Как рассчитать выпрямитель на кенотроне?

• Автор темы PSV

PSV

Местный
Хочу сделать выпрямитель анодного на 5Ц8С,по одному на канал,вторичные обмотки тоже разные для каналов.Схема стандартная,двухполупериодная,трансформатор со средней точкой во вторичке и кен.После выпрямителя надо получить 450в DC,при токе 80ма.
Как посчитать падение на кенотроне или какие напряжения должны быть на вторичных обмотках для получения 450в на фильтрующих емкостях БП?

Friend

Местный
Для начала нужно подумать о то .что трансформатор получится неоправдано сложным в изготовлении две высоковольтные обмотки это вам не фунт изюму , а если ещё сердечник ПЛ ,то вообще труба .

Собственно это всё к тому ,что сопротивление обмоток сложится с сопротивлением кенотрона и всё это посчитать достаточно сложно тут и ёмкости и пр.

Для практических целей достаточно взять коэф. выпрямления 1.1,
но конечно конденсаторы с запасом . :D

PSV

Местный
Вопрос с такой схемой выпрямителя для себя решил.Сердечник тор,мотать я его сам не буду.Мне надо дать данные для заказа.Данные-это действующее напряжение на вторичке,под номинальным током нагрузки.
Собственно это всё к тому ,что сопротивление обмоток сложится с сопротивлением кенотрона и всё это посчитать достаточно сложно тут и ёмкости и пр.
Понятно,что сложный,поэтому и спросил.Сопротивление обмоток можно будет учесть в расчётах.Оно с определённой точность будет известно.
Для практических целей достаточно взять коэф. выпрямления 1.1,
но конечно конденсаторы с запасом .
Т.е. для получения 450в DC,надо иметь 410 вольт действующего переменки на каждой половинке вторички под номинальной нагрузкой ?

Friend

Местный
В данном случае тор не пригоден ,ну да это дело хозяйское , а чтобы не попасть в просак закажи отводы в первичке штуки 3-4 из прикидки 105%
110%, 115%. :sad: :sad:

Tommy

Местный
Для начала нужно подумать о то .что трансформатор получится неоправдано сложным в изготовлении две высоковольтные обмотки это вам не фунт изюму , а если ещё сердечник ПЛ ,то вообще труба.
Странно, сколько мы сделали таких трансов - затруднения не испытывали.
Есть программка для расчета - PSUD, сильно поможет и упростит задачу, Гугль сразу найдет ;)

Alex Torres

Active member

Iosaaris

Местный
Скажите, а зачем для тока в 80мА ставить 5Ц8С?! Не проще поставить один 5Ц3С на два канала или 5Ц4С по одному на канал?

Привет, Сергей!

Как раз сейчас занят подобным расчетом. Не все там так просто. Например, сейчас мы сделали выпрямитель на 5Ц3С на 110мА. С первой попытки, напряжение оказалось ниже расчетного. Я ожидал максимального падения напряжения на кене 75В, а оказалось 100В. Соответственно увеличился импульсный ток и поднялось падение на сопротивлении первички. Померили это с помощью двухлучевого осцилоскопа. При 110мА потребления, амплитуда тока достигает 580мА (я ожидал около 400). Вот теперь пересчитываю трансформатор. Да, посокльку выпрямитель CLC, то величина первой емкости так же влияет на результат. Постепено увеличивая ее, напряжние на выходе растет, поскольку снижается переменная составляющая напряжения на первом конденсаторе, которую убилает последующий LC фильтр. Далее достигается максимум и дальнейшее увеличение первой емкости приводит к снижению напряжения, поскольку растут импульсные потери в меди и кенотроне.

Tommy

Местный
PSV
Константин Мусатов все очень толково и полно разъяснил, сюда только надо добавить еще и разброс падения напряжения на кенотронах в зависимости от типа и часто от экземпляра.

Resident

Местный
Для PSV.
Загляни вот сюда:https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=651
А если разница между быстрым расчетом и практическими результатами и составит 5-15В, то я думаю, что для рабочей точки лампы это не особо критично.

PSV

Местный
Скажите, а зачем для тока в 80мА ставить 5Ц8С?! Не проще поставить один 5Ц3С на два канала или 5Ц4С по одному на канал?
Прошу прощения,надо было уточнить,общий ток 160 ма,80 это через одну лампу,это двухтактник.И ещё одна причина, 5Ц8С есть у меня.
Как раз сейчас занят подобным расчетом. Не все там так просто.
Привет Костя!
Я уже понял,что более менее точно,как с каменными выпрямителями ,посчитать тут не получится .Вчера попросил знакомого промерять режимы в аналогичном выпрямителе.Получается при 450в постоянки на выходе,надо иметь 400в эффективного на каждой половинке вторички под нагрузкой.
Спасибо,вообщем совпадает с твоими данными.

Сверху