Как правильно "раздеть" конденсатор МБГО

nuhor68

Местный
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно разобрать конденсатор МБГО.

Спасибо заранее.

Игорь
 

aluma

Местный
Большим паяльником в верт. положении распаять.
Потом можно таким-же манером и запаять.
И изолятор припаян к крышке.

С уважением. Александр Улановский.
 

nuhor68

Местный
Спасибо, Александр.

Я имел ввиду, как правильно "раздеть" конденсатор - освободить от металлического корпуса, чтобы потом из них собрать батарею для использования в БП. У меня МБГО 20мкф х 600В.

Сможете подсказать?

С уважением,

Игорь
 

aluma

Местный
Крышку от корпуса отделите,сам рулон с крышкой и достанете,он висит на проводах от изоляторов.
Или я чего не так понял?

ЗЫ.Я понимаю переходные разбирают-ёмкость на корпус большая,железяка не нравится,но в БП,кроме габаритов,по-моему,других причин ухудшать изоляцию нет.

С уважением. Александр Улановский.
 

nuhor68

Местный
Крышку я отделил, внутри находятся два рулона. Но достать их не удалось, т.к. все залито внутри какой-то твердой массой.

С уважением,

Игорь
 

aluma

Местный
Игорь,тады ой!
Максимум,что мне попадалось внутри-картонные прокладки между стенками и рулоном.

С уважением. Александр Улановский.
 

ZXS

Местный
Крышку я отделил, внутри находятся два рулона. Но достать их не удалось, т.к. все залито внутри какой-то твердой массой.

Эта "твердая масса" напоминает воск или парафин ?
Если да, то вскрытый конденсатор осторожно подогревать на "водяной бане" до размягчения массы.
За выводы очень осторожно пробовать на подвижность. Как только масса достаточно размягчится, можно будет так же аккуратно вытянуть секции наружу.
 

nuhor68

Местный
Спасибо!

Да, возможно, это воск или парафин (по цвету), хотя выглядит как пластик какой-то. Попробую подогреть.

Еще раз спасибо,

Игорь
 

ZXS

Местный
Вот еще один способ "раздевания" таких конденсаторов :

В случае, если масса не поддается плавлению - напоминает эпоксидный компаунд или нечто подобное, весьма твердое - "мощными" бокорезами
надкусить металлический корпус под острым углом.
Затем, отогнув этот уголок, с помощью утконосов/круглогубцев/плоскогубцев "наматывать" металл на них.
Обычно корпус сам рвется по заданному углу. Таким образом, обходя по периметру можно снять корпус.
 
Самое забавное вас ждёт впереди. Ваш кондёр раздетый наберёт водички из атмосферы и начнёт постреливать слегонца. Он восстанавливается после пробоя, катастрофы не будет, но трещать- будет и это вам точно радости не добавит. Есть в наших краях один известный раздеватель, вот с его изделия и началось моё осторожное отношение к этому решению нетрадиционно ориентированной электроники.
 

Mihai

Местный
Приобрёл по смешной цене коробку КБГ-МН, они то в 4 раза габаритнее аналогичного МБГО-2 , особо нравятся МБГЧ-2, раздеть такой надёжный и красивый конструктив непростительно :smile:
 

Вложения

  • IMG_3021.jpg
    238.4 KB · Просмотры: 197
  • IMG_3023.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 186

Mihai

Местный
Может не по теме, но близко...
Решил разобрать один КБГ, а то на форумах пишут, что контакты вставные и это не есть хорошо :sad:
Ну что-же, впечатления не плохие ;) , да контакты вставные, не стоит этому придавать значения, вставлены хорошо, контакт хороший, а как иначе к фальге-то и электролиты тоже так делают, не думаю, что это большая проблема, просто особенность...
За то масла в них не жалели...
В общем сами смотрите гы-гы
 

Вложения

  • IMG_3025.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 325
  • IMG_3026.jpg
    57 KB · Просмотры: 286
  • IMG_3029.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 239
  • IMG_3033.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 156
  • IMG_3035.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 163

MAN71

Местный
Бумага на межслоевую изоляцию

Может не по теме, но близко...
Решил разобрать один КБГ, а то на форумах пишут, что контакты вставные и это не есть хорошо :sad:
Ну что-же, впечатления не плохие ;) , да контакты вставные, не стоит этому придавать значения, вставлены хорошо, контакт хороший, а как иначе к фальге-то и электролиты тоже так делают, не думаю, что это большая проблема, просто особенность...
За то масла в них не жалели...
В общем сами смотрите гы-гы


Доброго дня всем! Хотелось бы узнать как бумага в КБГ-МН для межслоевой изоляции обмоток трансформатора пойдёт?


С уважением Александр
 

Дим Димыч

Местный
Может не по теме, но близко...
Решил разобрать один КБГ, а то на форумах пишут, что контакты вставные и это не есть хорошо :sad:
Ну что-же, впечатления не плохие ;) , да контакты вставные, не стоит этому придавать значения, вставлены хорошо, контакт хороший, а как иначе к фальге-то и электролиты тоже так делают, не думаю, что это большая проблема, просто особенность...
За то масла в них не жалели...
В общем сами смотрите гы-гы
В электролитах не так! У них котакты к фольге заклёпаны!
Справочники по КБГ-МН не рекомендуют использовать их при напряжении
ниже 4В. Полоски вытягиваются из рулона без особых усилий.
 

vic57

Местный
Я не раздеваю-делаю пропил между изоляторами и потом герметиком по распилу.И волки сыты и овцы целы.;-)
 

Tommy

Местный

Petro

Местный

Потапыч

Местный
Вот еще один способ "раздевания" таких конденсаторов :

В случае, если масса не поддается плавлению - напоминает эпоксидный компаунд или нечто подобное, весьма твердое - "мощными" бокорезами
надкусить металлический корпус под острым углом.
Затем, отогнув этот уголок, с помощью утконосов/круглогубцев/плоскогубцев "наматывать" металл на них.
Обычно корпус сам рвется по заданному углу. Таким образом, обходя по периметру можно снять корпус.

Я таким образомК40У9, КБГ и другие в металле разбираю. Быстро и качественно. Ни одного вывода не оторвал. До этого и пилой пилил и надфилями. На плохом попробовать для прибретения опыта и вперед.
 
Сверху