Как подключить ТС-180 к 6П45С

• Автор темы venta

venta

Местный
Подскажите коммутацию обмоток для подключения ТС-180 к SE на 6П45С, а то где то раньше видел, но уже не могу найти.

VAK

Местный
В D.I.Y. найдите статью "Однотактный усилитель на лампе 6П45С" там все расписано по подключению, либо по перемотке ТС-180. Играет аппарат замечательно. Звук очень впечатляющий. Авторам - Манакову А.И. и Сергееву С. -"УРА".

YPL

Member
Сheer, Gribko!

GN> Хочу использовать для
GN> сабжа в качестве выходного трансформатора ТС-180, но неперемотанный
GN> (Временно, по причине страха перед перемоткой :)))
GN> Hо не знаю, как его подключить.
GN> 1.Последовательно соединить Первички, и подать на них
GN> выход усилителя, а с соединенных последовательно вторичек, снимать
GN> сигнал.
GN> 2.Тоже самое, только паралелить.
Соединить последовательно половины сетевой первичной обмотки,
соединить параллельно вторичные анодные обмотки 40Ви 60В
на разных катушках и подключть их последовательно между собой и
с первичной обмоткой.
Это нужно для расширения ПП(полосы пропускания) трансформатора.
Это будет обмотка, подключаемая в аноднуюцепь лампы.
Обмотки накала 9-10 и 9'-10' соединить последовательно,
получтся вторичка на нагрузку 4Ом, обмотки 11-12 и 11'-12' соединить
параллельно и подключить последовательно с обмотками 9-10 и 9'-10',
это будет вторичка для нагрузки 8Ом.

+ 110В 110В 60В 40В Aнод лампы
___^^^^__^^^^__^^^___^^^___
|^^^|_|^^^|
| |
У2 У1
Такой вмд будет иметь первичная обмотка.

У1, У2 - выводы для возможного ультралинейного подключения
экранной сетки выходной лампы.

___^^^__^^^___^^^___
| | |^^^| |
| | |
o 4 8

Такой вид будет иметь вторичная рбмотка.

Фазировку обмоток соблюдать ОБЯЗАТЕЛЬHО!

GN> А вообще, как надо, то?
Вот так и нужно, а ещё нужно сделать зазор 0,2мМ.

GN> Это временно, попробовать. А там, всё - равно
GN> перематывать буду, если понравится.
"Hет ничего более постоянного, чем временное."- Hародная мудрость. В-)

From : Gribko Nicolay
GN> Хочу использовать для
GN> сабжа в качестве выходного трансформатора ТС-180, но неперемотанный
GN> (Временно, по причине страха перед перемоткой :)))
GN> Hо не знаю, как его подключить.

From : Manakov Anatoly
Соединить последовательно половины сетевой первичной обмотки,
соединить параллельно вторичные анодные обмотки 40В и 60В
на разных катушках и подключить их последовательно между собой и
с первичной обмоткой.
Это нужно для расширения ПП(полосы пропускания) трансформатора.
Это будет обмотка, подключаемая в аноднуюцепь лампы.
Обмотки накала 9-10 и 9'-10' соединить последовательно,
получтся вторичка на нагрузку 4Ом, обмотки 11-12 и 11'-12' соединить
параллельно и подключить последовательно с обмотками 9-10 и 9'-10',
это будет вторичка для нагрузки 8Ом.

+ 110В 110В 60В 40В Aнод лампы
___^^^^__^^^^__^^^___^^^___
|^^^| |^^^|
| |
У2 У1
Такой вид будет иметь первичная обмотка.

У1, У2 - выводы для возможного ультралинейного подключения
экранной сетки выходной лампы.

___^^^__^^^___^^^___
| | |^^^| |
| | |
o 4 8

Такой вид будет иметь вторичная обмотка.

Фазировку обмоток соблюдать ОБЯЗАТЕЛЬHО!

