Как снять АЧХ усилителя

• Автор темы Nemo

Nemo

Местный
подскажите. Из аппаратуры есть только компьтер со звуковой картой SBLive 5.1. Есть также программа SpectraLAB v4.32.17.

Fil

Местный
Возьмите RMAA, она для этого несколько лучше подходит.

Nemo

Местный
А где ее можно взять?

Alex Torres

Местный
Да можно и Спектралабом - генератор в режим свипа, выход звуковухи к усю, с уся - через делитель на паре резисторов, ей на вход.
Желательно - предварительно снять АЧХ самой звуковухи замкнув вход с выходом).

Nemo

Местный
я так пробовал, только у Spectrum шкала с 98 гц начинается. Можно конечно по Time series уровень прикинуть. Или есть другой способ?

Nemo

Местный
RMAA поставил, как ей пользоваться подскажите вкратце, дальше сам разберусь

Alex Torres

Местный
я так пробовал, только у Spectrum шкала с 98 гц начинается. Можно конечно по Time series уровень прикинуть. Или есть другой способ?

Конечно - поменять параметры по Ф4, частоту семплирования желательно не трогать, а увеличивать число БПФ семплов. Тогда минимальная частота работы спектоанализатора понизиться, и увеличиться разрешающая способность по частоте, но увеличиться время реакции (обработки), если комп медленный - может не потянуть..

Если кроме Спектролаба, неплохой анализатор в Loudspeaker Lab 3.

Fil

Местный
RMAA чуть сложнее чем угол дома, тем более к ней есть руский help. Есть конкретные вопросы - задавайте.
А в SpectraLab-е для АЧХи есть полезная галочка "Peak hold" :)

Nemo

Местный
Всем спасибо, вечером попробую.

Nemo

Местный
Все перерыл, не могу найти мануал для RMAA на русском языке. У кого-нибуть есть? Киньте на [email protected].

Sonic-72

Member
Все перерыл, не могу найти мануал для RMAA на русском языке. У кого-нибуть есть? Киньте на [email protected].
Перейдите на русскоязычный сайт вышеуказанной ссылки и там найдёте руководство на русском языке в формате pdf.

Pavel

Местный
Да можно и Спектралабом - генератор в режим свипа, выход звуковухи к усю, с уся - через делитель на паре резисторов, ей на вход.
Alex, так можно измерять, взяв сигнал со вторичной обмотки. А если хочется посмотреть сигнал на сетке или аноде, для избавления от постоянки, наверное , нужен кондер. Как выбрать его номинал, чтобы он не исказил частотные характеристики?

Alex Torres

Местный
В зависимости от входного сопротивления измерителя - взять такой кондер, чтобы тау было хотя бы 1/5 от периода нижней интересуемой частоты.

Pavel

Местный
Не, все понятно... Но шо конкретно?

Alex, под "нижней интересуемой частотой" подразумевается нижняя частота полосы пропускания измеряемого усилителя? Тогда для 20 Гц и 20 кОм (к примеру) входного сопротивления звуковой карты получается циклопическая емкость разделительного конденсатора (500мкф). Это так, или я что-то не так понял?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions