КАК РАСЧИТАТЬ ФАЗОИНВЕРТОР ДЛЯ АС?

• Автор темы ТИМА
Т

ТИМА

Guest
подскажите?

DIM

Местный
Посмотрите в разделе D.I.Y.

G

Guest

Guest
нет ничего проще.
L=(2354*D^2/VF^2)-0.85D
L - длина порта
D - диаметр порта
V - объем камеры
F - частота настройки порта

T

The_mad_pirate

Guest
Никак

Параметры ТС фактически годятся только для выбора оформления для динамика и всё. Остальное чисто экспериментально. Собираешь пробный ящик из того что есть под рукой. Слушаешь, мереешь добротность, RЧХ, так чтоб холмы были одинаковыми, опять слушаешь, эксперименты с заполнением и т.д. больше никак.
У меня самого сейчас стоят TQWP на динамиках p-audio, резонансная частота у них 80 Гц QTS=0.7, басы просто обалдеть я как собрал сам удивился, никак я не ожидал от динамиков с такой резонансной частотой такого баса. Диффузор стоит на месте, а басы ну просто обалдеть.

Ох, братцы, сколько сам ахал , слушая разные самоделы, пока на микрофоне не увидел, тогда и ахать перестал, да и владельцы колонок- тоже. Туманное это понятие, хороший или обалденный бас. Мерять надо.

V

v.i.

Guest
поддерживаю Виктора

полностью поддерживаю Виктора басс- понятие растяжимое. У P.Audio(Китай между прочим и то не лучшего качества )так их вооще нет ниже 80Гц не отпускаются и бас (если можно это назвать басом..) звучит на одной ноте а не в полном диапазоне!!

V

v.i.

Guest
ДЛЯ ТИМЫ

Если коротко то каждый динамик имеет свое назначение и расчитать правильно фозоинвнртор тоже нужно правильно ...Глупо заставлять динамик предназначенный для работы в верхнем диапазоне нижних частот работать в нижнем диапазоне..
Для этого нужно уметь снимать с динамика тилипараметры (если завод изготовитель не дал характеристики динамика) Или мучится практичным путем- сделал послушал не понравилось поломал опать сделал и т.д.
Можешь посетит для начала пару сайтиков думаю будет полезно
тут програмы для расчета
SpectraLab v.4.32.16 - Наверное лучшая программа звукового анализа:
http://cityradio.narod.ru/utilities.html
http://cityradio.narod.ru/raschet.html
А тут почти все http://lalena.com/audio/

Занимаюсь этой темой в упор несколько лет и то не уверен ни в чём, каждый раз новые сюрпризы, а посоветовать начинающему, как правильно инвертор собрать и настроить, да ещё чтоб без приборов, а чтоб ещё сразу заиграло- фигня полная. Начните с теории, в журналах Радио за 1982-1983 год были замечательные серии статей авторов: Жбанов, Салтыков, вот у этих корифеев и учитесь, я сам от них только ума набрался.Замечательные статьи

V

v.i. Александру

Guest
Я не пугать хотел а чтоб человек посмотрел что это такое правильно настроить фазоинвертор

С Уважением к Александру

V

v.i

Guest
К томуже Тима просил подскажите?
Я подсказал как мог
А Вы что первый раз подсказали?
Код:
Ох, братцы, сколько сам ахал , слушая разные самоделы, пока на микрофоне не увидел, тогда и ахать перестал, да и владельцы колонок- тоже. Туманное это понятие, хороший или обалденный бас. Мерять надо

А я и сейчас так же считаю, а если подсказать надо, то рассказывать долго, а отсылать в библиотеку некрасиво.Вот и сижу в раздумьи, как человеку помочь. А если обидел чем, простите, ради Бога, не держал и в мыслях.

V

v.i.

Guest
Истина рождается в споре
Для того и создали форум что-б обмениваться мыслями, и конечно-же опытом!
На Вас я нисколько ни сиржусь, а наоборот, стараюсь прислушаться.
Так как, Вы старше и действительно знающий своего рода Акул
:beer:
С Уважением V.I.
Чем больше узнаешь, тем больше знаешь, что ничего не знаешь

А

Ал.Д.

Guest
Для расчета фазоинвертора нужны TS параметры динамика и параметры второй резонансной системы ящик-труба (в простейшем случае рез частота и добротность). Расчет и настройка частоты проблем не вызывает, а вот добротностть... Она определяется поглощением в ящике и трубе, сильно зависит от частоты и точному расчету принципиально не поддается. Поэтому настройка всей системы возможна лишь в процессе измерений. Источники (диффузор и труба) разнесены в пространстве, поэтому, чтобы исключить резонансы помещения, измерения должны проводиться либо в заглушенной камере, либо в ближнем поле с контролем фазы, либо импульсными методами.
Если вы не имеете таких инструментальных возможностей, не беритесь за фазоинвертор - получите очередной boombox.

А

Александр Бокарёв

Guest
Всё верно, и именно из-за невозможности увидеть результат совместного действия мембраны и трубы имеем непонятный результат и рекомендации настраивать инвертор на слух, но этот слух- дело тонкое, ещё надо узнать, есть он у меня или нет, и какой должен быть звук у настроенного инвертора. А если очень честно, то нормальный закрытый ящик собрать и настроить также непросто. Особенно, с ламповым усилителем.

А

Ал.Д.

Guest
ЗЯ - система более устойчивая, те ошибки в объеме, добротности, заполнении процентов, скажем, в 20 ничего в звуке кардинально не меняют. Процесс измерений очень простой: генератор - микрофон (ближнее поле) - анализатор спектра, главное измерять можно где угодно. Использовать лампы при измерениях, по-моему, не стоит - выход зависит от нагрузки, те вы сами себя запутываете. Лучше просто передемпфировать акустику, при переходе на лампы добротность подрастет, кстати значение добротности 0.7 действительно дает самую красивую картинку АЧХ, но на мой вкус лучше звучит 0.5.

С

Стас

Guest
Всё верно, и именно из-за невозможности увидеть результат совместного действия мембраны и трубы имеем непонятный результат и рекомендации настраивать инвертор на слух, но этот слух- дело тонкое, ещё надо узнать, есть он у меня или нет, и какой должен быть звук у настроенного инвертора.
У меня есть микрофон(какой-то измерительный английский,по приложеной табличке от 40Гц до15 кГц - линейный) и осциллограф,а также вольтметр (написано - до 100кГц измеряет).
Как со всем этим правильно работать?Опыт работы со всякими приборами есть - пять лет работаю техником по обслуживанию всякой электроники.В смысле что делать для того,чтобы правильно настроить фаз?Трубу я рассчитал и на слух вроде неплохо.А как и что надо измерить? Как зарисовать и какие выводы сделать?Хорошо бы узнать у специалистов.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions