Как откалибровать ваттметр ?

Jan Zaslavsky

Местный
Собрал себе цифровой ваттметр, для калибровки нужно включить в сеть два образцовых сопротивления на 100Вт и 1000Вт с точностью не хуже 1%. Тут возникла проблема - напряжение гуляет в пределах 5%, да и в сети форма сигнала от синуса далека. Т.е. как сделать образцовую нагрузку или с нужной точностью рассчитать действующую не понятно. Может у кого какие идеи есть ?

Alex Torres

Местный
Самое лучшее - достать где-то на время другой ваттметр, калиброванный.
Или хотя бы - мерять на активной нагрузке ток и напряжение, TrueRMS мультиметрами.
Иначе - влиять будет не только гуляющее напряжение сети, но и гуляние сопротивления в зависимости от рассеиваемой на нем мощности. Поэтому вариант с измерением одного парамтера и расчете, основанном на точности резистора - будет не очень точным, в 1% врядли влезет.
А вот Ваша сылка на отличную от синуса форму напряжения в сети - непонятна. Если Вы делаете цифровой ватмтр, то он к форме напряжения (а тем более тока) не должен быть вообще чутствительным, иначе он в реальной жизни такого намеряет.....

Хотя конечно, все зависит насколько точный прибор Вы делаете. Если такого же типа как бытовые ваттметры что в розетку втыкаются (как переходник между ней и нагрузкой), то другое дело. У меня знакомые пробовали такими мерять сколько их телевизоры/видюхи и т.п. в стенбае потребляют - зело в Германии это популярное занятие (а приборы в Конраде довольно дешевые), после которго они все из розеток уходя из дома выдергивают :) Они так ТАКОГО намеривали, что волосы дыбом становились типа 30вт у 29" телика в стендбае :)
Я когда-то почти с этой целью, измерял поребление 17" монитора (и отдельно компа), и выкладывал на сайт.

Jan Zaslavsky

Местный
Alex, спасибо за ответ.

Самое лучшее - достать где-то на время другой ваттметр, калиброванный.

Пожалуй Вы правы, надо будет поискать.

А вот Ваша сылка на отличную от синуса форму напряжения в сети - непонятна. Если Вы делаете цифровой ватмтр, то он к форме напряжения (а тем более тока) не должен быть вообще чутствительным, иначе он в реальной жизни такого намеряет.....

Все так, но во время калибровки может повлиять.

Хотя конечно, все зависит насколько точный прибор Вы делаете. Если такого же типа как бытовые ваттметры что в розетку втыкаются (как переходник между ней и нагрузкой), то другое дело.

Сделал на AD835 + OP196, выходной сигнал измеряется мультиметром (просто встроил в корпус) с переключаемыми пределами измерений 200мв, 2000мв, 20v (соответственно пределы измерений 200вт, 2квт, 20квт). Последнее, естественно, для кратковременных измерений :)

Они так ТАКОГО намеривали, что волосы дыбом становились типа 30вт у 29" телика в стендбае :)

:)

Alex Torres

Местный
Все так, но во время калибровки может повлиять.

Не может. Разве что это время соизмеримо с длительностью нескольких периодов сигнала.

Сделал на AD835 + OP196, выходной сигнал измеряется мультиметром

Ну это несерьезно. С таким измерением конечно будет от степени неправильности формы синуса зависеть, а на синусе и/или не чисто активной нагрузке - чушь показывать.

Какая цель вобще-то? Если мерять мощность на выходе усилителя - то конечно сойдет, если что-то посерьезнее - скорее всего нет.

Jan Zaslavsky

Местный
Ну это несерьезно.

А почему ? AD835 вроде достаточно неплохая (правда, блин, дорогая - у нас $15). Вот оригинальная схема из "Радио", я ее переделал несколько, но суть та же.

Какая цель вобще-то?

Цель - узнать сколько потребляет моя домашная аппаратура, будущие девайсы, которые собирать буду.

Вложения

• scheme.JPG
    72.9 KB · Просмотры: 49

Одессит

Местный
Собрал себе цифровой ваттметр, для калибровки нужно включить в сеть два образцовых сопротивления на 100Вт и 1000Вт с точностью не хуже 1%. Тут возникла проблема - напряжение гуляет в пределах 5%, да и в сети форма сигнала от синуса далека. Т.е. как сделать образцовую нагрузку или с нужной точностью рассчитать действующую не понятно. Может у кого какие идеи есть ?

Берёшь бесперебойник с синусоидальной формой вых. напряжения мощностью не менее 1500 ВА. Включаешь в режиме "от батарей". Настраиваешь свою марахайку. Я могу гарантировать, что какой-нибудь Smart APC будет держать выходное напряжение очень точно.

Jan Zaslavsky

Местный
Берёшь бесперебойник с синусоидальной формой вых. напряжения мощностью не менее 1500 ВА. Включаешь в режиме "от батарей". Настраиваешь свою марахайку. Я могу гарантировать, что какой-нибудь Smart APC будет держать выходное напряжение очень точно.
В общем тоже идея, спасибо.

Владимир

Местный
Только у Smart APC выход не синусный, а инверторная ступенька.
С апроксимированным синусом - начинаются от 5000Вт

Alex Torres

Местный
Сорри, только сейчс заметил.

Цель - узнать сколько потребляет моя домашная аппаратура, будущие девайсы, которые собирать буду.

У Вас для этого уже есть дома прибор.
Висит в коридоре или на лестнице :)
Показанная выше схема - на любом блоке птания с емкостным фильтром будет показывать погоду на Марсе.
Да Вы же и сами говорите что не можете его откалибрость на несинусоидальном сигнале. А в таких БП синусоидального тока не бывает в принципе. Напряжение - более-менее синусоида, поверфактор тоже можно "на глаз" прикинуть, он там обычно около 0.6, но вот с величиной тока что делать, с его среднеквадратичным значением ?

Можно попытаться решить задачу по другому! Есть, так называемый, калориметрический метод измерения мощности, т.е. вклучаем последовательно с нагрузкой небольшой нагреватель и греем известный заранее объем воды. Далее измеряем температуру нагрева и время, в течении которого происходит это безобразие.
По известным формулам из школьного курса физики считаем мощность :).

Jan Zaslavsky

Местный
Alex, Вы все правильно пишете, просто ничего лучше не нашел. Может у Вас есть более менее серьезная схемка (и желательно доступная по деньгам) ?

Alex Torres

Местный
Нет, простой схемки нет. Я делал на двух АЦП и потом вычисления в цифре.

Вообще, помоему у АД были готовые микросхемы счетчиков элеткроэнергии. Или то у ЛТ было..

duss1981

Местный
Подключить счечик с клласом 0,5 и ваттметр к резистивной нагрузке желательно термостабильной.

densen2002

Местный

Я купил готовый ваттметр, вот такой, только не в Тевало

http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=76-481-16

Обошелся он мне в долларов 12 (60 гривен).

Компьютеры, и другие SMPS измеряет корректно.
(про ЛДС с китайским балластом на 18 ватт говорит, что 18 ватт)

У него есть удобная штука - запрограммировав тариф, можно контролировать, сколько гривен/долларов/рублей "нагорело".
Очень понравится экономным тещам и женам :smile:

Alex Torres

Местный

Jan Zaslavsky

Местный
И на другом БП (читай - с другой формой тока), вся настройка пойдет прахом.

Я сильно с этим не экспериментировал. Вы правы с другим БП, но я на активной нагрузке настраивал. Пока проверил только на пиле (100Hz) и сравнил с показателями мультиметров. Прибор соврал на где-то на 3% (похоже, что ad835 довольно шустрый 4-х квадрантный перемножитель и результат на такой частоте к форме сигнала не сильно критичен). Поэкспериментирую еще - надо только будет опять попросить мультиметр - у меня true rms только один.

PS: Альтернативной схемы так и не нашел, хотя, думаю и в таком варианте хватит - мне это по большей степени ради интереса, без серьезных целей.

Alex Torres

Местный
Я сильно с этим не экспериментировал. Вы правы с другим БП, но я на активной нагрузке настраивал. Пока проверил только на пиле (100Hz) и сравнил с показателями мультиметров. Прибор соврал на где-то на 3% (похоже, что ad835 довольно шустрый 4-х квадрантный перемножитель и результат на такой частоте к форме сигнала не сильно критичен). Поэкспериментирую еще - надо только будет опять попросить мультиметр - у меня true rms только один.

Дело вовсе не в шустрости, а в том, что Ваша схема измеряет средневыпрямленное а не действующее. Поэтому хотя Вы ее откалибровали в одной точке, при другой форме сигнала она даст погрешность.

PS: Альтернативной схемы так и не нашел, хотя, думаю и в таком варианте хватит - мне это по большей степени ради интереса, без серьезных целей.

Не уверен, что ее хватит и для этого.

Можно попробовать так - берем резистор 1 Ом (примерно), клеим к нему термометр (ТМР35,36,37), помещаем в коробку из пенопласта. Далее резистор включаем последовательно с нагрузкой и измеряем температуру. Калибровку проводим по нескольким точкам используя нагрузку с активным сопротивлением.
Должно работать достаточно прилично. Главное выбирать измерительный резистор с сопротивлением много меньше сопротивления нагрузки.
Удачи.

Jan Zaslavsky

Местный
Дело вовсе не в шустрости, а в том, что Ваша схема измеряет средневыпрямленное а не действующее. Поэтому хотя Вы ее откалибровали в одной точке, при другой форме сигнала она даст погрешность.
Александр, прекрасно это понимаю. Но делать на ацп тоже не хочется :)
Посмотрю еще варианты.
Можно попробовать так - берем резистор 1 Ом (примерно), клеим к нему термометр (ТМР35,36,37), помещаем в коробку из пенопласта. Далее резистор включаем последовательно с нагрузкой и измеряем температуру.
Может тогда 0.01ом, иначе на киловаттах слишком большая мощность будет выделятся и его в компактный корпус не поместить Но тогда проблема другая вылезет - на низких мощностях точность будет низкая.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions