Как правильно подавать фикс. смещение в двухтакте класса В?

lintech

Местный
Сочинил вот схемку ( в атаче ) двухтакта класса Б на двух 6Н7С - первая фазоинвертор, вторая выход.

На сетки выходных ламп подаётся -9В фикс смещения, на аноде 260В.

При моделировании всё прекрасно - на анодах амплитуда 60В при положительной полуволне, при отрицательной полуволне лампа запирается. ( график в атаче )

Скидал вчера дома макет - полная фигня получается - на сетки выходных ламп доходит всего лиш -4.5В вместо -9В ( батарейка крона, может её не хватает ? она слегка подсевшая), звука почти нет - на всю громкость прослушиваются обрывки какихто хрипящих звуков :(

Вот я и задумался мож в классе Б как то по другому смещение подаётся ?
( инет шарил - ничё по этому поводу не нашёл )

Или может я ещё гдето в схеме накосячил ?

Подскажите пожалуста как правильно сделать.

P.S. пока что оставил макет в классе А, смещение 3.3В, играет вполне
достойно и громко, но хочеться послушать как усил работает в классе Б

Вложения

• 6N7S_6N7S_PP_B.GIF
    8.3 KB · Просмотры: 64
  • 6N7S_6N7S_PP_B_sine.GIF
    12.1 KB · Просмотры: 40

dedis

Местный
А где вых. траф?
Если нет, то R8/R9 силно мешают вых.сигналу. Один из них всегда в серии с товаром /телефоны?/ и разпределение напряжении скверно.

lintech

Местный
R8/R9 - это эквивалент транса, в реальной схеме их естественно нет.
В чём скверность распределения напряжения ?
Что означает - "Один из них всегда в серии с товаром" ?

dedis

Местный
R8/R9 - это эквивалент транса, в реальной схеме их естественно нет.
В чём скверность распределения напряжения ?
Что означает - "Один из них всегда в серии с товаром" ?
Вы полагаю, реальную схему слыхали - с трансом. Это R8+R9 является Raa, так ли? Сначале, Вас не зная, подумал, что Вы работали или моделировали схему с резисторами. Прошу прощения.
А не звучит потому что находится (260в/-9в) в С классе. И искажения - фантастические. Более того эта лампа в классе В/АВ надо работат с сеточной ток. Т.н. режим АВ2 или В2. Чтобы достич нормальные для ее значения анодного тока и соотв. мощности. В том случае преднапряжение сетки = 0в. :
http://www.qrz.ru/reference/tubes/russian/detail/6n7s_2.html

lintech

Местный
тот режим что указан в справочнике использует фазоинверсный трансформатор (Наибольшее сопротивление в цепи каждой сетки, Ом 500 ) у меня такого трансформатора к сожалению нет. А с ламповым фазоинвертором при таких режимах получается полная фигня :(
Вот у меня и вопрос - как заставить его работать в классе Б с ламповым фазоинвертором ?

Oleg

Эксперт
Модель составлена неправильно. Параллельно R8 и R9 надо поключить дроссели прядка 20Гн. Это как минимум, без учёта паразитных параметров транса.
dedis прав. В оконечном каскаде эти лампы должны работать с нулевым смещением и качаться через межкаскадный транс.

lintech

Местный
ясно, значит перестаю страдать фигнёй и оставляю его работать в классе А, по мощности меня в принципе устраивает.

Какие конденсаторы посоветуете в роли проходных ?
( щас стоят какието к73 по 0ю1мкф 250в)

Oleg

Эксперт
6Н7С в выходном каскаде в классе А? А режим какой?
Насчёт конденсаторов - а какие ещё есть, из чего выбрать?

lintech

Местный
6Н7С в выходном каскаде в классе А? А режим какой?
Насчёт конденсаторов - а какие ещё есть, из чего выбрать?

режим - на сетках минус 2, на аноде 260

выбирать особо не из чего - валяются ещё пара какихто на 2.2 мкф ( раньше стояли в фильтре акустики S-30 ), а остальные все не парные :(

придётся на базар ехать, что посоветуете прикупить из доступных и по разумной цене в качестве проходных ?

Fil

Местный
Это больше на кл. АВ похоже...

Fil

Местный
Неправильно. АВ1 он без токов сетки и тоже на прямолинейном... на небольших сигналах, в вашем случае до 2 вольт, а дальше А заканчивается и начинается В :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions