Как ослабить линейный сигнал аудиокарты?

Vovoka

Местный
Как ослабить линейный сигнал аудиокарты компьютера?
Слышал про резистивный делитель, про который когда-то здесь на форуме упоминали, но не знаю ка правильно его реализовать. И чем он чреват для звука?!
Каким еще способом можно ослаблять сигнал?
Если я не ошибаюсь, выход аудиокарты примерно 2в. Мне надо ослабить примерно в 2 раза...
 

Triod

Active member
Как ослабить линейный сигнал аудиокарты компьютера?
Слышал про резистивный делитель, про который когда-то здесь на форуме упоминали, но не знаю ка правильно его реализовать. И чем он чреват для звука?!
Каким еще способом можно ослаблять сигнал?..

Это два резистора (четыре для стерео). Если ослабление в 2 раза, то оба резистора одинаковые, например, по 1кОм. Схема прилагается.
Ещё можно трансформатором, так даже лучше, будет развязка.
Для звука всё чревато :) вопрос в том, насколько. В данном случае, я думаю, это мелочи.
 

Вложения

  • delitel.GIF
    3.6 KB · Просмотры: 63

Канделев

Местный
Надо только, чтобы оба резистора делителя были рядом. Если верхний резистор будет далеко от нижнего - это плохо.
 

Ал.Д.

Местный
Регулировка уровня (программная или аппаратная) есть в любой звуковой карте.
 

Vovoka

Местный
Triod, большое спасибо за Ваш ответ. Четко и конретно.
Этот делитель, в принципе, если и добавляет искажения, то незначительные?! За простоту схемы можно простить...-)

Регулировка уровня (программная или аппаратная) есть в любой звуковой карте.
Согласен - есть регулировка! -)))
Но у меня есть два усилителя и я хотел бы уровнять их громкости, не тягая ползунок туда сюда в самой виндовз, а то один раз забыл и тот, что более чувствильный, как дал по моим перепонкам, что мне мало не показалось...-)

Всем спасибо за участие!
 

Triod

Active member
Этот делитель, в принципе, если и добавляет искажения, то незначительные?! За простоту схемы можно простить...-)
Нет, нелинейных искажений она не добавляет, может, окраска звука будет чуть зависеть от типа резисторов. Но это в данном случае не существенно.
 

Vovoka

Местный
в общем, сделал так:

2,2м - это чтоб больше ослабить сигнал, ставил 1м - недостаточно.
В итоге, прозрачность пропала вместе с высокими частотами. Очень не понравилось... Вернул всё назад!
 

BOFH

Member
в общем, сделал так:

2,2м - это чтоб больше ослабить сигнал, ставил 1м - недостаточно.
В итоге, прозрачность пропала вместе с высокими частотами. Очень не понравилось... Вернул всё назад!

Прально всё) Для чего мега0мные-то поставил?
Ставть 2 по 10кОм например и среднюю точку на сетку вх лампы. Можно и меньше, смотря на какую мин нагрузку расчитана твоя звуковуха.
Если карта с балансным выходом там дефакто на нагрузку 600 Ом расчитан выход. 2 по 300 Ом смело ставь.
 

Triod

Active member
в общем, сделал так:

2,2м - это чтоб больше ослабить сигнал, ставил 1м - недостаточно.
В итоге, прозрачность пропала вместе с высокими частотами. Очень не понравилось...

Правильно товарищи говорят, 2 М - замного. Эти 2 мега совместно с ёмкостями кабеля, монтажа и др. дали нехилый завал на ВЧ. Ставьте, как я написал раньше, 2 шт по 1 кОм. Если мало ослабление, верхний можно увеличить, например 2...3 кОм.
 

Vovoka

Местный
Triod,

Но ведь если я паралельно 1м поставлю 1к, то получится на землю сопротивление порядка 1к... Это будет нормально?!
Можно делать как на этой картинке?!
 

ckopn

Member
Левая схема на рис. ослабит сигнал в 3 раза, правая не имеет смысла
 

Vovoka

Местный
Левая схема на рис. ослабит сигнал в 3 раза
...это понятно! -)
Мне Triod уже объяснил проще некуда!
правая не имеет смысла
объясните! -))) нет смысла пользоваться усилителем тогда вообще?! Это не выход...-)
Мне то как раз надо чтоб сигнал уменьшить для того, чтобы динамики не вывести из строя при переключении между двуми усилительно-воспроизводящими системами. А начало схемы усиления я специально показал, чтобы решить этот непонятный для меня момент...
 