GN> А вообще, как надо, то?
Вот так и нужно, а ещё нужно сделать зазор 0,2мМ.

В качестве выходного можно применить ТС-180 без переделки, но лучше перемотать, так как без перемотки будет спад по верхам и низам. Первичная обмотка (750 витков на каждой катушке, диаметр провода 0,3-0,35мм) находится между частями вторичной (120+120витков на каждой катушке, диаметр 0,6-0,7мм). Две первичные обмотки соединяются последовательно, четыре вторичные - параллельно (на нагрузку 8 ом). Лучше конечно приобрести фирменный транс, но это стоит денег и не малых. Решать вам.
Многие считают, что из железа ТС-180 не сделать хороший транс. Может это не идеал, но на халяву…
Тем не менее, вот что получилось- Fн-23гц. Fв-26000гц на уровне -1db.Измерялось на мощности 4 ватта. Мощность до ограничения-8вт. Максимальная-12вт. я перематывал всего с двумя секциями вторички и одной первички. Если увеличить количество секций, частотный диапазон расширится. Сергеев Сергей

я перематывал тс-180 для однотакта на 6п45с. на каждой катушке 4 секции вторички и 3 первички. частотка за 45 Кгц. Точно уже не помню и по низам от 15 Гц(меньше генератор не давал). Сейчас мой друг слушает этот усилитель с tqwt на 4а-28. Очень доволен и зимой тепло ;-) xen

venta

Местный
Огромное спасибо за предоставленную информацию!!!

YPL

Member
Я снимал частотку ТС-180 неперемотанного.
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3596&highlight=6%CF42%D1
пост 12.
Вначале делал макет, сейчас два моноблока собираю. Времени все не хватает. Да и делать нужно все тщательно. Ставлю пока неперемотанные ТС-180, потом в перспективе буду перематывать. Неперемотанные ТС-180 тоже неплохо звучат.

venta

Местный
YPL, а можете поподробней насчет фазировки, какой к какому выводу подключать? боюсь спалить ченибудь:) В принципе ваша схема понятно, но с фазировкой не очень...

Andrey Nikitin

Местный
- Да-уж...:D
- Использовать "сетевики" в качестве "звуковиков" я не пытался даже когда был "совсем начинающим".гы-гы
- Играть-то будет, но вот только разговоры о "хорошем звуке", в этом случае неуместны...
- Впрочем, если ещё разобраться по сравнению с чем этот звук "хорош"...

А. Никитин.

YPL

Member
Насчет фазировки я тоже разбирался, нарисовал схему подключения. В понедельник отсканирую и выложу. По схеме понятней будет.

venta

Местный
YPL спасибо, буду ждать, а то усил без трансов---не порядок:)

YPL

Member
- Использовать "сетевики" в качестве "звуковиков" я не пытался даже когда был "совсем начинающим".гы-гы
- Играть-то будет, но вот только разговоры о "хорошем звуке", в этом случае неуместны...

А. Никитин.

Это для этого форума неуместны. Раздел же для начинающих. По сравнению с распространенными транзисторниками вокал будет лучше играться.
Тут столько приходится преодолеть, чтобы сделать хотя бы в таком варианте, что перемотка вообще отодвигается за далекое будущее. Или может быть вообще придется готовые покупать. Зато за это время набирается ценный опыт по конструкции, размещению, компоновке, корпусу, разводке проводов и какие провода применять, экранированию и т.д. Тут очень много мелочей, которые нужно соблюдать.

Rezvoy

Местный

А. Никитин.

Судя по высказываниям Вы, уважаемый, можете быть причисленны к "Совсем кончающим"!
С чем и поздравляю!

Kholonkin

Местный
По поводу фазировки включения обмоток.
МОжно соорудить временное соединение обмоток, экспериментально так сказать.
Включить в розетку, последовательно с первичкой подключить лампу накаливания 220В/Ватт100(очень помогает, когда с фазировкой ошибаешся), проверить на соотетствие напряжений вторичек, с расчетными, которые должны получиться..
Если соответствует, то все должно быть ОК.

venta

Местный
Andrey Nikitin, дело не втом, что я не хочу использовать хороший транс, просто нет возможности намотать и нет возможности купить. Вот и выбираю более бюджетный вариант...

Прохожий

Местный
По поводу фазировки включения обмоток.

Общее правило подключения стержневых (т.е. двухкатушечных) трансформаторов: для последовательного включения соединяются перемычкой одноименные выводы обмоток, например, при соединении
выводов 1-1 (2-2) в сабже сеть 220 В следует подавать на выводы 2-2 (1-1).
Для параллельного включения - разноименные, в этом же примере:
1(первой катушки)-2(второй катушки) и 2(первой катушки)-1(второй катушки), при этом на выводы 1-2 подают 110 В.

Kholonkin

Местный
А если надо первичку со вторичкой соединить последовательно?
Лучше уж я все таки сначала с лампочкой опробую.......
Так спокойней.

venta

Местный
..так я ТС-180 не для БП, а для зкувого транса. С БП все предельно понятно и ясно и проверить очень просто (с помощь лампочки), но вот как быть с подключением в качестве выходника????? Я знаю, что есть много различных вариаций соединения обмоток, но хотелосьбы узнать, может кто-то подобрал оптимальное соединение, чтобы и звук был нормальный?

Прохожий

Местный
А если надо первичку со вторичкой соединить последовательно?
В каждой катушке меньший номер вывода обмотки соответствует началу , больший - концу. Отсюда и пляшем.
Например, соединение вывода 3 первички с выв. 7 вторички на той же катушке даст нам последовательное синфазное соединение.
Для получения наибольшей индуктивности первички включают последовательно обмотки 127+40+60 В в каждой катушке, далее соединяют выв.1-1 разных катушек. В качестве вторичных используют комбинацию включения накальных обмоток в зависимости от необходимого Ra.

venta

Местный
Прохожему спасибо!!! Теперь почти понял:)

venta,

если всё же решитесь перемотать ТС180 (что КРАЙНЕ желательно), то вот вам простенький рецептик:

Первичка - 2064 витка проводом 0,57 (0,62 в лаке) мм, вторичка - 112 витков проводом 0,65 (0,71) мм.

На каждой катушке:
первичка - 2 слоя по 129 витков в слое (258 витков в секции),
вторичка - 3 слоя по 112 витков (слои в параллель),
первичка - 4 слоя по 129 витков (516 витков в секции),
вторичка - 4 слоя по 112 витков (слои в параллель),
первичка - 2 слоя по 129 витков (258 витков в секции).

Все первички соединяются последовательно, вторички параллельно.

Понадобится по 850 грамм меди каждого диаметра.

При Rн = 7 ом, Ra получается 2428 ом, что для 6П45С с Ri = 315 ом оптимально.
КПД такого транса - 97,88%.
Активное сопротивление первички - 25,5 ом, приведённое активное вторички - 25,7 ом.

Прокладки межсекционные - 0,12 мм, межслойные - 0,03 мм (калька).

L1 транса при тщательном отборе железа (лучше искать ТС250-2М, там железо было получше) - 7 гн, Ls - 1,54 мГн.

Полоса по низу с лампой 6П45С будет 13 гц по -1 дб, на ВЧ - 45 кгц по -0,17 дб (в бОльшей степени из-за вляния емкости транса, нежели индуктивности рассеяния), и примерно 110 кГц по -1 дб.

Выходное сопротивление каскада на 6П45С с таким трансом будет не более 1,08 ома, т.е. Кд на 7-омной нагрузке - 6,5, что также очень хорошо.

---------

Так что лучше перемотайте! :)

Нисколько не пожалеете! :)

YPL

Member
А для 6П42С такая перемотка подойдет?
А катушки параллельно или последовательно соединять?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions