Как разобрать и не повредить ОСМ - 0,4(0,25)?

Vlodko

Местный
Многоуважаемый All!
Приобрел по случаю парочку ОСМ-0,4 для вых транса, еще наверное возьму ОСМ-0,25 для межкаскадных. При разборке боюсь повредить, т.е. чтобы железо не расслоилось. У кого есть практический опыт разборки таких трансов подскажите как делать.

Я разбирал с помощью деревяной киянки держа транс в на весу в руках. Но крайние пластины могут отслоиться. Особенно внутри катушки. Это как повезет. Надолго замачивать в растворителе не рекомендую. Сердечник может разойтись уже где нибудь в центре и его останется только выкинуть.

Stolyarov Alexander

Местный
Я зажимал половину сердечника UU в тисках используя деревянные губки. По другой половине ПП ударял через дощечку молотком. Пара легких ударов - транс разобрался по частям.

Поясняю:

ПП - это так выглядит транс если глядеть на него в фас.
UU

Oleg

Эксперт
Рекомендую, перед тем как стучать, нагреть на электроплитке градусов хотя бы до 100. Лак размягчается.

Доктор Ноу

Местный
Я держал его 10 мин под струей горячей воды, а потом окунал в ледяную -хватило трех циклов.

EduardR

Местный
Обязательно погрейте его как писал Олег. Можно и за 100 его погреть. Если транс достаточно прогрет 20-30 мин то он сам распадется и без травматизма... А так его колотить - можно и поуродовать!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions