как правильно приклеить дополнительный магнит

nniikk

Местный
вопрос как правильно приклеить дополнительный магнит я понял что приклеивать его надо так чтобы магниты отталкивались но происходит такая вещь когда я с силой приближаю магниты они отталкиваются потом наступает момент сила отталкивания начинает уменьшаться и при полном сближении магнитов эта сила отталкивания пропадает
теперь вопрос надо ли при склеивании делать прокладку чтобы сила отталкивания была максимальной получается где то 3-4мм. или склеивать вплотную когда уже нет ни какого отталкивания?
 

The_mad_pirate

Местный
Я так понял, что приклеиваешь ты его уже к собранному динамику. Дело в том что при приближениии он начинает прилипать к железке. Нужен этот магнит только для того чтоб экранировать магнитное поле динамика, магнитной силы в зазоре этот магнит не прибавит, а может даже и убавит. Ну если ты сомневаешься в расстоянии на которое нужно приклеить, то поднеси динамик к монитору, всё и увидешь. Подобрать нужно так чтоб на мониторе было как можно меньше искажений.
 
вообще советуют не только для экранирования, но и для повышения чувствительности.
Я делал так , но на слух повышения чувствительности не заметил.
 

Arkadi

Active member
Все правильно, нужно, чтобы они отталкивались друг от друга. И были по центру. В таком положкнии их нужно склеить и если есть возможность надеть на них металический колпак и толстои стали, Он должен быть внутри на 3-5мм больше магнитов со всех сторон и закрывать, как минимум место стыка, а лучше полностью оба магнита.
 

The_mad_pirate

Местный
вообще советуют не только для экранирования, но и для повышения чувствительности.
Я делал так , но на слух повышения чувствительности не заметил.
Даже на 1 дб не поднимешь. Только для магнитного экранирования.
 
Пират, на некоторых динамиках можно увеличить чутьё, на некоторых нет.
Нельзя так огульно утверждать подобное, если вы не перепробовали все возможные варианты.
Например, для 3ГД42 подобная мера вполне хорошо срабатывает и позволяет увеличить чутьё этих головок до 94 дб.
 
незнаю как на счёт чутья, а вот добротность Qts понижается и клеить надо чтобы магниты ОТТАЛКИВАЛИСЬ, Аркадий правильно сказал.
 
Так ведь ВСЕ посты и говорят о том, что магнит приклеивается на отталкивание.
 

The_mad_pirate

Местный
Может всё произойти и наоборот, индукция в зазоре может уменьшиться.

Вот взять пример фе206 и 207 (разная магнитная система) у первого BL=11.82, у второго 9.41, а разница в чуйке всего 1 Дб.
 
Сверху