Как определить величину выпрямл. напряж. БП без нагрузки

  • Автор темы yuli
Y

yuli

Guest
Ребята, уважаемые!!!

Соорудил блок питания для 2-х каналов с отдельными П-образными
фильтрами для усилителей на 6SL7 и 2-параллельных EL34.

Получил 580 вольт анодного напряжения после фильтров без
нагрузки от усилителей.

Подскажите, пожалуйста, какое примерно получится анодное напряжение с нагрузкой !!

Заранее благодарен Вам!

Юлий
[email protected]
 
G

Guest

Guest
Нагрузи на резисторы и измерь.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Похоже, слишком много на выходе выпрямителя. Есди и просядет под нагрузкой, то всё равно будет под 480- 500, нужно давить лишки. Сделать это проще резистором по выводу средней точки выпрямителя,что на землю бежит, или в минусовой цепи моста, что тоже на землю идёт.Резистор при этом не такой мощности нужен, а раза в три меньше.Номинал -- примерно несколько сот омов, ватт 10-20 ,подберёте опытным путём.
 
Y

yuli

Guest
Спасибо за ответы!

Но как всё-таки посчитать величину эквивалентного сопротивления
2-х каналов усилителя, чтобы определить падение анодного напряжения при включениии?

Юлий.
 

Tommy

Местный
Спасибо за ответы!

Но как всё-таки посчитать величину эквивалентного сопротивления
2-х каналов усилителя, чтобы определить падение анодного напряжения при включениии?

Юлий.

Не морочте себе голову, если имеете 580В ХХ, это даст вам, как писал уважаемый Бока "480- 500"В под нагрузкой, что есть самое оно для ёлки в триоде!
Звук будет - смерть! (если драйвер не испаскудит) :)
 
Y

yuli

Guest


Tommy

Хотел анодное 460 вольт...
500 вольт, не много ли ! ??

Спасибо!

Юлий.
 
A

Azazello

Guest
Kak opredelity...

В Маршалах и Фендерах ЕЛ34 питают 540 в. Кроме того катоды
заземлены и фиксированное напряжение на 1 сетке.
 

Tommy

Местный
Re: Kak opredelity...

В Маршалах и Фендерах ЕЛ34 питают 540 в. Кроме того катоды
заземлены и фиксированное напряжение на 1 сетке.
Там пентодное включение, я же писАл про триодное.
А вообще у ёлки макс напруга на аноде 800, другое дело, что экранная сетка столько врядли выдержит. Да и ёлки тоже разные, вон RFT-шные хуже наших 6П3С :(
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ЕЛ34 в триоде, если верить её вахам из вестника ара, имеет режим 310-320 вольт 90 ма, при смещении 18--20 вольт. Если влупим ей 450-500, надо её закрывать, ток делать маленький, смещение под 40 вольт, внутреннее вырастет, транс надо высокоомный уже, и так далее, пока лбом об стенку- тогда остановились и подуиали, - а зачем СТОКА ?
 
G

Guest

Guest
А давайте поразмышляем по поводу экранной сетки. Предельное напряжение для экранной сетки указывается для пентодного (тетродного) режима. В этом режиме резко возратает ток сетки, если напряжение на аноде сильно ниже, чем на сетке. Чем выше напряжение на сетке, тем больше это возрастание. Но в триодном режиме сетка подключена к аноду, да ещё через ограничительный резистор. Напряжение на сетке меняется синхронно с анодным, поэтому сеточный ток может возникнуть только в сторону катода, который находится досттоно далеко. Отсюда вывод - на второй сетке в триодном режиме может присутствовать напряжение, превышающее максимально допустимое для пентодного (тетродного) режима, а для некоторых ламп - намного превышать.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мысль интересная, я сразу думаю, как измерить в режиме усиления потребляемую мощь на экране, может, включить её в первичку измерительного транса и осциллом глянуть?
 
G

Guest

Guest
Можно встать осциллографом на сеточный резистор. Напряжение на резисторе пропорционально току сетки.
 

Tommy

Местный
ЕЛ34 в триоде, если верить её вахам из вестника ара, имеет режим 310-320 вольт 90 ма, при смещении 18--20 вольт. Если влупим ей 450-500, надо её закрывать, ток делать маленький
Ну это теория :) А практически 500В анодного, 60-65мА току - шикарный режим в триоде. У меня в таком режиме (ток правда не более 55-60мА) даже 6П3С-Е работает до сих пор. Внутреннее порядка 1 килоома будет для ёлки - чудесно, и полтора тоже не беда.
а зачем СТОКА ?
Для мощности и звука. Нет напруги и мощи на триоде - нет звука!
 
Y

yuli

Guest
Александр Бокарёв
Tommy
Oleg

Так о чём говорит Ваше просвящённое мнение?

Усилитель по схеме А. Альпера только с 2-мя параллельными EL34
можно питать анодным напряжением 500 вольт?
И как нужно изменить по номиналу сеточное и катодное сопротивления, а также конденсатор смещения?

Спасибо!
С уважением,

Юлий.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Вот! докладаю!!! Главное не то, что мало или много дать триоду, а главное_ это совершенно чёткая есть зависимость между анодной нагрузкой лампы и её режимом, как же я про это забыть мог? Ведь эти сопливые режимы с низкими напряжениями и большими токами даны именно из расчёта фактора анодной нагрузки как два эр-внутренних и не более, чтобы выдавить из лампы максимум мощи при фиг знает каких огромных искажениях и дрянном демпинге. А наши требования другие, поэтому берём анодную как 5-7 внутренних, ток поменее, а напругу- аж волосы на голове шевелятся, отсюда и несоответствие со справочными режимами, ясный перец!
 

Юлий

Местный
Уважаемый Александр, уважаемый "Бока" !
К кому, как не к Вам, обращаться за советом и помощью...
Понимаете,у меня рецидив "ламповой болезни", осложнённый принадлежностью к Тельцу (астрология), т.е. упёрся рогом и пока не добьюсь своего, не отступлю!
Дело в том, что я собираю стерео-усилитель по схеме А. Альпера,
только с 2-мя параллельными EL34 на выходе.
https://audioportal.su/diy/new/alper/.
Собираю 2-й год...
Более - менее, подготовлен практически, теоретически - почти ничего
("клюм"- на иврите!)
Все комплектующие куплены ( Канада, Россия) и найдены на свалках.
Наши "уважаемые" изральтяне выбрасывают после 5-8 лет пользования японские и американские телевизоры и усилители,
где можно выпаять такой дифицит, что диву даёшься!
Дроссели,силовой, накальный, выходные трансформаторы сделаны мною самолично, с запасом, при, я думаю, высоком качестве.
Вопрос вот в чём...
По-моему, я пролетел с силовым трансом, БП на 2-х параллельных
5Ц3С выдаёт без нагрузки 588 вольт!
Я хотел иметь 460 вольт и теперь не знаю, снижать анодное или нет
по Вашим рекомендациям.
Теперь, не знаю, какие ставить резисторы на параллельных EL34?
Помогите, пожалуйста!
Спасибо! Всего доброго Вам!

Юлий.
[email protected]

P.S. Не сумел отправить Вам личное сообщение, портал не может
найти Вас, как пользователя! ... знает что!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Лабриют, уважаемый Юлий! (Спасибо Марку за начальный курс иврита) Есть решение, которое позволит Вам снизить напряжение на выходе выпрямителя, на прибегая к зверским кипятильникам, для этого Вы включаете Ваш гасящий резистор не по плюсу питания, как это обычно делается, а в разрыв земляного вывода силовой обмотки , анодной то есть, и тогда на этом резисторе рассеивается импульсная мощность, которая, как жизнь показывает, всего одна треть от того случая, когда он включён по плюсу питания.Аещё, я ставил в эту точку переменный проволочник всего на 10 ватт и менял напряжение на выходе усилителя в пределах 100 вольт легко. Это решение имеет плюс- это защита кенов от бросков тока и как некоторый стабилизатор по питанию. А по поводу режима Ваших ламп - чуть позже, я схему гляну и скажу Вам.
 
Сверху