Как правильно расчитать ящик с ПАС?

paulmark

Местный
Здравствуйте хотелось бы получить ответ , у меня есть пара динамиков от старой радиолы говорят немецкой,динамик без обозначений, довольно старинный ,центрирующая шайба из гетинакса с ВЧ конусами,дают довольно детальный звук,сопротивление было 2 Ома,в общем я их перемотал на 4 ома, диаметр этих головок 8 дюймов,чувствительность гдето порядка 96, что то подсказывает что эти динамики со своей высокой добротностью (поскольку старые радиолы и телевизоры это системы ОЯ с ПАС) кроме как в ОЯ рабортать нормально не будут ,хотелось бы узнать о методике расчёта ОЯ с ПАС, для работы с ламповым усилом на 4 ватта
 

Вложения

  • 18-02-06_1826.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 83
  • 18-02-06_1827.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 69

paulmark

Местный
А что же там стояло такое?? попробую включить поиск
 

Paul

Местный
а как перемотал - провод тоньше или длиннее?
если провод влез в 2 раза длиннее, Qe в может 2 раза снизица
 

paulmark

Местный
Таки это 6ГДР1, перемотали его используя повод длинее,я так полагаю что этот факт сулит измерение ТС параметров
 

paulmark

Местный
Хотя скорее ПАС для него тоже подойдёт
 

Paul

Местный
Qes=2pi*Fs*Re*Mms/(Bl)^2
l в два раза больше, Mms всяко не в два )
 
Придётся вам его обратно на 1,2 ома перематывать. Причём тем же проводом, который там и был :)

Не выбросили его ещё? :)
 

DIM

Местный
Немного не в тему. Заглянул на неделе к Владимиру Павликову ("Диффузор") и послушал его акустику. О звуке говорить не буду, но вот интересен конструктив АС. Кроме выведенной на заднюю стенку трубы ФИ, корпус АС имеет еще и несколько отверстий по периметру, что по уверению Владимира, повышает устойчивость НЧ головок при больших сигналах у определяет более пологий спад на НЧ. Причем это его утверждение подтверждается (не знаю как насчет спада, а 100 - мм головы очень громко "басят" без искажений). Что-то похожее я до сего времени встречал только в Монтанах, там правда ПАС нагружена на щелевой ФИ.
 

paulmark

Местный
Алексей а в чём прелесть 1,2 Ома на 6ГДР1? Кстати перемотаные они звучат довольно прилично не хуже чем раньше,две последовательно
 

DIM

Местный
Где, в Монтанах? Попросите Юрия (Wizard), у него эта акустика перед глазами, он опишет точнее.
 

paulmark

Местный
а как же мой вопрос по поводу оформления??
 

Paul

Местный
2 DIM
не совсем понятно про отверстия. если они относительно мелкие (вряд ли иначе) - то это тоже акустичечкое сопротивление. в спикержопе есть Ql (Q leakage, добротность утечек) - она там не считается, просто стоит по дифолту 5, если вбить например 1 - можно узреть характер воздействия на графики :)
к большим сигналам и 4" басовикам практического интереса, увы, не имею :(
________________
с уважением, павел
 

Paul

Местный
вроде основная методика расчета пас была "практический подбор" ?
 

DIM

Местный
О ПАС я тоже именно так и думал.:) Подбор и еще раз подбор.:):):) Отверстия действительно мелкие их с десяток всего. Эффект есть, но его сложно оценить с точки зрения качества. Скорее - количества.
 

Paul

Местный
импеданс сглаживаеца, отдача на нч тоже. для высокодобротных голов\мелких ящиков вполне полезно .
ну а звук в целом - это уж слушать :)))
может оно чем-то лучше, чем волокистое заполнение
 
Сверху