КАК паралелить лампы???

MAD_KOT

Местный
Глупый вопрос но...
ставлю вторую елку в пепалель и....... громкость такая же :sad:
Как изменить предварительнй на сдвоеной 6Н8С ???
мож резюк анодный уменьшить или.....
:oops: :cry:
HELP!!!!

А

александр Бокарев

Guest
Ежели лампы параллелим, то анодный резистор вдвое меньше, катодный вдвое меньше, катодная емкость вдвое больше.Внутреннее вдвое меньше, мощность вдвое больше, полоса ширше. А если лампы кривые, то искажений тоже больше.

G

Guest

Guest
ставлю вторую елку в пепалель и....... громкость такая же

А почему она должна измениться? Мю лампы равен произведению крутизны на внутреннее сопротивление. При параллелении ламп крутизна увеличивается вдвое, внутреннее сопротивление уменьшается во столько же раз. Результирующее мю остаётся прежним. Чтобы выросла выходная мощность в два раза (при параллелении ламп), нужно в два раза уменьшить сопротивление нагрузки. Драйвер оставить без изменений.

Anonymous

Местный
Ещё такое наблюдение, при параллелении выходных подобранных триодов резко всё лучше, чем с одним, даже искажения уменьшаются раза в два при равной нагрузке в обоих вариантах. НО! Если лампы разные, тогда - держись! Дрянь получается невероятная. А ещё, лампы стареют по- разному, поэтому со временем нужно перепроверять их одинаковость, а это - силы и время.

M

MAD__KOT

Guest
запаралелил лампы уменьшил катодный резистор в двое а нагрузку не менял стало громче объясните пожалуйста по подробней...
транс 4000 Ом по переменке если уменьшу до 3000 Ом каков будет результат...
:sad:

Anonymous

Местный
Отвечу чуть позже, убежал...

Если правильно понял, то у Вас в параллель две 34-ки?В типовом режиме это ом 700- 750 в триоде на лампу, значит, 6-7 внутренних, как нагрузка это нормально, то есть 4-5 кил на лампу и 2- 2,5 килоома для пары. А что громче стало- так крутизна вдвое выросла, при той же нагрузке, должно стать громче., я ТААК думаю!

G

Guest

Guest
Громче-тише - это всё относительно, и субьективно. Поподробней, пожалуйста, на какую величину изменилась амплитуда выходного напряжения. Теоретически, не должно быть больше, чем на 10-15% (при неизменном входном сигнале), т.к. сопротивление нагрузки в несколько раз больше Ri, и коэффициент усиления каскада близок к мю.

Anonymous

Местный
Почесав репу, вспоминаю , что у триодов усиление не зависит от числа ламп в параллель, ведь уменьшенное внутреннее сопротивление сильнее шунтирует сопротивление анодной нагрузки и усиление не меняется.

M

MAD__KOT

Guest
Я с трудом понимаю все выше сказаное подкиньте ссылку на ресурс где все подробно расписано :sad:

Anonymous

Местный
Мощность вырастет вдвое при параллели ламп, но слегонца упадёт при увеличении нагрузки вверх от оптимальной, так что где- то в средне- потолочном, в 1,7- 1,8 раза вырастет.

MAD_KOT

Местный
подрубил транс от мафона старого 2000 Ом, звук естественно никакой,
т.к размером он с орех но явно стала слышна прозрачность и бас стал упруже, наводит на мысль как будет играть нормальный... =)
И еще интересный факт пропало фиолетовое свечение (почти)
мож оно при напруге (большой) неправильной???
2 елки звучат не стока громче (субъективное мнение)
скока живее прозрачней мож кто оъяснит???

PP Никогда делать не буду разьве что для электрух...
SE разрывает все понятия о звуке :smile:

Anonymous

Местный
Фиолетовое свечение больше, если анодное подать на холодную лампу, и если выше анодное. Когда был дураком, то страшно радовался дивному свечению 6С4С, пока не поставил тумблер по аноду, а то так 4 лампы и упорол...

Tommy

Местный
2 елки звучат не стока громче (субъективное мнение)
скока живее прозрачней мож кто оъяснит???
Вероятно из-за уменьшения внутреннего сопротивления двух ламп и уменьшения нагрузки на них..

PP Никогда делать не буду разьве что для электрух...
SE разрывает все понятия о звуке :smile:
:beer:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions