Как склеить магнитную ленту ?

• Автор темы ZXS

ZXS

Местный
Даже и не знаю, куда написать : сюда или в "Ремонт и апгрейд"...

А вопрос такой :

Как склеить очень и очень тонкую ленту в магнитофонной кассете ?

Советы типа : выбросить кассету, заменить другой, переписать - НЕ принимаются !!!

Будем считать, что кассета с порваной лентой очень ценна и дорогА владельцу и требует безусловного восстановления.

D85

Местный
Можно попробовать аккуратно скотчем.
Раньше так делал.

Golubitskiy Evgeniy

Местный
довольно просто-покупаете прозрачную липкую ленту(она довольно тонкая и для этой цели хорошо подходит),берете оба оторванных конца,складываете вместе и разрезаете острыми ножницами по диагонали,затем оба конца слегка смачиваете(можно слюной) и прикладываете на плоской гладкой поверхности,состыковывая оба конца без зазора,рабочим слоем вниз.Берете ленту и склеиваете оба конца поперек,снимаете аккуратно с поверхности,излишки ленты удаляете ножницами.

ZXS

Местный
Немного уточню свой вопрос-проблему :

Дело в том, что нужно восстановить склейку в "бесконечной кассете",
то есть в кассете, где лента была замкнута в кольцо.
Склейка обычным скотчем не выйдет из внутреннего витка, застрянет.

Нужно клеить или очень-очень тонким скотчем ( а где такой взять ? ),

или каким-то клеем ( каким ? ).

Вот в том-то весь и вопрос.

Да, ширина ленты - 1.5 мм . Это очень маленькая кассета.

Golubitskiy Evgeniy

Местный
с такими кассетами дела не имел,нужно было сразу сформулировать вопрос поточнее.:(

KAA

Местный
Лавсановая плёнка не клеится никаким клеем.
Есть специальный скотч для склейки плёнки, который обычно продавался вместе с ракордной лентой. В том числе, для ленты в КК. Не полтора миллиметра, разумеется, поэтому поперёк или обрезать. Другого ничего предложить не могу. Канцелярским скотчем клеить нельзя, он а)толстый и б)растягивается.

Golubitskiy Evgeniy

Местный
Лавсановая плёнка не клеится никаким клеем.
Есть специальный скотч для склейки плёнки, который обычно продавался вместе с ракордной лентой. В том числе, для ленты в КК. Не полтора миллиметра, разумеется, поэтому поперёк или обрезать. Другого ничего предложить не могу. Канцелярским скотчем клеить нельзя, он а)толстый и б)растягивается.
Именно такой метод склейки я и предлагал,другого просто не существует в принципе.

andy911

Местный
Нужно клеить или очень-очень тонким скотчем ( а где такой взять ? ),
-
знаком с проблемой.На Боингах такие кассеты используются (-использовались) для автоматических сообщений по безопасности и музыки для "встречи пассажиров"-Boarding music.
Искомый скотч снимал очень аккуратно со склейки ракорда кассет VHS,естественно подрезав по размеру.

ZXS

Местный
Искомый скотч снимал очень аккуратно со склейки ракорда кассет VHS,естественно подрезав по размеру.

Вот это уже ближе к теме : я таким же образом клеил когда-то порваную ленту в VHS,
используя скотч от ракорда. Надо будет попробовать попытаться склиеть им. Спасибо.

integrator

Местный
Да уж насоветовали. От слюней до ножниц. Видно опыт и уверенные руки мастеров.

Вариант 1 правильный.

Берете ленту и ложите на стекло рабочей поверностью вниз, делая нахлест одного конца на другой.
Прижимаете ленту ровными тяжелыми предметами, оставляя по 1 см с каждого конца.
Прикладываете железную линейку или другую штуковину из металла под углом 45 по движению ленты.
Новым лезвием современного приличного концелярского ножа режете.
Раньше резали бритвочкой.
На образовавшийся правильный срез накладываете перпендикулярно кусок скотча от 3М. Здесь скотч это не рулон клейкого *****а для перематывания баулов а клейкий материал на тонкой основе от уважаемой компании 3М. Стоит рулон рублей 200 у дилера 3М.

Дальше убираете грузы и накладываете железную линейку вдоль по краю магнитной ленты. Отрезаете излишек скотча лезвием.

Второй вариант. Совковый колхозный.
Крепите как я говорил ленту и режете лезвием. Концы лучше под углом но можно и перпендикулярно. Небольшой нахлест 2 мм. Клеите уксусной кислотой.

ZXS

Местный
Вы привели общеизвестные способы. Они несколько не подходят в данном случае. посмотрите пост №4.
Все равно - спасибо. :smile:

Сверху