Как правильно снимать АЧХ усилителя?

Sander'Z

Местный
Опишу, как это делаю я.
На выход ставлю резистор 5,1Ом/7,5Вт (усилитель SE на 6н23п 6п14п ТВЗ-1-9), с него снимаю сигнал на вход звуковухи. Подаю на усилитель белый шум, пишу в SoundForge и смотрю, что получилось в анализаторе спектра.
Правильно ли это? Если нет, то подскажите как надо делать?
Из всех измерительных инструментов имею лишь китайский цифровой мультиметр и копмпьютер.

Fil

Местный
Хорошо б перед этим снять АЧХ самой звуковухи. Есть такая программочка RMAA, так вот она решает эти вопросы. А шумы разноцветные это больше для акустический измерений, для усилка RMAA хватит. Ну если кроме компа все равно ничего нет.

Sander'Z

Местный
RMAA уже скачал, завтра попробую. Спасибо!:D

Tommy

Местный
На выход ставлю резистор 5,1Ом/7,5Вт.
По всей видимости это резистор типа ПЭВ-7,5. Они обладают собственной индуктивностью, значит имеете плавный подъем на ВЧ, компенсирующий завал :)

Fil

Местный
Ну дык ему б еще горбик на НЧ и чем не ИЧХ динамика :) - полный т.с. эквивалент нагрузки.

Sander'Z

Местный
Так я и спрашиваю - что я делаю не так и как надо? А Вы - смайлики в ответ :(

ЗЫ: А про ПЭВ - в точку :D

Прохожий

Местный
По всей видимости это резистор типа ПЭВ-7,5. Они обладают собственной индуктивностью, значит имеете плавный подъем на ВЧ, компенсирующий завал :)
Интересно, а какова величина этой индуктивности (5.1 Ом - это всего несколько витков) и о какой, соответственно, частоте идет речь?

Vikt0r

Местный
Подъем на нескольких мегагерцах, вот уж так паразитный фактор :)

Tommy

Местный
Дык и я о том же!
А я вот как раз и не о том - влияние индуктивности у меня сказывалось уже на частотах начиная примерно с 20КГц, почему и отказался от них в качестве нагрузочных. Сейчас использую Delco, наш аналог - С5-47, если ничего не попутал. Очень удобно, 4 шт по 7,5 Ом 15Вт, как хочешь так и соединяй! :D

Sander'Z

Местный
Вчера пробовал RMAA. Странная вещь: не выставляется уровень воспроизведения/записи при подклучении тестируемого усилителя (выше -31dB не поднимается). При прямом подключении с выхода на вход звуковухи - все нормально. При этом SoundForge позволяет писать до -6dB через тестируемый усь. Где подвох?

EduardR

Местный
Ребята, чтобы небыло сомнений по поводу влияния индуктивной нагрузки на АЧХ на частотах более чем звуковых, посмотрите (начинаяя с поста 2171) результаты измерений в ветке все про звуковые трансы... Сам тут с дуру на эти грабли наступил. :) Думаю все будет понятно.
далее есть замеры и на неиндуктивную нагрузку. Совместите данные, сомнения, думаю, отпадут...

Fil

Местный
Вчера пробовал RMAA. Странная вещь: не выставляется уровень воспроизведения/записи при подклучении тестируемого усилителя (выше -31dB не поднимается).
Странно вообще то. На нагрузке измеряете ? При каком уровне сигнала ?

Sander'Z

Местный
Условия при записи что в SoundForge, что в RMAA одинаковы - приведены в первом посте. Выкручиваю громкость на МАКСИМУМ - в RMAA уровень -31dB. В SoundForge уровень - 12dB получаю при половинной громкости. Приходится ивращаться - пишу тестовый сигнал RMAA в SoundForge, а затем обрабатываю в RMAA. Тот ещё геморрррой!!!

Fil

Местный
Странно. Проверьте установки RMAA. Какая карта, какой вход стоит. Вообще то при номинальной мощности даже слабенького усилка надо бы на вход делитель ставить.

Sander'Z

Местный
Soud Blaster Live! 5.1 Вход AUX. Пишу через него уже не первый год и всё было нормально. Сегодня ещё раз попробую прогнать через RMAA, проверю настройки.

RMX

Местный
Вчера пробовал RMAA. Странная вещь: не выставляется уровень воспроизведения/записи при подклучении тестируемого усилителя (выше -31dB не поднимается). При прямом подключении с выхода на вход звуковухи - все нормально. При этом SoundForge позволяет писать до -6dB через тестируемый усь. Где подвох?
Посмотрите в "Test options" => "Acoustic tests" не стоит ли флажок напротив "Enable acoustic test mode" , если стоит, то уберите. Я так однажды интегрированную звуковуху спалил гы-гы . И еще в "Свойства:звуки и аудиоустройства" => "Аудио" => "Запись звука" нужно выбрать "Громкость" => "Лин. вход" и выставить уровень побольше, этот уровень и уровень в основном микшере не совпадают.

ML8

Member
Разница в громокстях объясняется просто -- RMAA по умолчанию использует драйвера DirectSound, а Sound Forge -- WaveOut MME. Они довольно сильно отличаются по максимальной громкости, как раз децибелл на 12...

В настройках RMAA можно выставить использование MME.
Ну и с уровнями записи поиграться.
Но вообще странно что у вас усилитель карточку недогружает.
Слабоват, видимо, усилитель-то :)
У меня так еще и делитель ставить иногда приходится, хотя линейный вход тоже не особо чувствительный...

Sander'Z

Местный
Всё очень просто! Надо было при работе с RMAA подключать каналы правильно - правый к правому, левый к левому. И ВСЁ!

А SoundForge'у всё равно как подключать каналы.

Сверху