Как "разрядить пластинку"?

Svarshik

Member
часто попадаются пластинки,наэлектризованные так,что треск слышен в АС.на огромных столах(как на фото)эти пластинки не трещат,во всяком случае из моей скромной практики...но такой стол держать в квартире по меньшей мере нереально,а треск ой как мешает.помогут ли избавиться от этого "недуга":заземление шасси(диска),деревянный или металлический корпус(вместо пластмассового),или есть какой нибудь другой способ.я в таких случаях переворачиваю мат под"искрящей"пластинкой и треск уходит(иногда),а иногда помогает медленное и несильное выгибание пластинки...призываю поделиться опытом,кто как борется с этим явлением.

Вложения

• table.JPG
    97.8 KB · Просмотры: 139

Svarshik

Member
я так понимаю,что таких траблов у присутствующих не бывает,значит одному мне не повезло.:)

Albert King

Местный
Я с таким не сталкивался, были сильно пыльные пластинки и после щетки потрескивали, но такого криминала точно не было. Корпус деревянный, мат торенсовский антистатик. Шасси-тонарм - на "землю" (на корректор). А что, шасси у вас не заземлено?..

Svarshik

Member
Albert King привет!ну до вашего "торенс 124" моему "арктур 006" немного далековато,:)
но думаю можно найти выход.Шасси-тонарм,сидят на массе,ессно.я думаю подвести провод заземления.раньше была "радиотехника",и было все заземлено на батарею.никогда не было такого.сейчас все батареи уже вырезаны,придется тянуть провод земли с перил на балконе.это случается с каждой десятой пластинкой(приблизительно),именно одни и те же пластинки(мелодия) могут трещать прямо в руках:shock:.вот еще счеточку-антистатик куплю...

booch

Местный
у присутствующих не бывает
У присутствующих возможно и не бывает :), потому, что они ведут активную борьбу с накоплением статического заряда на поверхности пластинок. И борьба ведется в основном не из-за "искрения" (явление редкое, но известное - это же какой потенциал надо накопить, чтобы "пробить" миллиметровое растояние между поверхностью пластинки и иглодержателем, 10 кВ что-ли), а из-за частичек кварца в "пыли", которые в основном и электризуются и "режут" винил. Способов изобретено много, от хранения пластинок в антистатических конвертах до различного рода "зарядосьемников" (антистатические маты , антистатические щетки, злектростатические "щетки", тонармы-щетки с заэемлением, щетки на головках и т.д.). Вам , мне кажется, надо сначало установить причину накопления статики ( вплоть до сухого воздуха в помещении, или шерстяного ковра по которому Вы подходите к проигрывателю в одежде с синтетикой) и причину ее "нестекания" при подготовке пластинки к проигрыванию. Поэтапно в борьбе со статикой впечаляли появление чистящих щеток из углеволокна, заземленных щеток-тонармов с щеточками из медных волосков или углеволокна, электростатические "очистители" (выпускала даже наша промышленность). Более конкретно что-то сказать трудно, постольку что и как у Вас организовано не совсем ясно.
Пэ.Эс.
Прочитал Ваш пост, после написания своего. Заземление всего и вся на "батареи" :) вероятно не имеет в данном случае особого смысла - "мощность" заряда ( не потенциал) настолько мала, что он в достаточной степени "нейтрализуется" обычной антистатической щеткой средних размеров.

booch

Местный
Прошу прощения - ошибся :). 10 кВ просьба читать как 1 кВ.

Albert King

Местный
Svarshik
_именно одни и те же пластинки(мелодия) могут трещать прямо в руках_
Все ясно, виновата "Мелодия")!.. Кстати, у меня меньше всего пыли собиралось в антистатических конвертах, чуть больше - основная масса - в обычных бумажных, а пару "ежиков" вытащил именно из целлофана. "Мелодия", как известно, выпускала в целлофане. И разрезы конвертов не должны совпадать - пыли меньше. А щетку, конечно, купить надо - как не храни, а пыль все равно липнет + иголочные частицы.

ХРЮН

AUDIO Team
Помнится, в советское время был неплохой онлайновый антистатический очиститель пыли с щеточками из углеродистых волокон. Весьма эффективный! Интересно, а нынче аналогичное возможно купить, и если да, то как ОНО называется и скоко стОит?

Svarshik

Member
во-первых всем спасибо за отзывы.думаю придется заменить "мелодиевские"полиэтиленовые пакеты на что то подходящее...например можно набрать пакетов-антистатиков,в компьютерных фирмах,в них пакуют "мазеры".правда размеры не соответствуют,но можно разрезать...у кого есть предложения?
чуть не забыл,пластинки,которые трещали на вертушке с пластмассовым корпусом,переставали трещать на том столе,фото которого в первом посте.значит все-таки масса имеет значение.кто нибудь знает,"унитровские" маты антистатические или нет?

Albert King

Местный
Антистатические конверты я видел в соответствующих аудио-магазинах, да и в Нете в объявлениях, поищите; бумажные можно и самому сделать - на крайний случай и всяко лучше целлофана.
А что за стол на фото? То, что "профи" - ясно, окантовка диска - как у СМЕ (и "палка" Ортофон, СМЕ шли и с ортофонами), но дизайн не СМЕшный, интересно.

Svarshik

Member
бумажные конверты мне тоже не очень,хотя явно лучше полиэтилена.сыпятся они что-ли,после них на пластинке белые точечки.а калька не подойдет?ее можно достать у нас(может даже на кухне,у мамы, сопру:))
-что за стол не знаю,шильдик испорчен,но скорее всего что-то из болгарии,а голова "ортофон"(какая не знаю,кажется MC...жаль лысая).там внизу блоки на лампах,похожи на EAG.позже(к пятнице)смогу описать подробно,с фотками,самому интересно.в прошлый раз не было времени рассмотреть подробно...

Albert King

Местный
Смотря какая бумага, у меня и на 40летних пластах (в бумажных конвертах) точек нет, подбирали, наверное, подбирать и надо. По-поводу кальки не уверен - бумага практична и долговечна.
И где видели (я про стол)? Судя по виду - сурьезный аппарат. А голова, если по "образу и подобию" ЕМТ, то наверное ранний Ортофон? А шелл чей (там шильдик)?..

Albert King

Местный
Очепятка: "окантовка диска - как у СМЕ", "СМЕ шли и с ортофонами" и "дизайн не СМЕшный" - имелось в виду, конечно, "EMT".

NNN

Местный
бумажные конверты мне тоже не очень,хотя явно лучше полиэтилена.сыпятся они что-ли,после них на пластинке белые точечки.а калька не подойдет?ее можно достать у нас(может даже на кухне,у мамы, сопру:))

Очень неплохо подходит рисовая бумага. Пыли не дает. Сам из нее вставки в "мелодиевские" конверты делаю. Продается в худ. мастерских рулонами разной ширины. Намного дешевле, чем после мойки дисков новые конверты покупать.

Svarshik

Member
Очень неплохо подходит рисовая бумага. Пыли не дает. Сам из нее вставки в "мелодиевские" конверты делаю. Продается в худ. мастерских рулонами разной ширины. Намного дешевле, чем после мойки дисков новые конверты покупать.
а как ее отличить от не рисовой?ну на случай если будут пихать обычную вместо нее...

Svarshik

Member
NNN,спасибо.
имелось в виду, конечно, "EMT"
не знаю,что там имелось в виду,но мне удалось заглянуть под стол,так вот,на самом ЭПУ приклепан шильдик EAG,с серийником.механика понравилась,оригинально устроен сам поворотный диск,вернее подшипник шпинделя-основной(тяжелый)диск вращается постоянно,а сверху него лежит фетр,на котором уже лежит тонкий пластиковый диск(со стробоскопическими отверстиями),а вот к нему приклеен мат.диаметр ведущего диска меньше,чем диаметр ведомого,поэтому ведомый диск "лежит" на еще одном фетровом кольце(тормоз).когда нужно включить вертушку,тянем за рычажок.в этот момент подшипник ведущего диска подымается вверх поднимая сам ведущий диск,который через фетр передает вращение ведомогму.когда тянем рычажок обратно,ведущий диск опускается,ведомый останавливается на фетровом кольце.в результате имеем возможность резко стартовать и тормозить:shock: .привод через покрышку,судя по стробоскопу вращение очень стабильное.имеется подстройка скорости.
вот только "палка"мне не понравилась...

Вложения

• EAG.JPG
    47.7 KB · Просмотры: 42
  • EAG1.JPG
    56.9 KB · Просмотры: 28
  • EAG2.JPG
    66.4 KB · Просмотры: 39
  • EAG3.JPG
    68 KB · Просмотры: 38

Albert King

Местный
Интересно. И сей "станок" обитает в квартире?..

Svarshik

Member
ну я бы его с удовольствием оставил"пожить"....он живет в старой, советской студии звукозаписи :).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions