Как протестировать исправен ли вых. транса?

Михаил123

Местный
Здравствуйте!

Есть ламповый стерео усилитель, то есть 2 канала. Схемы нет. Один (правый) работает исправно, а левый - по мощности где-то в 10 раз меньше. Лампы все ok, по крайней мере, если менять местами лампы в двух каналах, то ничего все остается так же. Думаю, что проблема - выходной трансформатор. За неимением схемы хотел проверить характеристики двух трансформаторов. Подскажите, пожалуйста, как можно протестировать оба транса чтобы понять, исправен или неисправен ли трансформатор левого канала. Спасибо.

Elektrofil

Местный
Проще всего - переподключите трансы, поменяйте их в каналах местами. И всё будет ясно.
Пока моё ИМХО - трансы исправны.

Михаил123

Местный
Та-ак. Спасибо, это гениально!
Если трансы исправны... то я попробую описать более полную картину.

Левый канал стал играть тихо и с искажениями. Я просмотрел сигнал на осциллографе, снимая сигнал с 8-омного эквивалента нагрузки 40 ватт.

Итак, со вторым каналом было все ОК. А при включении первого канала, сначала сигнал был правильной синусоиды, но при увеличении громкости, форма синусоиды вытягивалась до какого-то уровня, а потом амплитуда резко падала вниз и форма сигнала превращалась какую-то ломано-угловатую кривую.

Я решил протестировать этот канал покаскадно. И поскольку схемы у меня нет, я сравнивал его со втором исправным каналом. Вот что получилось.

А на сетку пентодов оконечника подавалось номинальное напряжение 18 вольт. Что на одном канале, что на другом. А вот дальше пошли странные вещи. Из чего я делаю вывод, что каскад предусиления исправен.

При подаче номинала на сетку пентода в первом канале, на нагрузке выходного трансформатора выделялась мощность всего 3 ватта (7 вольт). А на втором, исправном - 30 ватт (22 вольта)! Причем, левый выходной трансформатор пищал даже без нагрузки, а один раз при приближении усиления к номинальной мощности, одна из ламп вспыхнула синим пламенем. Впрочем, с лампами проблем нет, потому что на втором канале те же лампы работают исправно.

На этом мои познания в электротехнике заканчиваются. Я думал в ремонт его отдать, но там мне сказали, что нужных транзисторов у них нет. Транзисторов!!! :shock:

Спасибо.

Elektrofil

Местный
Как называется усилитель, может найдётся схема? Или это усилитель "в единичном" исполнении? На каких лампах?

У вас ТВЗ левого канала пищит на любом уровне громкости? Обратные отрицательные или положительные связи есть в усилителе? Проверьте напряжения на всех сетках пентодов и посмотрите что происходит с током выходной лампы левого канала.
С уважением.

А в мастерской видимо гранаты не той системы =) Мда, барабаны Страдивари.

VAK

Местный
Как протестировать?

Определить неисправность достаточно просто. Ведь стереоусилитель имеет два идентичных тракта.
Попробуйте поступить следующим образом:
1. Замкните на землю оба входа усилителя.
2. Подключите нагрузку или эквивалент нагрузки.
3. На включенном усилителе тестером либо мультиметром, с входным сопротивлением не менее 10ком/вольт, замерьте напряжения на на каждом выводе каждой лампы.
4. Результаты измерений сведите в таблицу, позволяющую увидеть и самое главное, наглядно сравнить, результаты покаскадно, для каждого канала усиления.
А дальше все просто. Замените неисправный элемент.
P.S. Еще хотелось бы отметить, что данные рекомендации не касались межкаскадных конденсаторов, а они тоже выходят из строя.
Если не определитесь с проблемой, то опишите хотя бы тип усилителя SE или PP. Тогда можно будет дать более конкретные рекомендации. Валерий.

Михаил123

Местный
Как называется усилитель, может найдётся схема? Или это усилитель "в единичном" исполнении? На каких лампах?

У вас ТВЗ левого канала пищит на любом уровне громкости? Обратные отрицательные или положительные связи есть в усилителе? Проверьте напряжения на всех сетках пентодов и посмотрите что происходит с током выходной лампы левого канала.
Это Engl Type 820 2x35. Схемы нет, искал. Лампы 3xECC83 и 8xel84 по 4 на канал.

ТВЗ начинает пищать при увеличении громкости сигнала ЗГ, а если сигнал сделать до упора как на 2-м канале, то вылетает предохранитель 2,5 ампера. Есть отрицательная обратная связь. Напряжение на сетках пентодов одинаково на обоих каналах. Как замерить ток ламп, ума не приложу.

Определить неисправность достаточно просто. Ведь стереоусилитель имеет два идентичных тракта.
Попробуйте поступить следующим образом:
1. Замкните на землю оба входа усилителя.
2. Подключите нагрузку или эквивалент нагрузки.
3. На включенном усилителе тестером либо мультиметром, с входным сопротивлением не менее 10ком/вольт, замерьте напряжения на на каждом выводе каждой лампы.
4. Результаты измерений сведите в таблицу, позволяющую увидеть и самое главное, наглядно сравнить, результаты покаскадно, для каждого канала усиления.
А дальше все просто. Замените неисправный элемент.
P.S. Еще хотелось бы отметить, что данные рекомендации не касались межкаскадных конденсаторов, а они тоже выходят из строя.
Если не определитесь с проблемой, то опишите хотя бы тип усилителя SE или PP. Тогда можно будет дать более конкретные рекомендации. Валерий.

Часть я проделал, сейчас уже не помню, не записывал, потому что все напряжения ламп, сеточные анодные и т.д. были примерно одинаковы соответственно.

Я поэтому и думаю на выходник, что получается, все что подается на лампы и выходит от ламп - одинаково. Просто думаю, где я чего упустил.

Буду рисовать схему. Другого выхода нет.

SlavaV

Местный
Попробуйте отсоединить выходные трансы, соединить
первичные обмотки последовательно, подать на них
переменку 50 гц от другого транса (вольт 30-40).
Посмотрите как поделится напряжение, если исправные
то пополам, если внутреннее замыкание, то нет.
Померяйте выходное напряжение, посчитайте
коэффициент трансформации. Потом думать дальше.

С уважением, Слава В.

Михаил123

Местный
Спасибо, этого я и боялся. Их придеться выковыривать из платы. Потому что они впаяны туда.

aluma

Местный
Михаил123

Может и не придется,если вынуть вых. лампу,отключить АС,останется ООС-поискать вариант ее отключения(выпаять резистор и т.п.),возможно еще есть RC цепочка впаралель с первичкой.
Цель этих мероприятий-хотя-бы один конец каждой обмотки должен "висеть в воздухе",дальше можно заняться измерениями.

Самое простое-тока х.х. первичной обмотки.(Проверка сопротивления обмоток омметром в самом начале само-собой).

С уважением, Александр Улановский.

Tommy

Местный
Михаил123
Не надо выковыривать, достаточно отсоединить только первички и перекинуть на другой канал на "удлинителях". Если там печать, то дорожки можно перерезать, если нет опыта выпаивания.

Elektrofil

Местный
В разрыв + питания и ТВЗ подключите амперметр. Проверьте ток!

aluma

Местный
Михаил123
Не надо выковыривать, достаточно отсоединить только первички и перекинуть на другой канал на "удлинителях". Если там печать, то дорожки можно перерезать, если нет опыта выпаивания.

А ООС?
Если она со вторички или своей обмотки?
Или схема Вам знакома?

С уважением, Александр Улановский.

Tommy

Местный
Нет, схема не знакома. Тогда с ООС прийдется поступить также

Triod

Местный
ТВЗ начинает пищать при увеличении громкости сигнала ЗГ, а если сигнал сделать до упора как на 2-м канале, то вылетает предохранитель 2,5 ампера.

Похоже на самовозбуждение. Осциллограф есть?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions