ниже и достовернее можно измерить АС в дальней зоне. Бас измеряется в ближней зоне и стыкуется.
Готовые профессиональные решения - Clio (простенькая программка с дешевейшей звуковой картой), MLSSA (хорошее дорогое решение с некоторыми глюками в ПО касающимися стыковки ближней и дальней зоны). Программныек решениея - WinMLS, LSPLab, JustMLS.
В нормальной жилой комнате (около 18 кв.м) реально измерять до 200..250 Гц в дальней зоне.

ЗЫ Есть ещё такой измерительный комплекс как LMS, но он гораздо хуже.
 

вася

Member
Как альтернатива клио, но подешевле http://www.audio-system.de/audio/sound.html или совсем бесплатно http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm#Mic. Только у некоторых звуковух бывает своя, иногда ярко выраженная АЧХ. Потому желательно, как минимум свериться с проф. стендом или купить поприличней карту, или например спаять опубликованную Торресом в радиохобби. Если есть цифровой осциллограф или осц. приставка к компу, умеющие показывать ачх, то выход преда можно и на них кинуть.
 

Painmailer

Местный
Рекомендую, кстати E-mu 0404 USB. Полноценный качественный микрофонный вход с фантомным питанием, 192 кГц частота дискретизации.
 

Painmailer

Местный

Jimmy

Местный
Всем спасибо за ответы.
А как быть с неленейностью АЧХ микрофона??? или нужно знать АЧХ микрофона и потом учитывать при построении графика АЧХ АС??
 

Painmailer

Местный
В иделае, микрофон продаётся калиброваный - это если он не дешёвый. А вообще, конденсаторные мирофоны весьма линейны и в рамках одной модели не очень сильно отличаются между собой.
 
Сделать микроф усилитель значительно дешевле Чем проф звуковая карта.
Нелинейность АЧХ микрофона нужно учитывать. Лучше откалибровать с помощью измерительного микрофона.
 

Painmailer

Местный
Все рассуждения о богатстве тембров имеют основанием значительную окраску и большие искажения.
 
Если бы показали ровную продлённую АЧХ - я бы с удовольствием послушал. А так там гарантированно изрезанная характеристика с массой призвуков.
Юноша, вот мне в таком случае вот что сильно интересно, фазовое согласование между полосами разделения фильтров делаешь надеюсь? Умница, как это влияет на звук сам понимаешь, а теперь расскажи как это согласование проконтролировать на собранной колонке, никак ? ))
Ну так теперь экстраполируй это на динамик и подумай что будет важнее, фазовая или амплитудная точность ?
 

Painmailer

Местный
Юноша, вот мне в таком случае вот что сильно интересно, фазовое согласование между полосами разделения фильтров делаешь надеюсь? Умница, как это влияет на звук сам понимаешь, а теперь расскажи как это согласование проконтролировать на собранной колонке, никак ? ))

Контроль фазового согласования - нет ничего проще. Оно прекрасно видно на АЧХ (а учитывая, что измеряется ЧХ, а не просто АЧХ), то и на ФЧХ.

Ну так теперь экстраполируй это на динамик и подумай что будет важнее, фазовая или амплитудная точность ?

Амплитудная точность гораздо важнее.
 

Painmailer

Местный
Какое уж тут веселье :) Вот если б кто сказал где взять мембраны на Fostex FT7RP.
 

mokkiqqq

Местный
Контроль фазового согласования - нет ничего проще. Оно прекрасно видно на АЧХ (а учитывая, что измеряется ЧХ, а не просто АЧХ), то и на ФЧХ.
Вообще-то его хорошо видно на двулучевом осциллографе, относительно входного сигнала….
 

mokkiqqq

Местный
Уважаемвй! А вы в курсе, что такое осциллограф?
 

Painmailer

Местный
И я знаю только один способ как его подключить к динамику - с помощью микрофона и микрофонного усилителя.
Но гораздо проще снять ЧХ и всё там увидеть.
 

mokkiqqq

Местный
И я знаю только один способ как его подключить к динамику - с помощью микрофона и микрофонного усилителя.
Но гораздо проще снять ЧХ и всё там увидеть.

Расширьте свои знания о возможностях и областях применения осциллографии и вы узнаете много интересного
А вот что его можно подключить через микрофон, я того ещё не слышал….
 

P.W.

Местный
нужно делать диффузор как минимум из кожи (желательно помимо подмагничивания еще и подводить кровеносную систему :D )

А что вы смеетесь? Вот скоро начнут вовсю из стволовых клеток выращивать и диффузоры и подвесы и средца к ним с пищеварительной системой. И господин Ураков будет в первых рядах провозглашать превосходство новых домашних животных над другими динамиками, представляете ведь сколько стоить то будет! :shock:
 

Painmailer

Местный
Расширьте свои знания о возможностях и областях применения осциллографии и вы узнаете много интересного
А вот что его можно подключить через микрофон, я того ещё не слышал….

А если не через микрофон, то ничего о фазовом согласовании вы никогда не узнаете.
 
Сверху