КТ315Б

Местный
Но ведь если я паралельно 1м поставлю 1к, то получится на землю сопротивление порядка 1к... Это будет нормально?!
Звуковой карте это по-барабану, входной цепи усилителя думаю тем более...
объясните! -))) нет смысла пользоваться усилителем тогда вообще?!
??? Делитель напряжения требуется только одному усилителю, второй работает напрямую. Или Вы используете их одновременно?
 

BOFH

Member
Но ведь если я паралельно 1м поставлю 1к, то получится на землю сопротивление порядка 1к... Это будет нормально?!
Можно делать как на этой картинке?!

Для каждой конкретной лампы сопротивление то что стоит в сетки на землю определено как не более (например для 6с45п это 150кОм). Меньше можно. При включеном усилителе эту цепь разрывать нельзя!

Нужно выкинуть 1мОм вообще, на его место поставить 1кОм и дополнительно поставить прямо в усилитель между вх разъемом и сеточной цепью 1кОм (паять со стороны лампы, а не вх разъёма). Это ослабит сигнал на сетке в 2 раза. При этом выходной каскад звуковой карты будет "видеть" нагрузку 2кОм. Нужно быть увереным что это не слишком мало для него. поэтому выше и предложил резисторы взять не 1кОм а 10кОм. Т.к. 20кОм потянет любая звуковуха.

Удачи в ослаблении.
 

Vovoka

Местный
??? Делитель напряжения требуется только одному усилителю, второй работает напрямую. Или Вы используете их одновременно?
по очереди конечно -) просто у одного чувствительность в разы больше... вот и хочу уровнять, чтоб обезопасить.
 

КТ315Б

Местный
Ну тогда нет проблем, через коммутатор входов будете выбирать усилитель. На счёт нагрузки зв. карты - Моя например, спокойно работает при сопротивлении нагрузки 100 Ом. Что выдерживает Ваша - вопрос, ибо не озвучено её имя...
 

Vovoka

Местный
Через какой коммутатор входов?
Аудиокарта пока что обычная встроенная в материнку... У меня через раздвоитель миниджеков прямо на выходном гнезде аудиокарты.
 

Serg_Pa

Местный
У каждого усилителя свои динамики? Или вы их тоже переключаете? Если свои, то можно сделать так. Вытащить раздвоитель миниджеков. К выходу карты подсоединить переключатель (это и будет коммутатор входов), на вход более чувствительного переменный резистор, как уже советовали, килоом на 20. Ставите его на минимум, как регулятор громкости. Запускаете музыку сначала на менее чувствительный усил, затем переключаете на более чувствительный и выставляете приблизительную громкость предыдущего. При желании измеряете плечи делителя, заменяете на постоянные резисторы.
 

U.L.F.

Местный
Через какой коммутатор входов?
Аудиокарта пока что обычная встроенная в материнку... У меня через раздвоитель миниджеков прямо на выходном гнезде аудиокарты.
Если не знаете выходное сопротивление аналоговой части звуковой карты, то ставьте делитель , ориентируясь на суммарное сопротивление резисторов не менее 10кОм и не более 100кОм. Вообще, для промышленной бытовой техники, существует стандарт входного сопротивления 47кОм.
Никаких мегоомов туда ставить ненадо. Вот примеры делителей, которые Вам необходимы:
 

Вложения

  • ????????.JPG
    55.6 KB · Просмотры: 46

KAA

Местный
2 мега совместно с ёмкостями кабеля, монтажа и др. дали нехилый завал на ВЧ.
Сделать частотнокомпенсированный делитель, подпаяв кондёрчик соответствующий к верхнему плечу - да и дело с концом. Хотя, конечно, мегомов не нужно. Только шум увеличивать.
 
Сверху